Home » И Литва, и Эстония в финале Евровидения

И Литва, и Эстония в финале Евровидения

В четверг вечером в Ливерпуле прошел второй отборочный полуфинал песенного конкурса “Евровидение” – за выход в гранд-финал боролись 16 стран, в том числе наши соседи Литва и Эстония. Обе соседние страны вышли в финал, а литовская – с песней, написанной латышем.

Контент продолжится после объявления

Реклама

Из второго полуфинала в финал Евровидения вышли следующие страны: Албания, Кипр, Эстония, Бельгия, Австрия, Литва, Польша, Австралия, Армения и Словения.

Хотя Латвия не смогла проголосовать в этом полуфинале, многие скрестили пальцы за представительницу Литвы Монику Линкитис. Она исполнила песню «Stay», созданную двумя латвийскими парнями — Кристой Индришонокас и Янисом Ячменкиной.

Линките связалась с нашими музыкантами по интернету, и когда она приехала в Латвию, песня была написана буквально за полтора дня. Однако в Литве местный отбор даже обернулся скандалом — жюри было убеждено, что нужно прислать другого артиста. Об этом подробнее здесь.

Эстония же отправила на конкурс 20-летнюю Алику Милову, уже хорошо известную эстонцам молодую певицу. За ее песню «Мосты» в национальном отборе проголосовало 42% зрителей местного шоу.

Помимо соседних стран, во втором полуфинале соревновались Албания, Австралия, Армения, Кипр, Румыния, Австрия, Дания, Сан-Марино, Бельгия, Словения, Исландия, Грузия, Греция, Польша.

Как известно, в этом году финал “Евровидения” снова едет в Латвию – в конкурсе 15 песен наша “Внезапные огни” не смогла порадовать иностранцев за три минуты. Несколько музыкальных профессионалов высказали порталу “Delfi” мнение, что, возможно, пора изменить принципы, по которым Латвия выбирает своего представителя. Резкое мнение маэстро Раймондса Пауля можно прочитать здесь, а анализ Гунтара Раха — в этой статье.

Read more:  Фотографии, которые разобьют сердце Анеты Вигнеровой - eXtra.cz

Финал конкурса ожидается в субботу, 13 мая, его можно будет посмотреть в прямом эфире на Латвийском телевидении пл. 22. В финале нас порадуют своими выступлениями 20 стран, прошедших полуфинал и так называемую большую пятерку – Великобритания, Франция, Германия, Италия и Испания. В этом году Украина тоже не нуждалась в полуфинале.

Напоминаем, что конкурс проходит в Ливерпуле, Англия. Хотя в прошлом году Евровидение выиграли украинцы, Европейская вещательная ассоциация решила не проводить конкурс в этом году из соображений безопасности.


2023-05-11 21:09:05


1683843645
#Литва #Эстония #финале #Евровидения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.