Home » итоги 162-го дня

итоги 162-го дня

Разгрузка первого катера с гуманитарной помощью в Газе

Первый катер с гуманитарной помощью закончил разгрузку продовольствия в субботу 16 марта на осажденной палестинской территории, которой грозит голод. Покидая Кипр во вторник, лодка испанской НПО Открытые объятия перевозим 200 тонн продуктов питания от организации Центр Мировой Кухни (WCK) прибыла на побережье Газы в пятницу, где завершила разгрузку груза в субботу.

Весь груз выгружен и готовится к отправке в Газу».В субботу WCK сообщила, что готовит второе судно с гуманитарной помощью для Кипра. «сотни тонн еды». Корабль Open Arms ранее был представлен «для полной проверки безопасности»По данным израильской армии, которая вводит полную блокаду территории.

Помощь, доставляемая по суше, поступает на юг сектора Газа после эффективной проверки Израилем, но остается очень недостаточной по сравнению с потребностями 2,4 миллиона жителей. Международные усилия усиливаются, пытаясь доставить больше гуманитарной помощи непосредственно в северную часть сектора Газа, сбрасывая ее с воздуха или через новый морской коридор с Кипра.

«Я хочу (помощи) для своих детей. Я хочу, чтобы они жили и не голодали. Они едят только дикие растения, хлеба нет. В Газе нечего есть. Сейчас месяц Рамадан и ничего нет»Об этом агентству – рассказал Абу Исса Ибрагим Филфил, палестинец, ожидающий помощи.

ООН, Европейский Союз, США и другие страны в последние дни подтвердили, что доставка помощи по воздуху или морю не может заменить сухопутные маршруты.

Новое число погибших – 31 553 человека.

ХАМАС Министерство здравоохранения объявила в субботу новые данные о 31 553 погибших в секторе Газа с начала войны между Израилем и палестинским исламистским движением. Среди них по меньшей мере 63 человека были убиты за последние 24 часа, говорится в заявлении министерства, сообщающем, что с начала войны 7 октября было ранено в общей сложности 73 546 человек.

Read more:  Последний час войны России на Украине 29 декабря.

Представитель министерства здравоохранения ХАМАС Ашраф аль-Кудра объявил рано утром в субботу о гибели 36 человек, включая женщин и детей, в результате удара по дому, где скопились перемещенные лица в Нусейрате (в центре). Всего с вечера пятницы по всей территории погибло 123 человека, сообщает тот же источник.

Надежда на перемирие

Надежды на перемирие в секторе Газа, похоже, возродились после того, как ХАМАС смягчил свои требования и возобновил переговоры. Палестинское исламистское движение, которое до сих пор требовало от Израиля окончательного прекращения огня, прежде чем прийти к какому-либо соглашению об освобождении заложников, удерживаемых в секторе Газа, заявило, что в пятницу, 15 марта, оно готово к шестинедельному перемирию, в ходе которого 42 заложника – женщины, дети , старики и больные – могут быть освобождены в обмен на от 20 до 50 палестинских заключенных за каждого освобожденного заложника. Имея это в виду, ХАМАС требует «вывод армии из всех городов и населенных пунктов», «возвращение перемещенных лиц без ограничений» и въезд в Газу не менее 500 грузовиков с гуманитарной помощью в день, сообщил агентству – один из ее руководителей.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что страны-посредники, которым не удалось заключить перемирие, как они надеялись перед началом Рамадана в понедельник, работали «прилагаем все усилия, чтобы преодолеть оставшийся разрыв» с целью соглашения о заложниках и перемирия.

В канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху заявили, что израильская делегация отправится в Катар в рамках переговоров по этому обмену, не уточнив, когда именно. И Белый дом сказал «осторожно оптимистичный» для переговоров о перемирии.

Кроме того, премьер-министр Нетаньяху одобрил “планы действий” армии с целью наступления на Рафах, где, по данным ООН, сосредоточено около 1,5 миллиона палестинцев. Эта операция может состояться в случае отсутствия соглашения о перемирии или после возможной шестинедельной паузы в боевых действиях.

Read more:  Вердикт | Беллингем попал в заголовки газет, когда Англия вышла на Евро | Видео | Смотреть телешоу

Голода опасаются больше, чем когда-либо

Помимо рейдов и боевых действий, ООН опасается повсеместный голод на палестинской территории, особенно на севере, опустошенном войной и труднодоступном. Ситуация настолько драматична, что «Врачи больше не видят детей нормального размера» В секторе Газа протестовал в пятницу, 15 марта, Доминик Аллен, ответственный за палестинские территории Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

Ильс «видеть больше мертворожденных детей»посетовал г-н Аллен, который смог поехать в Газу, описывая беременных женщин «истомленный страхом, вынужденный переселением несколько раз, голодом» и обезвоживание.

2024-03-16 12:35:35


1710643834
#итоги #162го #дня

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.