Home » Йеллен предупреждает, что США могут объявить дефолт уже 1 июня

Йеллен предупреждает, что США могут объявить дефолт уже 1 июня

Министр финансов Джанет Л. Йеллен повторила в понедельник, что Соединенные Штаты могут быть не в состоянии оплатить свои счета уже 1 июня, заявление, которое оказывает давление на Белый дом и лидеров Конгресса, пока они ведут переговоры о повышении лимита национального долга.

Предупреждение Конгрессу поступило после того, как президент Байден и спикер Кевин Маккарти должны встретиться в понедельник днем ​​в Белом доме, чтобы попытаться найти выход из тупика. На прошлой неделе представители г-на Байдена и г-на Маккарти вели переговоры, чтобы разработать план, который ограничит федеральные расходы и сократит дефицит, одновременно повысив лимит заимствований в размере 31,4 триллиона долларов.

Г-жа Йеллен предупредила, что финансы страны остаются в шатком состоянии.

«Поскольку теперь доступна дополнительная информация за неделю, я пишу, чтобы отметить, что, по нашим оценкам, весьма вероятно, что Казначейство больше не сможет выполнять все обязательства правительства, если Конгресс не примет меры по повышению или приостановке лимита долга на начале июня и, возможно, уже 1 июня», — написала г-жа Йеллен.

Денежный баланс страны был опасно низким. В воскресенье г-жа Йеллен отвергла надежды на то, что так называемых чрезвычайных мер, которые она использовала для отсрочки дефолта, будет достаточно для поддержания нормальной работы правительства после середины июня.

Республиканцы отказались повышать лимит долга без сокращения расходов, вынуждая демократов сесть за стол переговоров, чтобы избежать дефолта, который может вызвать рецессию и финансовый кризис. Стороны по-прежнему далеки друг от друга по ключевым вопросам, в том числе по ограничениям федеральных расходов, новым требованиям к работе для некоторых получателей федеральной помощи по борьбе с бедностью и финансированию, предназначенному для помощи Налоговой службе в борьбе с уклонением от уплаты налогов высокооплачиваемыми лицами и корпорациями.

На выходных министр финансов заявил, что неспособность повысить лимит долга заставит правительство столкнуться с трудным выбором в отношении того, как выполнить финансовые обязательства страны. Выплаты пособий пенсионерам и ветеранам, вероятно, будут сорваны, а неопределенность может привести к росту процентных ставок и падению цен на акции.

Read more:  ИИ обнаружил три вещества, которые могут бороться со старением клеток, ответственных за болезнь Альцгеймера или рак

Администрация Байдена преуменьшила идею о том, что она может по существу игнорировать лимит долга и продолжить заимствование, ссылаясь на 14-ю поправку, в которой говорится, что законность долга США не должна подвергаться сомнению. Хотя юристы администрации изучили эту идею, чиновники считают, что ожидаемые юридические проблемы и неопределенность дестабилизируют рынки.

«Не может быть никаких приемлемых результатов, если потолок долга не будет поднят», — сказала г-жа Йеллен в программе «Встреча с прессой» на канале NBC.

2023-05-22 20:27:47


1684787807
#Йеллен #предупреждает #что #США #могут #объявить #дефолт #уже #июня

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.