Home » Кабинет министров находится в тупике с расследованием Covid по поводу сообщений Бориса Джонсона

Кабинет министров находится в тупике с расследованием Covid по поводу сообщений Бориса Джонсона

Правительство застряло в противостоянии с официальным расследованием Covid-19, поскольку министры отказались передать неотредактированные сообщения Бориса Джонсона во время его пребывания на посту премьер-министра.

Расследование под председательством леди Хизер Халлетт дало кабинету министров время до вторника, чтобы передать сообщения и дневники Джонсона в WhatsApp как часть своего расследования в том, как правительство справляется с коронавирусным кризисом.

Но в понедельник канцелярия кабинета министров, департамент, который управляет правительственным аппаратом, сопротивлялась требованиям передать информацию, которую она назвала «однозначно не относящейся к делу» для расследования. Он предположил, что это создаст вредный прецедент и нанесет ущерб конфиденциальности Джонсона.

Этот ряд подчеркивает растущую роль, которую платформа обмена сообщениями WhatsApp играет в политике Великобритании. Это происходит всего через два месяца после Мэтт Хэнкок, бывший министр здравоохранения Великобритании передал 100 000 своих сообщений в WhatsApp журналисту, который впоследствии разрешил их опубликовать.

Правительство уже предоставило следствию более 55 000 документов, восемь корпоративных заявлений и 24 показания личных свидетелей.

Джонсон отметил, что он уже поделился со следователями 5000 страниц документов и 300 страницами электронных писем.

Однако Кабинет министров отказывается передать некоторые документы в неотредактированном виде до истечения крайнего срока во вторник на том основании, что они не имеют отношения к расследованию.

К ним относятся дневники Джонсона и сообщения примерно 40 правительственным деятелям, включая Сунака, который в то время был канцлером.

Однако на прошлой неделе Халлетт, судья Апелляционного суда в отставке, подчеркнула, что некоторые области переписки, которые кабинет министров назвал «однозначно не относящимися к делу», по ее мнению, имели отношение к расследованию.

Среди них были переговоры между бывшим премьер-министром и его помощниками о соблюдении Лондонской столичной полицией правил Covid после изнасилования и убийства Сары Эверард в 2021 году.

Read more:  Краткий обзор новостей: длительное лечение Covid, глобальная модель землетрясения и глубоководная добыча полезных ископаемых | Наука

«Не может быть правильным, чтобы простое заявление такого лица о «недвусмысленной нерелевантности» имело следствием аннулирование любых полномочий расследования требовать представления документов, чтобы оно могло определить для себя релевантность или непригодность материала, — говорится в заявлении Халлетта.

Халлетт использовал приказ раздела 21 Закона о расследованиях, чтобы заставить правительство передать информацию, а это означает, что невыполнение этого требования может быть приравнено к уголовному преступлению.

Но чиновники преуменьшают мысль о том, что правительство пойдет на компромисс до крайнего срока во вторник: «Наша позиция не изменилась», — сказал один из них. «Я думаю, что юридические комментаторы сказали, что, если две стороны все еще в ссоре, может возникнуть необходимость в независимом судебном арбитраже».

Ссора может омрачить начало расследования Covid 13 июня. Независимое расследование изучит состояние готовности Великобритании и реакцию на пандемию, которая началась в начале 2020 года.

В справке от Covid-19 в Великобритании зарегистрировано почти 227 000 смертей. в соответствии с официальная статистика.

Дейзи Купер, член парламента от либерал-демократов от Сент-Олбанса и представитель здравоохранения, заявила, что неспособность правительства предоставить доказательства в полном объеме «сделает весь этот процесс посмешищем» и станет оскорблением для семей погибших.

«Мы полностью привержены нашим обязательствам по расследованию Covid-19. Таким образом, за последние 11 месяцев было затрачено много времени и усилий на полноценную помощь в расследовании», — заявили в кабинете министров.

«Мы продолжим предоставлять все соответствующие материалы для расследования в соответствии с законом до начала судебного разбирательства».

Представитель Джонсона сказал, что раскрытие информации находится в ведении Кабинета министров: «Мы продолжаем полностью сотрудничать с общественным расследованием».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.