Home » Какой процент сходства у обезьян и людей? Вот ответ

Какой процент сходства у обезьян и людей? Вот ответ

В биологической таксономии шимпанзе, обезьяны и люди включены в группу приматов, что является синонимом сложного и разумного мозга. Фото/-

ВАШИНГТОН – В биологической таксономии шимпанзе, обезьяны и мужчина входит в класс приматов, что является синонимом сложного и разумного мозга. Приматы который был заимствован из латинского слова Primates, что означает «лучший и первый», включая класс млекопитающих, кормящих своих детенышей.

Когда ученые сравнили их ДНК, цитируемые со страницы Американского музея естественной истории (amnh) в воскресенье (08.06.2023), они оказались на удивление похожи почти на 98,8%. Основываясь на сходстве ДНК, считается, что он произошел от очень близкородственных видов шесть или семь миллионов лет назад.

Несмотря на почти одинаковую ДНК на 98,8%, люди в ходе эволюции сильно отличались от других приматов, таких как шимпанзе или обезьяны. Эта разница в 1,2% в ДНК — огромная разница.

Это число имеет огромное значение в каждой клетке человека. Известно, что клетка человека содержит примерно 3 миллиарда пар оснований, или битов информации. Таким образом, 1,2% от этого числа составляют примерно 35 миллионов разницы.

Даже два идентичных штамма ДНК могут работать по-разному. Их можно «включать» разное количество раз, в разных местах или в разное время. Некоторые из них имеют большое влияние, другие – нет.

«Хотя люди и шимпанзе имеют много одинаковых генов, они часто используют их по-разному. Таким образом, один и тот же ген может проявляться высоко у людей, но очень низко у шимпанзе», — говорится на странице amnh.

Одни и те же гены экспрессируются в одних и тех же областях мозга у людей, шимпанзе и горилл, но в разном количестве. Тысячи подобных различий влияют на развитие и функции мозга и помогают объяснить, почему человеческий мозг больше и умнее.

Read more:  Жареная целиком курица в голландской духовке {Жареная курица в горшочке}

И наоборот, иммунная система шимпанзе очень похожа на человеческую. Таким образом, большинство вирусов, вызывающих такие заболевания, как СПИД и гепатит, могут поражать и шимпанзе.

Однако шимпанзе не заражены малярийным паразитом Plasmodium falciparum, который комары могут передавать через укус в кровь человека. Крошечные различия в ДНК делают эритроциты человека восприимчивыми к паразиту, тогда как клетки крови шимпанзе невосприимчивы.

(вайб)

2023-08-06 14:01:59


1691341703
#Какой #процент #сходства #обезьян #людей #Вот #ответ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.