Home » Каковы проблемы вакцинации против COVID-19 и коллективного иммунитета?

Каковы проблемы вакцинации против COVID-19 и коллективного иммунитета?

Недавнее исследование, опубликованное в Клинический респираторный журнал рассмотрел проблемы вакцинации против коронавирусной болезни 2019 (COVID-19) и коллективного иммунитета.

Исследование: Проблемы вакцинации и коллективного иммунитета при COVID-19 и стратегии лечения. Изображение предоставлено: Komsan Loonprom/Shutterstock

Во всем мире от COVID-19 умерло более 6,5 миллионов человек. Было зарегистрировано несколько вспышек COVID-19, в первую очередь из-за мутантных вариантов вируса-возбудителя, коронавируса тяжелого острого респираторного синдрома 2 (SARS-CoV-2). Ограничение продолжающейся передачи вариантов SARS-CoV-2 было сложной задачей. В текущем исследовании были рассмотрены варианты SARS-CoV-2 и проблемы вакцинации и коллективного иммунитета.

Варианты SARS-CoV-2

SARS-CoV-2 постоянно адаптируется к хозяевам и со временем приобретает мутации, в результате чего появляются мутанты, которые (могут) проявлять превосходящие характеристики по сравнению с исходным штаммом. Большинство мутаций не влияют или оказывают незначительное влияние на вирусные признаки, но некоторые могут влиять на патогенность, трансмиссивность и тяжесть заболевания.

Мутации в белке шипа, например, в вариантах альфа и дельта, усиливают сродство между рецептор-связывающим доменом шипа (RBD) и клеточным ангиотензинпревращающим ферментом 2 (ACE2). Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила возникающие мутанты как варианты, вызывающие озабоченность (VOC), или варианты, представляющие интерес (VOI), на основании их распространенности и характеристик.

На сегодняшний день идентифицировано пять летучих органических соединений: альфа, бета, гамма, дельта и омикрон. SARS-CoV-2 Alpha имеет 17 мутаций в геноме, в том числе восемь в шиповидном белке. Бета-вариант имел на 50% более высокий уровень заражения, чем штамм дикого типа, и был связан с повышенным риском госпитализации, тяжелого заболевания и смерти. Гамма-вариант был в два раза более трансмиссивным, чем предковый штамм.

SARS-CoV-2 Delta вызвал больше инфекций, чем его предшественники, с тяжелым заболеванием у невакцинированного населения. Примечательно, что риск госпитализации с вариантом Delta был вдвое выше, чем с SARS-CoV-2 Alpha. Вариант Омикрон имеет наибольшее количество мутаций. Более того, было идентифицировано несколько подвариантов SARS-CoV-2 Omicron. Исследование показало, что предшествующая инфекция SARS-CoV-2 обеспечивала меньшую защиту от Omicron BA.4/5.

Read more:  Существует движение за «затемнение» солнца, 2 страны запрещают его

Противовирусные препараты, вакцинация и коллективный иммунитет

Различные противовирусные препараты были протестированы в клинических исследованиях. Паксловид — противовирусный препарат, который ингибирует активность 3-химотрипсиноподобной (3CL) протеазы, также известной как основная протеаза SARS-CoV-2. Промежуточные результаты показывают, что Паксловид снижал риск госпитализации на 89% по сравнению с пациентами, получавшими плацебо, при приеме в течение трех дней после появления симптомов, лучше, чем Молнупиравир, который снижал риск госпитализации на 50%.

Вакцины против SARS-CoV-2 оказались значительно эффективными в снижении риска симптоматического или бессимптомного заболевания. Помимо повышенной трансмиссивности/патогенности, варианты SARS-CoV-2 приобрели черты уклонения от иммунитета, которые снижают защиту, обеспечиваемую вакцинацией. Тем не менее, некоторые вакцины в некоторой степени эффективны против вариантов SARS-CoV-2.

Например, вакцина ChAdOx1 была эффективна против SARS-CoV-2 Alpha. Вакцина BNT162b2 компании Pfizer была на 91% эффективна против бета-варианта в Катаре. Обе вакцины ChAdOx1 и BNT162b2 оказались эффективными против SARS-CoV-2 Delta, причем последняя более эффективна, чем первая.

Коллективный иммунитет необходим для борьбы с эпидемиями. Значительная часть населения должна быть невосприимчивой, чтобы предотвратить крупные вспышки. Исследования показывают, что иммунитет от прошлой инфекции вариантами до Omicron на 15-28% защищает от повторного заражения SARS-CoV-2 подвариантами Omicron BA.4 или BA.5.

Напротив, иммунитет, вызванный инфекцией Omicron BA.1 или BA.2, обеспечивал защиту от повторного заражения BA.4 или BA.5 на 76-79%. Некоторые модели, основанные на данных, предполагают, что для вакцины с эффективностью 74% охват вакцинацией должен превышать 93% для достижения коллективного иммунитета. Текущий охват вакцинацией низок и должен увеличиться для достижения коллективного иммунитета.

Заболеваемость COVID-19 у детей

Примечательно, что заболеваемость COVID-19 у детей была ниже, чем у взрослых, а смертность в начале пандемии была гораздо ниже. Однако данные из Малайзии свидетельствуют о том, что связанная с COVID-19 смертность среди детей была выше во время дельта-волны. Кроме того, в другом исследовании сообщалось, что частота госпитализаций у детей и подростков была почти в пять раз выше, чем у взрослых. В результате во многих странах разрешена вакцинация детей в возрасте от 5 до 11 лет.

Read more:  Medicare рассматривает препарат Wegovy компании Novo (NOVOB DC) после одобрения в США в качестве средства для лечения заболеваний сердца

Приоритет вакцинации и скептицизм в отношении вакцин

В программах вакцинации против COVID-19 реализованы стратегии расстановки приоритетов таким образом, что наиболее уязвимые группы, такие как работники здравоохранения (МР), лица, оказывающие основные услуги, лица с ослабленным иммунитетом и сопутствующие заболевания, получают приоритет над другими.

Некоторые люди отказываются от вакцинации, предполагая низкий риск заражения, а некоторые скептически относятся к вакцинации из соображений безопасности или отсутствия доверия. Взаимодействие с людьми влияет на решения о вакцинации. Социальное давление и поощрение со стороны доверенных и влиятельных сверстников увеличат использование вакцины.

Заключительные замечания

В целом необходимы дополнительные усилия для улучшения охвата вакцинацией, особенно среди приоритетных групп, которые еще не были вакцинированы. Кроме того, для сдерживания пандемии COVID-19 должны быть надлежащим образом реализованы немедикаментозные вмешательства, такие как физическое дистанцирование, маски для лица и надлежащая вентиляция в помещениях, среди прочих мер.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.