Home » Каковы последствия европейского запрета на нефть из России, который вступает в силу в понедельник?

Каковы последствия европейского запрета на нефть из России, который вступает в силу в понедельник?

Нефтяной танкер возле нефтяного терминала в портовом городе Находка на востоке России.Изображение РЕЙТЕР

Что влечет за собой запрет?

Такие страны, как Канада, Япония, Великобритания, США и Австралия, договорились не платить более 60 долларов за баррель российской нефти.

Потолок цен должен привести к тому, что Россия будет меньше зарабатывать на продаже нефти, что затруднит финансирование войны в Украине. Высота ценового предела обговаривалась давно. Украина и Польша, в частности, выступали за гораздо более низкий потолок в 30 долларов США. Греция, Мальта и Кипр выбрали лимит в 70 долларов, поскольку, по данным Института международных финансов, танкеры из этих стран перевозят 55 процентов российской нефти. Такой высокий потолок не имел бы никакого эффекта, потому что это примерно та цена, по которой Россия сейчас продает всю свою нефть.

Компромисс был найден на уровне 60 долларов. Потолок может быть снижен в случае дальнейшего падения цен на нефть.

Зачем нужен потолок? Разве уже нет запрета?

Чтобы избежать ценового шока. Были опасения, что европейский запрет на нефть, который вступит в силу в понедельник, внезапно помешает большому количеству нефти выйти на мировой рынок. Это связано с тем, что санкции предусматривают, что судовладельцам больше не разрешается транспортировать российскую нефть. Они также больше не могут страховать свои танкеры.

Большая часть транспортировки нефти из России, включая страхование и финансирование, осуществляется европейскими компаниями. В результате страны, не входящие в ЕС, больше не смогут покупать российскую нефть. Возникли опасения, что и без того напряженный энергетический рынок получит новый удар.

Сочетая европейский запрет с потолком, российская нефть по-прежнему может идти в страны, не входящие в ЕС, но они не могут платить больше 60 долларов за баррель. Россия объявила, что приостановит поставки клиентам, которые придерживаются ценового лимита.

До войны Россия производила восемь миллионов баррелей в день, большая часть которых шла в Европу. Сразу после вторжения Европа начала постепенно сворачивать покупку. Поставки российской нефти по морю должны полностью прекратиться в понедельник, за исключением дизельного топлива. Импорт этого важного сырья для транспортного топлива завершится в феврале. Нефть, поступающая по трубопроводам в Европу, не подпадает под запрет, чтобы предотвратить остановку зависимых экономик в Центральной и Восточной Европе.

Эффективны ли запрет и потолок?

Немного. Хорошая новость заключается в том, что у Запада теперь есть инструмент для эффективного давления на Путина, считает брюссельский аналитический центр Bruegel. Тем не менее пока российский экспорт сократится незначительно; поскольку запрет был объявлен заблаговременно, производители и перевозчики получили возможность изменить свои линии поставок. Москва теперь продает больше нефти в Китай и Индию со скидкой. Эти две страны не участвуют в ценовом потолке и продолжат покупать российскую нефть. Европа покупает больше нефти у других производителей.

Потолок Россию тоже не сильно беспокоит, потому что страна продает свою нефть по ценам, близким к предельным. Но цена на нефть сейчас относительно низкая по сравнению с тем, что было несколько месяцев назад. Если цены вырастут в результате падения российского производства, Москва не выиграет, по идее.

Это действительно произошло с природным газом: поскольку в этом году Москва медленно прекращала поставки в Европу, цены взлетели до небес, и Путин смог получать больше доходов даже при меньшем объеме продаж природного газа. Ценовой потолок должен предотвратить повторение с нефтью.

И это работает?

Когда новость была объявлена ​​в пятницу, цена немного упала и сейчас на 10 процентов ниже, чем месяц назад. По мнению Вашингтона, это доказательство того, что потолок уже делает свое дело. Это может быть слишком оптимистично: цены падают в основном из-за неопределенности в отношении китайской экономики, где снова вспыхивает коронавирус, а карантины привели к социальным волнениям.

Сейчас Китай покупает около 2 млн баррелей российской нефти в день. Поскольку китайская экономика страдает от беспорядков и карантина, неясно, понадобится ли стране больше российской нефти в краткосрочной перспективе. Если Пекин не купит больше нефти, Москва может оказаться не в состоянии компенсировать потерю спроса со стороны Европы. По данным Международного энергетического агентства МЭА, ожидается, что во втором квартале следующего года Россия будет экспортировать на 2 млн баррелей в день меньше, что составляет четверть первоначального объема.

… а на практике?

Поэтому неясно, сработают ли потолок и запрет на практике. Также потому, что будут иметь место незаконные поставки. Эксперты рынка уже наблюдают, как различные нефтяные танкеры становятся черными. Они отключают свой транспондер (передатчик, передающий, среди прочего, координаты корабля), чтобы за ними больше нельзя было следить через веб-сайты, такие как Marine Traffic. Это позволяет этим судам незаметно хранить и перевозить российскую нефть.

Российская нефть для Индии, например, тоже будет смешиваться с другой нефтью, после чего вряд ли можно будет проследить ее происхождение. «Российская нефть является российской нефтью до тех пор, пока на танкере, перевозящем это сырье, стоит российский флаг», — сказал источник в энергетической компании, который отказался назвать свое имя из-за участия в торговле. Таким образом, российская нефть продолжит поступать в Европу, хотя и в предположительно меньших объемах.

Read more:  Дизель: Международное энергетическое агентство предупреждает о риске «дефицита» этой зимой в Европе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.