Home » Казнь американского смертника остановилась в последнюю минуту

Казнь американского смертника остановилась в последнюю минуту

Казнь американского смертника была остановлена ​​в последнюю минуту в среду в Айдахоне сумев ввести ему смертельный раствор в установленный законом срок, сообщила тюремная администрация этого штата на северо-западе страны.

Томас Крич, 73 года, серийный убийца, проведший более 50 лет в камере смертников за убийство сокамерника во время отбывания пожизненного заключения, должен был быть казнен смертельная инъекция.

«Исполнительный ордер истекает»

Но почти через час после начала казни руководство тюрьмы пришло к выводу, что «ставить ему капельницу внутривенно» невозможно, говорится в пресс-релизе администрации колонии. «Поэтому исполнительный ордер истекает», — добавила она, уточнив, что решение о дальнейших действиях в этом случае должно принять государство.

Последней казнью, пропущенной по этим причинам, была казнь Кеннет Смит и Алабама (юго-восток) 17 ноября 2022 года. Окончательно приговоренный к смертной казни в 1996 году за убийство женщины по приказу ее мужа, он был наконец казнен 25 января путем вдыхания азота, что стало первым в мире событием, вызвавшим обеспокоенность и волну глобального негодования. . Все 24 казни, проведенные в США в 2023 году, были осуществлены с помощью смертельной инъекции.

Смертная казнь отменена в 23 штатах

Казнь Томаса Крича была одной из двух, запланированных на среду в США. 50-летний Иван Канту, приговоренный к смертной казни в 2000 году и чья судьба привлекла внимание знаменитостей, ожидает казни в среду вечером в Техасе (юг). В 2001 году он был приговорен к смертной казни за убийство с применением огнестрельного оружия своего двоюродного брата Джеймса Москеды и невесты Эми Китчен. Двойное убийство, о котором он всегда говорил, что невиновен.

Главным свидетелем обвинения на суде была его тогдашняя невеста Эми Боттчер. Она утверждала, что Иван Канту признался ей в преступлении и отвез ее на место происшествия, а затем отвез в Арканзас (юг). Брат Эми Бетчер, Джефф Ботчер, также предъявил ей обвинения на суде, но отказался от своих показаний после смерти сестры в 2021 году. Иван Канту указал пальцем на местного торговца наркотиками, которому его двоюродный брат был должен много денег.

Read more:  ⚾️ Канзас отказывается от резинового матча с Техасским технологическим институтом – Канзас Джейхокс

Мобилизация Мартина Шина и Ким Кардашьян

После обнаружения новых элементов, а также возникновения сомнений в отношении этих показаний обвинения его казнь, запланированная на апрель 2023 года, была приостановлена, но затем это приостановление было отменено Апелляционным судом Техаса.

Актер Мартин Шин, противник смертной казни, призвал в Instagram подписать онлайн-петицию, уже собравшую более 150 000 подписей, с просьбой к губернатору Техаса, консерватору Грегу Эбботту, отложить казнь. Там звезда реалити-шоу Ким Кардашьян также призывает социальные сети в среду мобилизоваться и попросить губернатора о «30-дневной отсрочке» для повторного рассмотрения дела Ивана Канту.

Смертная казнь отменена в 23 штатах

Конференция епископов Техаса проголосовала за отсрочку приговора, отметив «серьезную неопределенность» вокруг приговора. Смертная казнь отменена в 23 американских штатах. Шесть других (Аризона, Калифорния, Огайо, Орегон, Пенсильвания и Теннесси) соблюдают мораторий на казни по решению губернатора.

Согласно недавнему опросу Института Гэллапа, большинство американцев (50% против 47%) считают, что смертная казнь не применяется справедливо в Соединенных Штатах, впервые с момента запуска этого опроса в 2000 году. Большинство (53%) тем не менее остается в пользу приговора

2024-02-28 21:37:27


1709166964
#Казнь #американского #смертника #остановилась #последнюю #минуту

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.