Home » Кабинет министров Шри-Ланки утвердил новый тариф на электроэнергию, не сказав, что это такое

Кабинет министров Шри-Ланки утвердил новый тариф на электроэнергию, не сказав, что это такое

КОЛОМБО, 9 января (Рейтер) – Кабинет министров Шри-Ланки в понедельник утвердил новые тарифы на электроэнергию, отражающие стоимость угля и производства электроэнергии, которые вступят в силу в этом месяце, заявил министр энергетики страны Канчана Виджесекера, не уточнив, насколько они будут выше.

Шри-Ланка подняла тарифы на электроэнергию на 75% в августе прошлого года, а в понедельник рассматривалось предложение кабинета министров о повышении их еще на 25%.

Шри-Ланка переживает худший финансовый кризис за семь десятилетий и вынуждена вложить свои огромные долги в государственные финансы, чтобы разблокировать кредит МВФ в размере 2,9 миллиарда долларов, который был согласован в сентябре.

«Кабинет министров получил одобрение на внесение поправок в общие руководящие принципы политики в электроэнергетике и введение тарифа на электроэнергию, отражающего затраты, который будет введен с января 2023 года», — написал Виесекера в Twitter.

Предложение о 25% вызвало широкую критику со стороны оппозиционных политических партий, профсоюзов и регулятора власти Шри-Ланки.

«Опасения в связи с предлагаемыми тарифами заключались в том, что они слишком сильно повлияют на бедных», — сказал Reuters Джанака Ратнаяке, председатель Комиссии по коммунальным предприятиям Шри-Ланки (PUCSL).

Однако он добавил, что PUCSL принял решение Кабинета министров с учетом стоимости угля и затрат на эксплуатацию гидроэлектростанций. Он также не сказал, насколько они будут выше.

В Шри-Ланке есть государственная энергетическая монополия Цейлонское электроэнергетическое управление, которое понесло огромные убытки. Правительство взяло на себя обязательство повысить цены на электроэнергию, чтобы сократить потери и поставить государственные финансы на более прочную основу.

Репортаж Удиты Джаясингхе; написание Шилпы Джамкхандикара; монтаж Марка Генриха и Ника Макфи

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.