Home » Какие следы остались спустя пять лет после нападения?

Какие следы остались спустя пять лет после нападения?

Поменяна дверь и переделана штукатурка. На улице дю Лазаре, дом 74, больше нет следов последнего штурма. Долгое время вход был усеян следами пуль. Именно у входа в это небольшое здание 13 декабря 2018 года был убит Шериф Чекатт. После двух дней интенсивного слежения трое полицейских застрелили террорист из нападение на Страсбург.

Последняя точка этой печальной главы? Далеко отсюда. Пять лет спустя столица Эльзасский до сих пор несет следы того вечера 11 декабря. Во время блуждания убийцы на открытом воздухе пять человек были убиты и десять ранены. Рождественский магазин. Примерно пятнадцать минут незадолго до 8 часов вечера, в течение которых он действовал наугад.

Стела на площади Республики.

На небольшой туристической улочке, перед магазином, в нескольких метрах от большого дерева, у выхода из ресторана, затем из кафе… Шериф Чекатт наносил удары куда угодно и против кого угодно. Достаточно, чтобы посеять террор, а также объединить граждан на следующий день. Свечи, букеты, многие пришли почтить память погибших в своем любимом городе, ставшим мучеником.

Сегодня об этой памяти свидетельствует стела. Небольшая стеклянная клетка, внутри которой черные силуэты собора и других памятников Страсбург. Его установили через год после событий на площади Республики, и поминки проводятся в каждую роковую годовщину. В другом месте все еще виден след от пули возле бара Les Savons d’Hélène, где двое музыкантов пытались обезоружить террориста.

«Многие психологически травмированы»

Но оставленные следы не только материальные. Физическая помощь раненым, которых удалось спасти. Мораль для семей погибших. У многих будет возможность заявить об этом начиная с этого четверга и в течение более месяца перед специальным судом присяжных в Париже. Не раньше, чем. «Они хотят подойти к суду с внутренним спокойствием и быть очень сосредоточенными», — объясняет мэтр Арно Фридрих, который будет представлять 13 гражданских сторон.

Такая же реакция на SOS France Victims 67, справочную ассоциацию, назначенную судами для приема жертв этого знаменитого нападения. В первый год им воспользовались 1739 человек, а во второй — 460. Цифры, которые многое говорят о следах, оставленных этим ужасным 11 декабря 2018 года. «Было много психологических травм», — подтверждает генеральный директор Фаузия Сахрауи. «Есть те, кто не смог вернуться на работу и больше не трудоустроен, им приходилось несколько раз переезжать и пытались покончить жизнь самоубийством. Некоторым людям еще предстоит многого ждать, и, возможно, суд поможет им ответить. Но совсем не факт, что они смогут перевернуть страницу. »

Read more:  Кроу, сыгравший главную роль в фильме «Папинский экзорцист» на основе реальных фактов: пришлось принять непростой вызов
Вход на улицу дю Лазаре, 74 в Страсбурге, где была застрелена Шерик Чекатт.– Т. Ганнепейн

«Через несколько секунд я мог бы пересечься с ним»

Это признают многие жители Страсбурга: каждый раз Рождественский магазин, они не могут не «задуматься об этом». Хуже того, некоторые эльзасцы «больше не ступают» в город в это время года. «Мои дети тоже», — уточняет Татьяна, которая в тот вечер слышала несколько взрывов. Шериф Чекатт находился тогда всего в нескольких десятках метров от нее.

«Через несколько секунд я могла бы пересечься с ним», — признается она, все еще отмеченная. Занятия с психологом позволили ему двигаться вперед, но память иногда возвращается. «Я уже был параноиком, но теперь я стал еще более параноиком. Я не могу считать себя жертвой, но я получил звуковую и психологическую травму. » Признак того, что теракт в Страсбурге еще далеко не забыт.

2024-02-27 08:44:02


1709024683
#Какие #следы #остались #спустя #пять #лет #после #нападения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.