Home » Казахстан: Макрон прибыл в Среднюю Азию, чтобы усилить там французское присутствие

Казахстан: Макрон прибыл в Среднюю Азию, чтобы усилить там французское присутствие

Центральная Азия, долгое время являвшаяся захолустьем России, сегодня горячо обхаживает великие державы, в то время как Россия больше озабочена своим военным наступлением на Украине.

Эммануэль Макрон в эту среду начинает визит в Казахстан, а затем в Узбекистан, две бывшие советские республики в Центральной Азии, регион, где Франция поэтому стремится усилить свое присутствие. Президентский самолет приземлился около 10:20 (04:20 по Гринвичу) в Астанастолица Казахстана.

Утром президент республики должен встретиться со своим коллегой Касым-Жомартом Токаевым. Интервью, которое должно завершиться подписанием контрактов в фармацевтическом и авиационном секторах. Кроме того, главу государства сопровождает большая экономическая делегация, в которую входят руководители компаний EDF, Suez (вода) и Orano по урану, которые будут присутствовать на франко-казахстанском бизнес-форуме. Надо сказать, что природные запасы этого района, особенно урана, вызывают желание.

Несколько проектов находятся на стадии изучения. Франция претендует на проект первой атомной электростанции в Казахстане, решение о строительстве которой должно быть принято на референдуме до конца года. Более того, Франция намерена обезопасить свои поставки критически важных металлов которые необходимы для энергетического перехода.

Символический визит

Orano, которая уже управляет рудником в Казахстане, хочет расширить свое присутствие. В целом Франция является пятым иностранным инвестором в Казахстане, опережая Китай, в частности, благодаря созданию нефтяной группы TotalEnergies, которая совместно разрабатывает важное Качаганское месторождение в Каспийском море. В 2022 году двусторонний товарооборот составил 5,3 млрд евро, в основном углеводородами. Казахстан также поставляет во Францию ​​почти 40% своего урана.

Read more:  В Эвре La Poste приостанавливает использование искусственного интеллекта, чтобы избежать забастовок

Затем Эммануэль Макрон должен встретиться со студентами в университете, а затем вылететь в соседний Узбекистан, где он проведет день в четверг. Эта самая густонаселенная страна в Центральной Азии с населением около 35 миллионов человек, долгое время ведущая затворничество, начинает открываться. Ни один президент Франции не посещал это место с 1994 года. Достаточно сказать, что визит Эммануэля Макрона является символическим, поскольку он восполняет это отсутствие.

Очевидно, что Франция не единственная страна, которая благосклонно относится к этим странам. Соседний Китай с его крупным инфраструктурным проектом «Новый Шелковый путь» взял хороший старт. Но Европа и Турция также продвигают свои пешки. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также пройдут по стопам Эммануэля Макрона в четверг и пятницу в Астане.

Не совсем демократические республики

Опираясь на этот энтузиазм, Казахстан и Узбекистан делают ставку на экономическую открытость и сбалансированную дипломатию, чтобы самоутвердиться, даже если Москва останется важным партнером. Отправляясь в регион, несмотря на насыщенную международную повестку дня, Эммануэль Макрон намерен «поддержать суверенитет и желание диверсифицировать партнерство, выраженное двумя странами», утверждают в Елисейском дворце и добавляют, что амбиции Франции заключаются в конкретном укреплении двусторонних экономических связей. сотрудничество по основным вопросам климата, а также «дипломатия влияния» Франции в отношении молодежи.

В этой связи Париж подчеркивает свой давний интерес к региону, куда Франсуа Миттеран был первым главой европейского государства, посетившим его – в Казахстан в 1993 году и в Узбекистан в 1994 году – после распада Советского Союза. Президент Николя Саркози также посетил Казахстан в 2009 году, как и Франсуа Олланд в 2014 году. Фотография последнего в шляпе и шубе, предложенная его хозяином, свергнутым автократом Нурсултаном Назарбаевым, вызвала тогда множество улыбок. несчастный случай чего его преемник наверняка постарается избежать!

Read more:  Почему нельзя доверять людям, которые выдумывают о безопасности Vax - здоровый скептик

Помимо экономической открытости, эти две республики остаются авторитарными режимами, где подавление демонстраций часто носит жестокий характер, несмотря на заявленное стремление к политической либерализации. В 2022 годБеспорядки были жестоко подавлены, в результате чего погибло 238 человек в Казахстане и 21 человек в Узбекистане соответственно. Если президент Узбекистана Шавкат Мирзиоев в 2016 году положит конец двум десятилетиям изоляции, навязанной его предшественником Исламом Каримовым, с которым он был близок, перед ним все равно не стоит никаких проблем.

Президент Франции, со своей стороны, предпочитает подчеркивать «динамику реформ» в этой стране и гарантирует, что верховенство закона также будет обсуждаться во время визита в Самарканд, жемчужину узбекской архитектуры.


2023-11-01 07:23:53


1698823435
#Казахстан #Макрон #прибыл #Среднюю #Азию #чтобы #усилить #там #французское #присутствие

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.