Home » Йеллен примет у себя представителя Китая Хэ ​​Лифэна для переговоров перед АТЭС

Йеллен примет у себя представителя Китая Хэ ​​Лифэна для переговоров перед АТЭС

Министр финансов США Джанет Йеллен (слева) пожимает руку вице-премьеру Китая Хэ ​​Лифэну во время встречи в государственном гостевом доме Дяоюйтай в Пекине 8 июля 2023 года.

Марк Шифельбейн | АФП | Гетти Изображения

ВАШИНГТОН — Министр финансов Джанет Йеллен примет своего китайского коллегу, вице-премьера Хэ Лифэнв течение двух дней «интенсивной дипломатии» в Сан-Франциско 9-10 ноября Министерство финансов объявлено Понедельник.

Двусторонние переговоры являются частью более широкий толчок между американскими и китайскими чиновниками, чтобы добиться прогресса по конкретным вопросам в преддверии ожидаемой встречи между президентом Джо Байденом и президентом Китая Си Цзиньпином в кулуарах форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества на следующей неделе.

Китай еще не подтвердил участие Си Цзиньпина в саммите в Калифорнии, но официальные лица США заявили, что настроены оптимистично.

«Наши две страны обязаны установить устойчивые линии открытого общения и не допускать перерастания наших разногласий в конфликт», — написала Йеллен в понедельник. в статье для «Вашингтон Пост». «Но мы также знаем, что наши отношения не могут ограничиваться кризисным управлением».

Министерству финансов поручено реализовать августовский план. указ это требует более строгого регулирования экспорта высоких технологий в Китай от американских компаний, производящих полупроводники, квантовые технологии и искусственный интеллект.

«Принимая эти меры, наша политика заключается в том, чтобы четко сформулировать их намерения и планы другим странам, включая Китай, чтобы снизить риск недоразумений и просчетов», — написала Йеллен.

Однако Китай остается плодовитым торговым партнером США. Китайский импорт и экспорт заняли третье место по данным Министерства торговли, среди всех торговых партнеров в этом году. Йеллен и вице-премьер Он также стремился расширить торговый потенциал за счет экономические и финансовые рабочие группы запущен в сентябре.

Read more:  Паб Strong Beer представляет уникальный дизайн логотипа для освежающих моментов, разработанный агентством Brandall

Эти группы «предоставят нашим командам постоянные каналы для углубления в суть вопросов экономической и финансовой политики», написала Йеллен в Post.

В ходе продолжающихся обсуждений с Хэ будут рассмотрены соответствующие меры реагирования на барьеры, создаваемые несоблюдением Китаем рыночные принципытакой как “демпинг” экспорт на рынок США по цене ниже установленной рыночной, а также принуждение менее известных торговых партнеров.

“В некоторых секторах эта несправедливая практика привела к чрезмерной концентрации производства критически важных товаров внутри Китая”, – написала Йеллен, но добавила, что “отход частного сектора” из Китая спровоцирует беспорядки.

«В нестабильном мире необходимы разнообразные цепочки поставок; разделение наших экономик было бы экономически катастрофическим и противоречило бы нашим национальным интересам», — написала Йеллен.

2023-11-06 19:41:56


1699305890
#Йеллен #примет #себя #представителя #Китая #Хэ #Лифэна #для #переговоров #перед #АТЭС

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.