Home » Как гипертония может вызвать почечную недостаточность

Как гипертония может вызвать почечную недостаточность

КОМПАС.com – Хроническая болезнь почек (ХБП) была зарегистрирована как причина 4,6 процентов смертей в мире в 2017 году; по прогнозам, эта цифра будет продолжать расти. Если не лечить пациентов с ХБП, однажды у них может возникнуть почечная недостаточность.

Основной причиной почечной недостаточности является высокое кровяное давление или гипертония. Это связано с тем, что гипертония может ограничивать и сужать кровеносные сосуды, ведущие к почкам, в результате чего кровоток снижается, и почки перестают работать должным образом.

Почки и система кровообращения зависят друг от друга, поддерживая функции организма. Почки помогают фильтровать отходы и лишнюю жидкость из крови, и для этого в органе задействовано множество кровеносных сосудов.

«Мы знаем, что почки выполняют фильтрацию, которая зависит от кровеносных сосудов. «Поэтому, если кровяное давление высокое, это повредит кровеносные сосуды вокруг почек и приведет к снижению функции почек», – сказал доктор Принггодигдо Нугрохо, SpPD. KGH на пресс-конференции Всемирного дня почек 2024 года в Джакарте, среда (13.03.2024).

Также читайте: Типы распространенных заболеваний почек и их симптомы

Когда кровеносные сосуды повреждены, нефроны, фильтрующие кровь, не получают кислорода и питательных веществ, необходимых им для правильного функционирования. Именно по этой причине высокое кровяное давление или гипертония являются второй основной причиной почечной недостаточности после диабета.

Со временем неконтролируемое высокое кровяное давление может привести к сужению, ослаблению или затвердеванию артерий вокруг почек. Эти поврежденные артерии не могут обеспечить достаточное количество крови для тканей почек. В результате почки не могут нормально функционировать.

Пациентам также требуется диализ (диализ) для замены поврежденной функции почек.

Команда стажеров/Рини Агустин Пресс-конференция, посвященная Всемирному дню почек, организованная Индонезийской ассоциацией нефрологов в Джакарте (3 марта 2024 г.).

Read more:  Голливудская звезда Джереми Реннер использует мотороллер во время семейной поездки, так как его выздоровление продолжается

Кроме того, доктор Прингго сказал, что если кто-то уже страдает гипертонией, риска почечной недостаточности можно избежать, поддерживая кровяное давление и регулярно принимая лекарства.

«Пока вы можете держать свое кровяное давление под контролем и регулярно принимать лекарства, чтобы ваше кровяное давление было в норме, вы можете этого избежать. хроническая болезнь почек,” добавил он.

Также читайте: Неконтролируемый диабет может вызвать хроническое заболевание почек

Профилактика заболеваний почек

Генеральный директор отдела профилактики и контроля заболеваний (P2P) Министерства здравоохранения Индонезии д-р.

Одним из усилий правительства по улучшению медицинских услуг является программа трансформации служб здравоохранения.

«Одним из столпов медицинского обслуживания являются службы первичной медико-санитарной помощи, где профилактические и стимулирующие программы для хронической болезни почек будут улучшены с использованием медицинских учреждений первого уровня (FKTP) в качестве основного форума реализации», – сказал он на том же мероприятии.

У людей, страдающих гипертонией, обычно нет специфических симптомов, поэтому один из способов выяснить это — регулярно проверять артериальное давление.

Также читайте: 12 признаков гипертонии, на которые следует обратить внимание

Поэтому важно проводить скрининг, раннее выявление и раннее лечение хронической болезни почек: это не только снизит уровень почечной недостаточности и потребность в заместительной почечной терапии в Индонезии, но также снизит затраты на здравоохранение. пациенты с почечной недостаточностью.

Хотя почечную недостаточность невозможно полностью вылечить, прием назначенных лекарств и здоровый образ жизни могут замедлить более серьезное повреждение.

«Лекарства необходимо принимать постоянно, чтобы контролировать артериальное давление и защитить почки. «Прием лекарств также должен проходить под контролем врача», – сказал доктор Прингго.

Достижения в области биотехнологий и фармацевтических разработок в настоящее время прошли долгий путь, поэтому профилактика хронических заболеваний почек становится все более эффективной.

Read more:  Всемирная служба BBC - Проверка здоровья, Психология мужества и отваги

Получайте избранные обновления и последние новости каждый день на Kompas.com. Присоединяйтесь к Telegram-группе «Обновление новостей Kompas.com», перейдя по ссылке. https://t.me/kompascomupdate, тогда присоединяйтесь. Сначала вам необходимо установить приложение Telegram на свой мобильный телефон.

2024-03-14 08:00:00


1710406191
#Как #гипертония #может #вызвать #почечную #недостаточность

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.