Home » Йеменские хуситы заявили о нападении на норвежский танкер

Йеменские хуситы заявили о нападении на норвежский танкер

ДУБАЙ, 12 декабря (Рейтер) – Йеменские хуситы, поддерживающие Иран, заявили во вторник, что они провели военную операцию против норвежского коммерческого танкера STRINDA в рамках своей последней операции в знак протеста против израильских бомбардировок сектора Газа.

Группа выпустила ракету по танкеру после того, как экипаж отказался реагировать на все предупреждения, заявил военный представитель хуситов Йехия Сариа в телевизионном заявлении.

Он пообещал, что хуситы будут продолжать блокировать корабли, направляющиеся в израильские порты, до тех пор, пока Израиль не разрешит ввоз продовольствия и медицинской помощи в сектор Газа – более чем в 1000 милях от центра власти хуситов в Сане.

Атака на танкер STRINDA произошла примерно в 60 морских милях (111 км) к северу от Баб-эль-Мандабского пролива, соединяющего Красное море и Аденский залив, примерно в 21:00 по Гринвичу, сообщил Reuters официальный представитель США. Второй официальный представитель США сообщил, что «СТРИНДА» смогла двигаться своим ходом через несколько часов после нападения.

«Во время нападения поблизости не было американских кораблей, но эсминец ВМС США USS MASON отреагировал на тревожный сигнал M/T STRINDA и в настоящее время оказывает помощь», — заявило Центральное командование ВС США, которое курирует американское командование. силы на Ближнем Востоке, говорится в заявлении, опубликованном в социальной сети X.

В результате нападения произошел пожар и был причинен ущерб, но жертв не было, говорится в заявлении американских военных.

Представитель хуситов заявил, что за последние дни группировке удалось воспрепятствовать проходу нескольких кораблей, действуя в поддержку палестинцев.

Хуситы вмешались в конфликт между Израилем и Хамасом, который распространился по всему Ближнему Востоку с 7 октября, нападая на суда на жизненно важных морских путях и запуская беспилотники и ракеты по самому Израилю.

Read more:  Эстонский премьер создаст новую коалицию после победы на выборах

В субботу хуситы заявили, что будут атаковать все корабли, направляющиеся в Израиль, независимо от их национальности, и предостерегли международные судоходные компании от сотрудничества с израильскими портами.

Танкер-химовоз находится под норвежским флагом, и с его норвежским владельцем, Mowinckel Chemical Tankers, и менеджером Hansa Tankers не удалось связаться для получения комментариев в нерабочее время.

Судно STRINDA загрузило растительное масло и биотопливо в Малайзии и направлялось в Венецию, Италия, как показали данные компании по отслеживанию судов Kpler.

Не сразу было ясно, имеет ли СТРИНДА какие-либо связи с Израилем.

Группировка, которая управляет большей частью Йемена, заявляет, что ее нападения являются демонстрацией поддержки палестинцев, и поклялась, что они будут продолжаться до тех пор, пока Израиль не прекратит наступление на сектор Газа – более чем в 1000 милях от центра власти хуситов в Сане.

Хуситы являются одной из нескольких группировок в связанной с Ираном «Оси сопротивления», которая нацелилась на цели Израиля и США с тех пор, как их палестинский союзник ХАМАС напал на Израиль.

В течение первой недели декабря три коммерческих судна подверглись нападению в международных водах, что побудило вмешаться эсминец ВМС США.

В прошлом месяце хуситы также захватили принадлежащее Великобритании грузовое судно, имевшее связи с израильской компанией.

Соединенные Штаты и Великобритания осудили нападения на судоходство, обвинив Иран в его роли в поддержке хуситов. Тегеран заявляет, что его союзники принимают решения независимо.

Саудовская Аравия обратилась к США проявлять сдержанность в ответ на нападения.

Репортаж Фила Стюарта; дополнительные репортажи Трикси Яп и Флоренс Тан; Монтаж Тома Хога, Джерри Дойла, Линкольна Фиста и Майкла Джорджи.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку
Read more:  Почему вы должны немедленно включить оливковое масло в свой рацион

Фил Стюарт выступал с репортажами из более чем 60 стран, включая Афганистан, Украину, Сирию, Ирак, Пакистан, Россию, Саудовскую Аравию, Китай и Южный Судан. Отмеченный наградами вашингтонский репортер по национальной безопасности, Фил появлялся на -, PBS NewsHour, Fox News и других программах, а также модерировал мероприятия по национальной безопасности, в том числе на Форуме национальной обороны Рейгана и Немецком фонде Маршалла. Он является лауреатом премии Эдвина М. Худа за дипломатическую переписку и премии Джо Галлоуэя.

2023-12-12 07:00:06


1702366988
#Йеменские #хуситы #заявили #нападении #на #норвежский #танкер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.