Home » Итоги чемпионата мира среди юниоров: Финляндия обыграла Словакию

Итоги чемпионата мира среди юниоров: Финляндия обыграла Словакию

Воскресенье — шестой день чемпионата мира по хоккею с шайбой среди юниоров 2022 года, который проходит на стадионе «Роджерс Плейс» в Эдмонтоне.

Игры 6-го дня

Финляндия 9, Словакия 3 Джоэл Маатта (Эдмонтон Ойлерз) и Каспер Симонтайваль (Лос-Анджелес Кингз) каждый забил по два гола за Финляндию, которая продолжала бороться за первое место в группе А.

Каспер Пуутио (Флорида Пантерз) и Аату Рати (Нью-Йорк Айлендерс) забили по голу и по две передачи, Рони Хирвонен (Торонто Мейпл Лифс) забил гол и сделал результативную передачу, а Йоаким Кемелл (Нэшвилл Предаторз), Роби Джарвенти (Оттавские сенаторы) и Топи Ниемела (Мэйпл Лифс) отдали по две передачи за сборную Финляндии (2-1-0-0), которая сыграла 5 из 7 в большинстве и 8 из 13 в турнире.

Юха Яткола в дебютном турнире сделал 13 сейвов.

Нападающая сборная Финляндии в составе Рати, Хирвонена и Кемелла в сумме набрала семь очков.

«Это хорошая комбинация, — сказал тренер Антти Пеннанен. «Аату действительно умен и может сыграть несколько розыгрышей, у Кемелла отличный бросок, а Хирвонен такой взрослый и очень ответственный, так что это хорошая комбинация. Они хороши в большинстве, много мастерства на льду, так что это весело». смотреть, когда они играют».

У Либора Немеца был гол и результативная передача, а у Райена Петровицки две результативные передачи за Словакию (0-1-0-3). Симон Латкоци пропустил шесть голов при 35 ударах, прежде чем его заменил в третьем периоде Томас Боло, который сделал 10 сейвов.

«Не знаю, что не работает, это была тяжелая игра для нас», — сказал Петровицкий. «У нас было много ПКМ, и это то, что мы не можем сделать, это то, что убило нас сегодня. Мы пропустили пять голов на ПК, и это ужасно. Мы заблокировали много ударов (по пенальти), но Приближались голы, и мы не можем получить так много фолов. Это было главным фактором».

Read more:  Молния среди команд, попавших в беду в первом раунде плей-офф НХЛ

Симонтайваль забил слева от левой стойки на 35-й секунде первого периода, выведя Финляндию вперед 1:0.

Питер Репчик сравнял счет 1:1 при 7:42.

Маатта вывел Финляндию вперед со счетом 2: 1 в 14:02, забив гол с правого круга вбрасывания за шесть секунд до конца игры в большинстве.

Хирвонен забил еще один гол в большинстве на 24-й секунде второго периода, сделав счет 3:1, но Сервак Петровский (Миннесота Уайлд) сократил счет до 3:2 в 7:04.

Затем Финляндия забила три гола в следующих четырех бросках.

Маатта забил свой второй гол в игре в большинстве, сделав счет 4: 2 в 11:42, Рати увеличил преимущество до 5: 2 в 16:41, и Оливер Капанен (Монреаль Канадиенс) сделал счет 6-2 ударом с правого круга в 18:08.

Калле Вайсанен (Нью-Йорк Рейнджерс) довел счет до 7:2 на 6:11 третьего периода, прежде чем Немец забил за Словакию на отклонении, сделав счет 7:3 на 9:16.

Симонтаиваль забил гол в большинстве, сделав счет 8:3 в 11:45. Затем Пуутио забил пятый гол Финляндии с преимуществом в счете 15:17 в финале со счетом 9: 3.

В понедельник Финляндия сыграет с Канадой за первое место в группе А. Словакия завершила график предварительного раунда.

На раздаче в течение 6-го дня

Все игры в сети NHL в США; TSN и RDS в Канаде

Чехия против. Латвия (18:00 по восточноевропейскому времени) — Чехия (1-0-1-1) проиграла Канаде 5-1 в субботу, чему предшествовало поражение в серии буллитов от Финляндии 4-3 в четверг. Чехия открыла WJC победой над Словакией со счетом 5: 4. Вратарь Томаш Суханек отличился против Канады, сделав 52 сэйва, но, вероятно, не будет так занят против Латвии. Ян Мысак (“Монреаль Канадиенс”) имеет четыре очка (три гола, одна передача), а Мартин Рысави (“Коламбус Блю Джекетс”) – два гола. «Я думаю, что мы хорошо сыграли против Канады, но мы можем сыграть намного лучше», — сказал Рысави. «Важно завершить круговую систему победой». Латвия (0-0-1-2) заработала очко в пятничном проигрыше Словакии со счетом 3-2. Латвия не выиграла ни одной игры на WJC после победы над Данией со счетом 2:1 в овертайме в матче основного раунда в 2012 году в Калгари. Богданс Ходасс и Клавс Вайнбергс (“Тампа-Бэй Лайтнинг”) набрали по два очка (один гол, одна передача), а защитник Ральфс Бергманис – две результативные передачи. “Я думаю, что мы показали, что мы здесь, мы играли каждый матч тяжело”, сказал Бергманис. «Надеюсь, мы сможем набрать больше очков. Нам нужно показать свою лучшую игру против чехов, и, надеюсь, мы сможем победить».

Read more:  Хоккей: Джек Кэмпбелл по-прежнему пропускает очень плохие голы

США против Швеции (22:00 по восточноевропейскому времени) — Соединенные Штаты (3-0-0-0) выиграли у Австрии со счетом 7-0 в субботу и с нетерпением ждут своего самого сложного испытания в группе B. Соединенные Штаты превзошли своих первых трех соперников со счетом 19-2, победив Германию 5-1. чтобы открыть WJC, и Швейцария 7-1 в четверг. У Картера Мазура (“Детройт Ред Уингз”) шесть очков (четыре гола, две передачи), у Томаса Бордело (“Сан-Хосе Шаркс”) шесть очков (один гол, пять передач), у Райли Дюрана (“Бостон Брюинз”) пять очков (два гола, три передач), а у защитника Люка Хьюза (“Нью-Джерси Девилз”) пять очков (один гол, четыре передачи). Победитель, скорее всего, финиширует первым в группе B, избежав возможной встречи с принимающей Канадой до финала. «В таком коротком турнире очень важно развивать свою игру на протяжении всего турнира», — сказал Хьюз. “Я думаю [Sweden] станет хорошим испытанием для меня и моей команды». Швеция (2-0-0-0) обыграла Австрию со счетом 6-0 в пятницу и открыла WJC победой со счетом 3-2 над Швейцарией. Эмиль Андре (Филадельфия Флайерз) имеет три очка (два гола, одна передача), Фабиан Лайселл (“Бостон Брюинз”) – три очка (один гол, две передачи) и Оскар Олауссон (“Колорадо Эвеланш”) – три передачи. “Это будет тяжелая игра”, – защитник сборной Швеции. Саймон Эдвинссон (“Ред Уингз”) сказал: “Я знаю, что они загорятся, чтобы сыграть с нами, так что это будет весело”. Это команда, которая хороша в зоне нападения и имеет хороших игроков повсюду. Я с нетерпением жду игры».

Штатный сотрудник LNH.com Гийом Лепаж и независимый корреспондент NHL.com Дерек Ван Дист внесли свой вклад в этот отчет.

Read more:  Мэтт Ремпе из «Рейнджерс» сразился с игроком «Блю Джекетс» Матье Оливье
Быстрые ссылки

Прогнозы на чемпионат мира среди юниоров.

Предварительный просмотр группы А

Предварительный просмотр группы B

Составы чемпионата мира среди юниоров

Расписание турнира

Слушать: Новый выпуск драфт-класса НХЛ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.