Home » Какую роль искусственный интеллект будет играть в академических кругах? Вот что говорят эксперты

Какую роль искусственный интеллект будет играть в академических кругах? Вот что говорят эксперты

По мере того, как мир искусственного интеллекта продолжает развиваться, растет и его влияние на такие важные отрасли, как образование. Хотя высказывались опасения, что ИИ заменит почти половину современной рабочей силы в ближайшие годы, другие отметили экспоненциальный рост, возможный благодаря внедрению ИИ.

Чтобы лучше понять текущую и будущую роль искусственного интеллекта в академических кругах, издание International Business Times UK взяло интервью у профильных экспертов, которые в настоящее время работают над искусственным интеллектом посредством исследований, преподавания и обучения в Королевском колледже Лондона.

Доктор Кейтлин Бентли — исследователь и преподаватель в области образования в области искусственного интеллекта на факультете информатики. Она говорит, что ИИ в академических кругах переживает «момент невероятного изменения», поскольку его роль различается в зависимости от дисциплины, университета и страны. В некоторых областях обучения, таких как информатика, медицина и инженерия, ИИ уже некоторое время является ключевым аспектом образования.

По ее словам, самое большое изменение сейчас связано с особым типом технологии, называемой генеративным искусственным интеллектом, использующей данные для создания нового и оригинального контента, которая была внедрена в образование без особой предусмотрительности.

Она подчеркивает, что основная проблема, связанная с использованием студентами генеративных технологий искусственного интеллекта, таких как ChatGPT, заключается в том, что они могут создавать курсовые работы и эссе. Но генеративный ИИ имеет множество применений, помимо мошенничества, например, для поддержки исследовательских процессов, в качестве личного наставника и даже в некоторых случаях в качестве друга, говорит Бентли.

По большей части обучение искусственному интеллекту направлено на ознакомление студентов с этой технологией, с тем, что она делает и как ее использовать. Однако ситуация меняется, поскольку все чаще возникают дискуссии о рисках, связанных с масштабированием определенных технологий искусственного интеллекта.

Бентли преподает в рамках профессиональной практики, которая пытается помочь ученым-компьютерщикам проектировать и разрабатывать технологии более ответственно, думая о типах воздействия, которое они могут оказать в реальном мире. Хотя информатика обычно фокусируется на использовании математики, алгоритмов, структур данных и теоретических основ, ее подход заключается в том, чтобы всегда помещать технологию в контекст.

Read more:  Дейли, Кэтрин Ли (Кливленд) - Chattanoogan.com

Она делает это, побуждая студентов задуматься о том, откуда взялась данная технология, кто были ее разработчиками и о тех, кто мог быть исключен из процесса разработки.

Она также предлагает студентам взглянуть на технологии с разных точек зрения, например, как пользователи могут по-разному взаимодействовать с технологией в зависимости от своих потребностей. Она говорит, что важно оценить влияние ИИ, особенно непредвиденные последствия его использования.

«Я не только учу людей, как им пользоваться [AI] но также рассказать им в более широком смысле и о проблемах, которые оно создает, особенно с точки зрения социального неравенства и воздействия на окружающую среду», — отмечает Бентли.

Поскольку ChatGPT опирается на существующую информацию в Интернете, где преобладают англоязычные источники в США, он имеет тенденцию быть культурно предвзятым. В одном случае ответ, сгенерированный ИИ, содержал гендерно-стереотипное предположение о том, что кодировщик не была женщиной.

Она также привела пример того, как кто-то становится зависимым от ChatGPT при написании электронных писем, не понимая, что каждый раз, когда он использует эту технологию, это приводит к выбросам углекислого газа. Без этого контекста они не смогут сделать осознанный выбор и использовать технологии более ответственно.

«Мы думаем о влиянии на рабочие места, но не думаем об экологических издержках», — сказал Бентли, который предполагает, что существуют жизнеспособные альтернативы этим технологиям, которые были бы менее вредны для окружающей среды, в том числе если бы потребовалось еще несколько минут и составить электронное письмо самостоятельно.

Размышляя об ответственном использовании ИИ в академических кругах, Бентли отмечает, что подход Королевского колледжа Лондона заключается в том, чтобы четко объяснить студентам, когда и как можно использовать ИИ. Например, в университете разработано несколько различных моделей, которые кафедры и преподаватели могут использовать в зависимости от своих потребностей.

Read more:  Вы не можете доверять Google

Некоторые могут сказать учащимся, что им не разрешено его использовать, в то время как другие могут добавить к заданию компонент размышления, требующий от учащихся подумать о том, как использование ИИ способствует их обучению. Некоторые могут разрешить использование ИИ для исследований, но не для написания заданий. Она говорит, что университет открыт для изучения того, как эти инструменты могут способствовать обучению, особенно потому, что они изменят многие профессии, и поэтому они должны знать, как их использовать.

Бентли считает, что самым важным навыком, которому нужно обучать, является критическое мышление, чтобы подготовить студентов к миру, который все больше управляется искусственным интеллектом. Студенты должны иметь возможность подвергать сомнению результаты, которые они получают при использовании технологии искусственного интеллекта, проверять предоставленную информацию и замечать потенциально необъективные результаты.

Она говорит, что университеты должны готовить профессионалов, которые могут думать о том, как решать сложные проблемы, а это междисциплинарная работа, требующая творчества и сотрудничества. Кроме того, она говорит, что использование ИИ для лучшего понимания его и его проблем — единственный способ для нас, как общества, направить технологию в направлении, лучшем для общественного блага.

Что касается обучения людей за пределами университета ответственному использованию ИИ, Бентли говорит, что в настоящее время в Великобритании делается недостаточно, отчасти потому, что предприятия больше не хотят вкладывать средства в обучение своих сотрудников. Она считает, что этот пробел можно устранить, если университеты будут предлагать более короткие программы тем, кто уже работает, чтобы помочь выровнять правила игры.

В дальнейшем д-р Бентли заинтересован в разработке практических решений, которые помогут представителям маргинализированных сообществ понять и использовать ИИ, чтобы уменьшить влияние технологий на существующее неравенство.

Модест Лунгочу в настоящее время учится в магистратуре по специальности «Информатика». Он говорит, что использование ИИ сильно изменилось с тех пор, как он учился на бакалавриате несколько лет назад, особенно с выпуском ChatGPT. Он заметил, что ChatGPT значительно повысил доступность ИИ для студентов во всех предметных областях. В то время как некоторые студенты используют ИИ, чтобы лучше понимать учебный материал или повысить эффективность своих исследований, другие полагаются на него при выполнении заданий.

Read more:  Что такое сепсис? Как обнаружить, управлять и предотвратить это

Он говорит, что университеты осознают, что, как и в случае с Интернетом, использование студентами генеративного искусственного интеллекта неизбежно. Таким образом, речь идет не об отказе от технологии, а о создании правил, обеспечивающих ее ответственное использование. Из-за опасений по поводу академической честности университеты пытаются не отставать от преобразующей роли ИИ в классе, внедряя политику регулирования их использования.

Однако обнаружить плагиат в заданиях, выполненных с помощью генеративного ИИ, может быть очень сложно, особенно в более технических областях. Лунгочу говорит, что это связано с тем, что часто существует небольшое количество возможных результатов для технических заданий, таких как написание кода, поэтому вероятность того, что несколько человек дадут одинаковые ответы, высока.

С другой стороны, такие задания, как эссе, программному обеспечению для выявления плагиата гораздо легче обнаружить из-за шаблонного способа написания ChatGPT. Студенты, которые используют ИИ в нарушение академических правил своего университета, рискуют потерять зачет за свою работу, быть отстранены от учебы или даже исключены.

Последствия неправильного использования ИИ выходят за пределы университетского кампуса. Лунгочу отмечает, что студенты, использующие ИИ, чтобы избежать выполнения заданий, рискуют стать зависимыми от технологий, что, вероятно, повлияет на качество их работы в профессиональном мире. Им, скорее всего, будет сложно анализировать новые проблемы и предпринимать шаги для их решения, поскольку это требует критического мышления, которое ИИ не может легко заменить. Он считает, что потребуется время, чтобы образовательные программы в различных областях догнали развитие искусственного интеллекта и больше сосредоточились на этих фундаментальных навыках.

Заглядывая в будущее, Лунгочиу рассматривает ИИ как потенциальный инструмент для повышения эффективности исследований, которые приведут к важным открытиям для общего блага, особенно в области медицины и науки.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.