Home » Кабинет министров Бихара одобрил увеличение квоты до 75%, законопроект, скорее всего, будет оговорен на текущей сессии Ассамблеи | Новости политического пульса

Кабинет министров Бихара одобрил увеличение квоты до 75%, законопроект, скорее всего, будет оговорен на текущей сессии Ассамблеи | Новости политического пульса

Предлагаемый законопроект, вероятно, установит 18-процентную квоту для OBC, 25 процентов для EBC, 20 процентов для зарегистрированных каст и два процента для зарегистрированных племен помимо существующей 10-процентной квоты EWS.

Бихарская квота, Бихарская резервация, Нитиш КумарГлавный министр Бихара Нитиш Кумар уезжает после зимней сессии Ассамблеи штата в Патне, вторник, 7 ноября 2023 г. (Фото PTI)

Послушайте эту статью
Ваш браузер не поддерживает аудио элементы.

Через несколько часов после того, как главный министр Бихара Нитиш Кумар заявил, что он выступает за увеличение квоты после представления отчета об обследовании каст Бихара в Ассамблее и совете, кабинет штата поздно вечером во вторник решил увеличить квоту с 60 процентов (включая 10 процентов). процентов к EWS) до 75 процентов. Законопроект об оговорках, скорее всего, будет внесен на рассмотрение текущей сессии Ассамблеи.

Кабинет министров штата также решил выделить по 2 лакха рупий каждой из 94 лакхов бедных семей (чей доход составляет менее 6000 рупий в месяц) в течение пяти лет. Кабинет министров также решил единовременно выделить 1 лакх рупий 67 миллионам безземельных семей на строительство домов. Это возложит дополнительное бремя на государственную казну в размере 50 000 крор рупий в год.

Самые читаемые

1
Тайм-аут Анджело Мэтьюза истек; почему у Сурава Гангули не был тайм-аут, даже когда он один раз вышел на битву через 6 минут?
2
«Эмоциональный» Амитабх Баччан вспоминает, как Дхирубхай Амбани предлагал денежную помощь во время банкротства: «Iska bura waqt hai…» Посмотрите ретроспективное видео

Предлагаемый законопроект, вероятно, будет предусматривать 18-процентную квоту для OBC, 25 процентов для EBC, 20 процентов для зарегистрированных каст (SC) и два процента для зарегистрированных племен (ST) помимо существующей 10-процентной квоты EWS. В настоящее время в штатах предусмотрена 50-процентная квота: 14 процентов для SC, 10 процентов для ST, 12 процентов для EBC, восемь процентов для OBC и по три процента для женщин и бедных слоев населения. люди общей категории. Если к ней добавить 10-процентную квоту EWS, нынешняя квота составит 60 процентов.

Отчет об обследовании показал, что одна треть из примерно 13 кроров населения штата была бедной (те, кто зарабатывает менее 200 рупий в день или 6000 рупий в месяц).

Об этом сообщил источник в правительстве Индийский экспресс«Поскольку КМ намекнул на увеличение квоты, проект закона о резервировании 2023 года готовится с учетом рекомендаций экспертов по правовым и конституционным вопросам». Об этом во вторник заявил премьер-министр на Ассамблее. «Поскольку численность населения OBC и EBC достигла 63 процентов, давайте возьмем 65-процентную квоту. Поскольку мы резервируем 35 процентов женщин на государственных должностях, отдельная существующая квота не будет иметь смысла. Аналогично, при наличии 10-процентной квоты EWS трехпроцентная квота для бедных среди общей категории не имеет значения».

Read more:  Quordle сегодня – подсказки и ответы на субботу, 20 апреля (игра №817)

© Индиан Экспресс Пвт Лтд.

Впервые опубликовано на: 11.08.2023 в 08:18 по восточному стандартному времени


2023-11-08 02:48:14


1699416605
#Кабинет #министров #Бихара #одобрил #увеличение #квоты #до #законопроект #скорее #всего #будет #оговорен #на #текущей #сессии #Ассамблеи #Новости #политического #пульса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.