Home » Йеменские хуситы атаковали корабль под флагом Сингапура в Аденском заливе

Йеменские хуситы атаковали корабль под флагом Сингапура в Аденском заливе

Йеменская группа хуситов в пятницу нанесла безуспешный ракетный удар по торговому судну под сингапурским флагом в Аденском заливе, продолжая эскалацию напряженности в регионе.

РЕКЛАМА

По словам властей, нападение йеменских повстанцев-хуситов вызвало взрывы перед судном под флагом Сингапура в Аденском заливе в пятницу, но не затронуло само судно.

Это последнее в кампании нападений поддерживаемой Ираном группировки в связи с войной Израиля с ХАМАС в секторе Газа.

По данным Центрального командования вооруженных сил США, атака в пятницу была нацелена на сухогруз Propel Fortune, который продолжал свой путь. «Ракеты не попали в судно», — заявили американские военные. «Информации о пострадавших и разрушениях не поступало».

Хуситы заявили в субботу, что они стояли за атакой. Военный представитель хуситов бригадный генерал Яхья Сари заявил, что наряду с нацеливанием на Propel Fortune Attack, силы хуситов также запустили 37 беспилотников, нацеленных на американские военные корабли.

Американские официальные лица заявили рано утром в субботу, что ВМС США, военные корабли и самолеты союзников сбили 15 беспилотников-бомбардировщиков хуситов в Аденском заливе и Красном море.

Пятничная атака на Propel Fortune произошла после того, как в среду хуситская ракета поразила коммерческое судно в Аденском заливе. убийство трех членов экипажа и заставил выживших покинуть судно.

Это был первый смертельный удар в кампании хуситов по поводу войны в Газе. Хуситы описывают нападения как попытку оказать давление на Израиль, чтобы тот прекратил войну, но их цели все чаще имеют мало или вообще никакого отношения к конфликту.

Среди других недавних действий хуситов — нападение в феврале на грузовое судно «Рубимар», перевозившее удобрения, которое затонуло в субботу после нескольких дней дрейфа, а также сбитие американского беспилотника стоимостью десятки миллионов долларов.

Read more:  Обвинение Трампа увеличило преимущество над Роном ДеСантисом втрое

В пятницу США также нанесли авиаудары, которые, по их словам, уничтожили две противокорабельные ракеты, установленные хуситами на грузовиках, в Йемене. Повстанцы прямо не признали каких-либо разрушений от этих ударов.

Хуситы удерживают север Йемена и столицу страны Сану с 2014 года. С 2015 года они сражаются с возглавляемой Саудовской Аравией коалицией в давно зашедшей в тупик гражданской войне в самой бедной стране арабского мира.

С тех пор как в январе США начали кампанию авиаударов, хуситы признали убийство по меньшей мере 22 своих боевиков. Сообщается также о гибели одного мирного жителя.

2024-03-09 11:13:17


1710013968
#Йеменские #хуситы #атаковали #корабль #под #флагом #Сингапура #Аденском #заливе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.