Home » каждое четвертое каталонское МСП имеет задолженность в размере 80%

каждое четвертое каталонское МСП имеет задолженность в размере 80%

БарселонаМалые и средние каталонские компании восстанавливают доходы после пандемии, и их чистая финансовая рентабельность уже находится на уровне 8,2%, что соответствует показателю 2019 года, согласно данным, представленным в этот понедельник в последнем Ежегодник каталонских МСП работодателя Pimec, который показывает ситуацию в бизнесе в период 2017-2021 гг. Несмотря на эти хорошие новости, ассоциация работодателей предупреждает, что долг вырос в среднем до 47%, а каждый пятый МСП имеет долг более 80%.

Подпишитесь на рассылку новостей Economia
Информация, которая влияет на ваш карман


Подпишитесь на это

«То, что 25% малых и средних предприятий имеют долг более 80%, является ранним предупреждением», – предупредил президент Pimec Антони Каньете. «При процентных ставках на уровне 4,5% и инфляции, которая обесценивает деньги, эти данные должны заставить нас отреагировать», – заверил он: «До пандемии Covid компании были очень чисты от долгов, и, более того, проценты были очень низкими». ноль – теперь это не так».

В то же время Каньете привел в качестве примера правил, оказывающих положительное влияние на малый и средний бизнес, недавнее соглашение Европейского парламента установить максимальный период оплаты для всех коммерческих операций, в том числе между компаниями и между администрациями, в 30 дней. компании. “Есть много компаний, которые до сих пор платят в течение 200 дней”, – сказал он, подчеркнув, что 70% просроченных платежей происходят по вине крупных компаний. По данным Pimec, эта мера увеличит ликвидность каталонских МСП на 15,8%.

Каталонский МСП в цифрах

Ежегодник за 2021 год показывает, что средний рост операционной прибыли на компанию составил 18,8%, и работодатель считает это увеличение «значительным», хотя он предупреждает, что у МСП в 2020 году доходы снизились в среднем на 10,7% по сравнению с 2019 годом. Финансовая рентабельность совокупности проанализированных МСП составляет 8,2%, тогда как в 2019 году она составляла 8,3%, а производительность выросла на 2,7%.

В то же время каталонские МСП производят 62% валовой добавленной стоимости (ВДС) и создают 68,5% рабочих мест в Каталонии. Что касается занятости, то МСП увеличили свою рабочую силу в среднем на 4,1% в целом, хотя средние и малые сделали это больше, а среди микропредприятий численность работников сократилась на 3,9%.

Read more:  JD Wetherspoon ищет 10 миллионов евро для пабов в Корке, Уотерфорде, Карлоу и Голуэе – The Irish Times

Несмотря на рост, занятость в малых и средних компаниях еще не восстановилась до допандемического уровня. Министр бизнеса и занятости Роджер Торрент, присутствовавший на презентации, призвал к прогрессу в административном упрощении, чтобы облегчить деятельность МСП «и не потерять возможности, подобные тем, которые предоставляют европейские фонды».

2023-09-18 17:18:11


1695111365
#каждое #четвертое #каталонское #МСП #имеет #задолженность #размере

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.