Home » Казнь украинских заключенных в Авдеевке и Веселых – прокуратура начала расследование

Казнь украинских заключенных в Авдеевке и Веселых – прокуратура начала расследование

Под процессуальным руководством Донецкой областной прокуратуры начато досудебное расследование по фактам нарушений законов и обычаев войны, сопряженных с умышленным убийством.

Ситуация в Авдеевке

По данным прокуратуры, сегодня, 18 февраля, в одном из Telegram-каналов было опубликовано сообщение о расстреле 6 пленных ВСУ на одной из позиций в Авдеевке. Защитники были тяжело ранены и ожидали эвакуации.

Ситуация в Веселе

Помимо предыдущего, у села Веселое Бахмутского района также была обнаружена видеозапись с фрагментом убийства еще двух военнослужащих.

На записи с камеры дрона видно, как сегодня во время штурма наших позиций представитель ВС РФ стреляет в упор сначала в одного пленного военнослужащего ВСУ, а затем в другого.

“Не желая оставлять заключенных в живых, оккупант умышленно добивает их из автоматического оружия”, – подчеркнули в прокуратуре.

Казнь заключенных

Напомним, сегодня стало известно, что российские военные расстреляли шестерых пленных украинских солдат при выходе с позиций “Зенита” в Авдеевке.

Выход ВСУ из Авдеевки

В ночь на 17 февраля главнокомандующий ВСУ Александр Сырский объявил о решении вывести украинские войска из Авдеевки, которая находилась под угрозой оцепления со стороны противника.

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, президент Зеленский назвал решение о выводе войск из Авдеевки правильным и профессиональным, но раскритиковал союзников за неадекватную помощь Украине, что привело к такой ситуации.

Подробнее о выводе ВСУ из Авдеевки и о том, как это может отразиться на фронте, читайте в статье РБК-Украина.

Читайте актуальные и важные сообщения о войне России против Украины на Telegram-канале РБК-Украина.

2024-02-18 17:59:42


1708284318
#Казнь #украинских #заключенных #Авдеевке #Веселых #прокуратура #начала #расследование

Read more:  Мужчина потерял часть ручного запуска фейерверка в корейском квартале

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.