Home » Какие европейские страны лучше всего справляются с энергетическим кризисом? | Бизнес и экономика

Какие европейские страны лучше всего справляются с энергетическим кризисом? | Бизнес и экономика

Налоговые льготы. Снижение потребления электроэнергии. И отчаянная охота на альтернативные источники газа. Европа борется с одним из крупнейших энергетических кризисов в своей памяти, как раз в тот момент, когда наступили холодные и темные дни зимы.

Вторжение России в Украину в феврале этого года усугубило проблемы с поставками и привело к резкому росту стоимости импортируемого природного газа. Правительства по всей Европе испробовали различные меры, чтобы оградить граждан от наихудших последствий роста цен, сохранив при этом свою экономику на плаву. Но забастовки рабочих и растущие уличные демонстрации во многих городах показывают, что боль для миллионов людей реальна и глубока.

Аль-Джазира поговорила с экономическими экспертами, чтобы узнать, какие европейские страны справляются с кризисом лучше других, что работает, а что нет.

Краткий ответ: Франция и Испания лучше всех обуздали инфляцию, а Италия, Германия и Греция лидируют в долгосрочной подготовке к удовлетворению своих энергетических потребностей. И Соединенное Королевство борется.

Газокомпрессорная станция, являющаяся частью газопровода Ямал, по которому традиционно поставлялся газ из России в Польшу и другие европейские страны, недалеко от Влоцлавека, Польша. [File: Kacper Pempel/Reuters]

Неравномерный риск

В 2021 году на Россию приходилось почти половина всего импорта природного газа в Европу, но некоторые страны всегда будут более уязвимыми, чем другие.

Польша, Финляндия и Словакия почти полностью зависели от поставок природного газа из России из-за их географической близости к ее газопроводам. Германия, крупнейшая экономика Европы, зависела от России, импортируя половину своего природного газа из страны в 2021 году. Огромная немецкая химическая промышленность, в которой занято более 300 000 человек, использует природный газ в качестве сырья.

Кроме того, есть страны, которые традиционно имели более высокую долю природного газа в общем энергетическом балансе: Италия (40 процентов), Нидерланды (37 процентов), Венгрия (33 процента) и Хорватия (30 процентов). Хотя эти страны в разной степени зависели от России, все они стали свидетелями резкой инфляции, когда цены на газ взлетели до рекордного уровня.

Тем не менее, по мнению экспертов, некоторые страны показывают пример поиска альтернатив российскому газу.

Судно плавучей установки для хранения и регазификации (FSRU) Hoegh Esperanza стоит в доке во время церемонии открытия терминала сжиженного природного газа (СПГ) Uniper в Нефритовой бухте в Вильгельмсхафене, северная Германия, 17 декабря 2022 года. — Германия, 17 декабря. открыла свой первый терминал сжиженного природного газа (СПГ), построенный в рекордно короткие сроки, поскольку страна изо всех сил пытается приспособиться к жизни без российской энергии.  (Фото Акселя Хеймкена / AFP)
Плавучий блок хранения и регазификации Hoegh Esperanza пришвартовался в Вильгельмсхафене, Германия, 17 декабря 2022 г. [Axel Heimken/AFP]

С опорой на СПГ

Европа в целом движется к сжиженному природному газу (СПГ), чтобы снизить свою зависимость от российского газа, который в основном поставляется по трубопроводам. В период с января по сентябрь этого года Европейский союз импортировал больше СПГ, чем когда-либо закупил за весь год.

В Европе Италия «активно занималась поиском поставок СПГ», — сказал Al Jazeera старший экономист (Еврозона) в голландской компании Rabo Research Маартье Вийффелаарс.

Виффелаарс сказал, что Италия начала искать альтернативные источники газа из Азербайджана, Алжира и Египта вскоре после начала войны. Помогло то, что Алжир — крупный экспортер газа — находится прямо за Средиземным морем.

Read more:  Бенедикт XVI | Почетный папа скончался в Ватикане в возрасте 95 лет | Ватикан | мдга | Мир

По словам Виффелаарса, некоторые страны, в том числе Испания, Франция и Италия, имеют преимущество в виде существующих стационарных терминалов СПГ по сравнению с другими европейскими странами, такими как Германия, которые традиционно больше полагались на трубопроводный газ. Наряду с Великобританией эти страны имеют самые высокие возможности импорта СПГ в регионе.

Многие другие обращаются к плавучим терминалам, установка которых занимает меньше времени, чем постоянные на суше.

Инициатором этой инициативы является Германия, которая недавно завершила строительство первого из пяти запланированных плавучих терминалов СПГ. Как только они все вырастут, у Германии будет один из самых высоких импортных мощностей в Европе. Греция также планирует построить пять плавучих терминалов СПГ, которые могут стать транспортным узлом для стран Юго-Восточной Европы.

Но объемы производства СПГ из таких стран, как Катар, Австралия и США, будут увеличиваться по крайней мере через пару лет по мере запуска новых проектов.

«До тех пор будет продолжаться повышательное давление на цены на энергоносители», — сказал Аль-Джазире Бен Кэхилл, старший научный сотрудник Программы энергетической безопасности и изменения климата в Центре стратегических и международных исследований.

Уже в последние месяцы еврозона стала свидетелем самого резкого роста инфляции с момента ее создания – примерно 70 процентов этой инфляции в сентябре было связано с ценами на энергоносители.

Но некоторые страны добились большего успеха, чем другие, в защите своих граждан.

Работники Королевской почты собираются на Парламентской площади во время акции протеста против заработной платы и рабочих мест в Лондоне, пятница, 9 декабря 2022 года. Профсоюз работников связи (CWU) запланировал шестидневную забастовку из-за заработной платы.  (AP Photo/Альберто Пеццали)
В Британии зима неспокойная, рабочие из разных секторов протестуют против роста стоимости жизни. Здесь работники Королевской почты протестуют на Парламентской площади в Лондоне 9 декабря 2022 года. [Alberto Pezzali/AP Photo]

Приручение цены

Франция заморозила цены на газ для населения на уровне октября 2021 года и ограничила рост цен на электроэнергию в 2022 году на уровне 4 процентов по сравнению с прошлым годом. Недавно было объявлено об ограничении роста цен на электроэнергию и газ до 15 процентов в следующем году.

Без этих мер счета домашних хозяйств увеличились бы более чем вдвое. Расходы возьмет на себя французский общественный оператор.

Страна традиционно меньше полагалась на российский газ (7,6 процента от общего объема импорта газа), чем многие другие европейские страны, но сильно зависит от ядерной энергетики. Многие из его атомных электростанций находятся на техническом обслуживании, а это означает, что во Франции не хватает энергии. Но предельные цены на газ и электроэнергию позволили удержать инфляцию на самом низком уровне в ЕС за последние 12 месяцев.

Согласно отчету Rabo Research от 18 ноября 2022 года, Испания выделяется после Франции с точки зрения защиты граждан от инфляции за счет множества мер по снижению налогов и ограничения тарифа на газ.

Read more:  Россия утверждает, что ракетный удар «Кинжал» уничтожил 5 пусковых установок «Патриот» в Киеве

Есть ли в этом урок для других европейских стран? В конце концов, с сентября 2021 года, когда в предвоенные месяцы начались перебои с поставками природного газа, многие из них откладывали средства на преодоление кризиса. Поскольку цены на нефть и газ резко выросли из-за войны, эти страны добавили к этому котенку.

По данным брюссельского аналитического центра Bruegel, на долю Германии приходится 264 миллиарда евро (281 миллиард долларов) — или почти половина — из общей суммы 600 миллиардов евро (638 миллиардов долларов), выделенных странами ЕС на энергетический кризис. Меры помощи Германии составляют 7,4 процента валового внутреннего продукта (ВВП) страны. За ней следуют Литва (6,6%), Греция (5,7%), Нидерланды (5,3%) и Хорватия (4,2%).

Но в то время как Франция и Испания ограничивают цены и предоставляют скидки на топливо, чтобы защитить граждан от высоких затрат, другие, включая Германию, больше всего сосредоточились на оказании прямой финансовой поддержки уязвимым слоям населения, а также принимают такие меры, как снижение пошлин на моторные масла и налоги на непредвиденные расходы энергетических компаний. В Австрии, например, домохозяйства получили единовременную скидку в размере 150 евро (158 долларов США) на свои счета за электроэнергию, а наиболее уязвимые слои населения получили двойную скидку.

Акцент Германии на повышении доходов домашних хозяйств и бизнеса по иронии судьбы способствовал увеличению спроса и более высокой инфляции. Напротив, Франция и Испания предприняли прямые меры по сдерживанию инфляции, контролируя цены на электроэнергию, сказал Виффелаарс. Однако со следующего года Германия начнет субсидировать счета за электроэнергию для потребителей, что должно снизить инфляцию.

Тем не менее, в то время как Франция и Испания держат цены под контролем, а Германия лидирует в финансовой поддержке, Великобритания не делает ни того, ни другого. Уровень инфляции в 11,1 процента в октябре был самым высоким за 40 лет. И, в отличие от Германии, она выделила ресурсы, эквивалентные всего 97 миллиардам евро (103 миллиарда долларов), чтобы справиться с энергетическим кризисом — всего 3,5 процента своего ВВП. Великобритания отказалась от более ранних планов по заморозке цен на энергоносители на два года, вместо этого ограничив этот период шестью месяцами до марта 2023 года.

По словам экспертов, поскольку разные страны принимают разные меры, Европа как регион столкнется со сложными вопросами в ближайшие недели, месяцы и годы. Самый большой из них: Должна ли каждая нация думать в первую очередь о себе?

Read more:  США сосредоточили внимание на сдерживании, поскольку Китай повышает ставки в Индо-Тихоокеанском регионе > Министерство обороны США > Новости Министерства обороны
Механики работают на сборочной линии VW ID Buzz, нового полностью электрического микроавтобуса Volkswagen Commercial Vehicles, на заводе Volkswagen в Ганновере, северная Германия, 16 июня 2022 года. Компания планирует построить 130 000 единиц автомобиля. в год в Ганновере.  (Фото Акселя Хеймкена / AFP)
Механики работают на сборочной линии VW ID Buzz, нового полностью электрического микроавтобуса Volkswagen, на заводе компании в Ганновере, Германия, 16 июня 2022 года. Китай [Axel Heimken/AFP]

Проблемы впереди

Германия недавно объявила о новом пакете в 200 миллиардов евро (210 миллиардов долларов) для борьбы с ростом цен на газ, расстроив другие страны, которые призывали к скоординированному ответу ЕС.

«Продолжаются споры о том, должен ли ЕС принимать меры коллективно или это должно быть на уровне страны», — сказал Al Jazeera экономист Венского института международных экономических исследований Филипп Хаймбергер. «По мере того, как мы будем двигаться вперед в зимние месяцы, эти дебаты будут усиливаться».

Он считает, что кризис может привести к изменениям в промышленной политике крупных экономик.

«В таких странах, как Германия, значительная часть промышленного сектора извлекала выгоду из низких цен на энергоносители в течение довольно длительного периода времени», — сказал он. «Мы должны подождать и посмотреть, в какой степени это приведет к деиндустриализации в Германии, поскольку конкурентоспособность энергоемких секторов снизится».

В целом, растущий аппетит Европы к СПГ делает его основным двигателем мировой торговли газом в ближайшие годы, на долю которого, по данным Международного энергетического агентства, приходится более 60 процентов чистого глобального роста импорта в 2021–2025 годах.

Однако европейские регазификационные терминалы СПГ, где топливо снова преобразуется в природный газ, «не имеют достаточной связи со всем континентом», предупредил Кэхилл. «Это очень фрагментированная система… ставящая некоторые страны в невыгодное положение». Регион с наихудшими связями — это юго-восточная Европа, которая также традиционно была одной из самых зависимых от российских энергоносителей.

Вийффелаарс сказал, что переход на возобновляемые источники энергии поможет. Но и здесь Европе нужно быть осторожной. Европа импортирует из Китая 98 процентов поставок редкоземельных элементов, необходимых для производства электромобилей, аккумуляторов и постоянных магнитов для генераторов электроэнергии.

«Мы знаем, что Китай обладает большим количеством редкоземельных элементов и сырья, которые могут нам понадобиться для нашего энергетического перехода», — сказал Вийффелаарс. — Но в меру своих возможностей нам придется максимально диверсифицировать портфель, чтобы не ставить себя в зависимость от одной страны».

Это ошибка, которую Европа не может позволить себе повторить.

Каждая статья в этой серии отвечает на большой вопрос, волнующий читателей во всем мире, расшифровывая различные проблемы, которые влияют на жизнь людей во всем мире.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.