Home » Какой калькулятор риска рака груди рекомендует Оливия Манн?

Какой калькулятор риска рака груди рекомендует Оливия Манн?

Карла К. Джонсон

Оливия Манн прибудет на церемонию вручения губернаторских наград во вторник, 9 января 2024 года, в Dolby Ballroom в Лос-Анджелесе. Когда в марте 2024 года Манн сообщила, что у нее диагностирован рак молочной железы и ей была проведена двойная мастэктомия, она призвала людей просить своих врачей подсчитать их баллы с помощью калькулятора риска рака молочной железы — анкеты на веб-сайте Национального института рака, предназначенной для поставщики медицинских услуг для работы с пациентами. Фото: AP Photo/Крис Пиццелло, File

Когда на этой неделе Оливия Манн сообщила, что у нее диагностировали рак молочной железы и ей сделали двойную мастэктомию, она призвала людей просить своих врачей подсчитать их балл на калькуляторе риска рака молочной железы.

Манн сказала, что ее результат побудил к дальнейшим обследованиям и открытию агрессивной формы заболевания.

«Мне повезло. Мы успели вовремя, и у меня были варианты», — 43-летний актер. опубликовано в Инстаграм. «Я хочу того же для любой женщины, которой однажды придется столкнуться с этим».

Посмотрите на калькулятор, Инструмент оценки риска рака молочной железы:

Что такое инструмент оценки риска рака молочной железы?

Это анкета на сайте Национального института рака, предназначенная для поставщики медицинских услуг использовать с пациентами.

Впервые разработанный в 1989 году, он первоначально основывался на данных только белых женщин. Обновления сделали его более точным для чернокожих, латиноамериканских женщин, а также женщин из Азии и островов Тихого океана.

Он не принимает во внимание все и не может фактически предсказать, заболеет ли какой-либо человек раком молочной железы.

В нем задаются вопросы о возрасте, возрасте начала первой менструации, возрасте, когда у женщины родился первый ребенок или если женщина еще не рожала, семейном анамнезе рака молочной железы, прошлых биопсиях молочной железы, результатах прошлых биопсий, расовой и этнической принадлежности.

Результатом является пожизненный риск и пятилетний риск, основанный на факторах, которые связаны с более высоким риском рака молочной железы. Для сравнения, он также дает средний риск для женщин в США того же возраста, расы и этнической принадлежности.

Доктор Элизабет Комен, которая лечит рак молочной железы в Онкологическом центре Мемориала Слоан-Кеттеринг в Нью-Йорке, говорит, что женщины должны проводить обследование вместе со своими врачами, а не самостоятельно.

«Очень важно поговорить со своим врачом о том, чтобы сделать это вместе, а затем принять решение о том, какие методы визуализации подходят», основываясь на результатах, — сказал Комен. Высокий балл Манна побудил провести дополнительные визуализирующие исследования, которые не рекомендуются женщинам среднего риска.

Должен ли каждый использовать этот инструмент?

Это не лучший калькулятор риска для некоторых женщин. Если у вас есть определенная генная мутация или в анамнезе был рак молочной железы, это не для вас.

Национальный институт рака утверждает, что инструмент может недооценивать риск у чернокожих женщин с предыдущими биопсиями и латиноамериканских женщин, родившихся за пределами США

«Модель нуждается в дальнейшей проверке на латиноамериканских женщинах и других подгруппах», — говорится на сайте института. «Исследователи проводят дополнительные исследования, чтобы собрать больше данных для проверки и улучшения модели».

Что означают баллы?

Например, пятилетний показатель риска в 2% означает, что предполагаемый риск развития рака молочной железы у женщины в течение следующих пяти лет составляет 2%.

Показатель риска в течение жизни, равный 7%, означает предполагаемый риск развития у женщины рак молочной железы до 90 лет составляет 7%.

Как я могу снизить риск рака молочной железы?

По словам Комена, у каждого есть некоторый риск развития рака, но некоторые изменения образа жизни может снизить шансы.

Она предлагает избегать обработанных продуктов, добавлять физические упражнения и силовая тренировка к своему распорядку дня, ограничив употребление алкоголя и отказавшись от курения.

© 2024 Ассошиэйтед Пресс. Все права защищены. Этот материал не может публиковаться, транслироваться, переписываться или распространяться без разрешения.

Цитирование: Какой калькулятор риска рака груди рекомендует Оливия Манн? (2024 г., 14 марта) получено 14 марта 2024 г. с https://medicalxpress.com/news/2024-03-breast-cancer-olivia-munn.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.


2024-03-14 20:45:32


1710470872
#Какой #калькулятор #риска #рака #груди #рекомендует #Оливия #Манн

Read more:  НАСА делится потрясающими снимками обломков сверхновой, какое это имеет отношение к Тейлор Свифт?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.