Home » Как Грэм Раунтри привел Мюнстер на грань трофейного успеха

Как Грэм Раунтри привел Мюнстер на грань трофейного успеха

ГРЭМ РОУНТРИ ВЫСТАВИЛСЯ там, а затем ему пришлось ждать. И ждать.

Поскольку Иоганн ван Граан включил в свой контракт пункт об освобождении, чтобы присоединиться к Бату, «Мюнстер» внезапно и неожиданно начал искать нового главного тренера. Раунтри поставил свое имя на ринге.

Хотя об этом не было объявлено публично, ван Граан первоначально подписал новый двухлетний контракт с Мюнстером и IRFU до лета 2024 года. Он включал тот же пункт о шестимесячном освобождении, который позволил Расси Эразмус вернуться в Южную Африку. На этот раз ван Граан вызвал его, чтобы присоединиться к Бату.

Итак, Мюнстер призвал заинтересованные стороны. Раунтри, помощник тренера ван Граана, никогда не занимал высшую должность ни в одном из своих предыдущих выступлений в «Лестере», Англии, «Лайонс», «Арлекинз» или Джорджии. Но сейчас он почувствовал, что пришло время.

«Мудрый человек знает, на каком этапе своей карьеры он находится», — так выразился сам Раунтри. Он понимал, что у него есть поддержка игроков «Мюнстера», он считал, что накопил достаточно опыта, чтобы взять на себя роль главного тренера, и чувствовал, что может дать «Мюнстеру» то обновление, которое им было нужно, чтобы начать игру.

Самое главное, он чувствовал себя в Лимерике как дома. Его семья счастливо обосновалась после первого приезда в 2019 году, и Раунтри чувствовал, что жители Мюнстера были его родственными душами. Теперь он один из них. Ходят слухи, что у «Вика» даже есть татуировка Мюнстера на руке.

Раунтри дал интервью на роль и изложил свое видение Мюнстера. По общему мнению, он проделал отличную работу, но потом пришло ожидание. Похоже, Мюнстер и IRFU стремились увидеть, кто еще подаст заявку на эту роль, и действительно, дело дошло до того, что Раунтри расстроился из-за того, что не получил окончательного ответа. Шли долгие недели.

В конце концов, никто из других реальных претендентов на эту должность не был опрошен, и в апреле прошлого года Мюнстер наконец объявил, что Раунтри сменит ван Граана в конце сезона 2021/22.

Раунтри был полон решимости не слишком сильно менять свой подход, несмотря на то, что он занял позицию, в которой он выбирает и бросает игроков, а также имеет огромное влияние на их будущее. Он всегда был приветливым, забавным, популярным персонажем в любой команде, в которой он был, и Раунтри стремился не полностью вырезать эту сторону его личности.



Бен Брэди / INPHO
Раунтри популярен среди сторонников Мюнстера.

Бен Брэди / INPHO / INPHO

Его расслабленный подход в качестве главного тренера был хорош для Мюнстера, который в последние годы стал довольно серьезным. В наши дни они более уравновешены, все еще интенсивны в нужное время, но способны получать удовольствие. Спокойствие Раунтри временами играло решающую роль, особенно когда Мюнстер боролся за результат в начале сезона.

Read more:  Ксавье МакКинни из Giants использует тот же ответ, чтобы избежать предыдущей критики

Так как Раунтри сам долгое время был отличным помощником тренера, он понимал важность окружать себя сильным персоналом. Основная часть его плана в этом отношении заключалась в том, чтобы заманить домой Майка Прендергаста в качестве тренера по атаке.

Учитывая, что Раунтри специализируется на схватках и игре нападающих, назначение тренера нападения всегда было жизненно важным. Прендергаст – страстный мюнстерец, приобрел большой опыт во Франции и пользуется репутацией новаторского и современного тренера.

Проблема заключалась в том, что у него еще оставался год по контракту с Racing 92. Мюнстеру и IRFU потребовалось немало усилий, чтобы вернуть его домой, но это окупилось сторицей, учитывая очевидный прогресс атаки Мюнстера. Прендергаст изменил правила игры. Статистика подтверждает впечатление о том, что «Манстер» более опасен с мячом в руке, с их количеством прорывов линии, разгрузок и пасов в URC в этом сезоне, в то время как они меньше пинают.

Раунтри нацелился на другого уроженца Мюнстера на роль тренера защиты, вернув Дениса Лими домой из Ленстера, где он учился в качестве тренера академии, а затем связался со специалистом по навыкам. Это его первый полноценный сезон в качестве старшего помощника тренера, но опять же, Лими отлично справился. В этом сезоне были заметные провалы в обороне, но в целом «Манстер» без мяча вел себя агрессивно и жестко.

Раунтри также повысил тренера нападающих Анди Кириаку из академии и смог работать с ним в тандеме над схваткой, раком, коридором и молом.

Связь между старшим составом «Мюнстера» и академией еще больше укрепилась, и молодые игроки полностью интегрировались в тренировки с командой «Раунтри». Менеджер академии Ян Костелло активно участвует в тренировках, а главный аналитик Джордж Мюррей также отвечает за тренировочное поле.

Со следующего сезона Костелло перейдет к новой должности руководителя отдела регби, которая будет включать в себя развитие игроков, планирование преемственности и подбор персонала. Это дыра, которую Мюнстер давно должен был заполнить. Героид Прендергаст, брат Майка, станет боссом академии.

Все дополнения прошлым летом были захватывающими, но затем начался трудный процесс изменения того, как Мюнстер тренировался. Раунтри и его помощники хотели сделать свою команду более подготовленной и способной в условиях стресса. Это позволило бы им быть более активными в атаке и защите в игровой день.

Read more:  Помните, когда Wii U была нацелена на «основного геймера»?

Грэм-Раунтри

Эван Трейси / INPHO
Это первый сезон Раунтри в качестве главного тренера.

Эван Трейси / INPHO / INPHO

Интенсивность тренировок повысилась на несколько ступеней, когда Мюнстер представил:хаос игры‘, что требовало огромного количества времени игры с мячом. Поначалу игроки боролись с безжалостными требованиями, как физически, так и с точки зрения уровня их навыков.

На самом деле это заняло несколько месяцев, и когда сезон начался, внешние результаты вызвали глубокое беспокойство. Мюнстер проиграл пять из семи первых игр URC, оставив их уже в погоне за местами в плей-офф и квалификацией Кубка чемпионов. Тур Emerging Ireland не помог в конце этого забега, когда в состав вошли 10 игроков из Мюнстера.

В игре «Мюнстера» в начале сезона были проблемы, особенно в сбое в атаке, когда они неоднократно теряли мяч. Были также основные ошибки обработки, когда игроки пытались больше передавать, а также возникали ошибки в защите и проблемы со стандартами.

По правде говоря, все было довольно запутанно, но про себя Мюнстер оставался спокойным. Раунтри подчеркнул своим игрокам, что все получится. Игроки верили в него и его помощников. Затем наступил поворотный момент памятного вечера в Páirc Uí Chaoimh.

По историческому случаю в ноябре прошлого года Южно-Африканская Республика XV привезла в Корк несколько громких имен и опытных руководителей. Мюнстер стильно отправил их собираться перед аншлаговой толпой в 41 400 человек. Это была одна из «тех» мюнстерских ночей.

Воодушевленные, подопечные Раунтри выиграли девять из своих следующих 12 игр, попутно играя в классное регби. Они лишь с небольшим перевесом проиграли Ленстеру и дважды Тулузе. Они заработали ничью в нокауте Кубка чемпионов и снова вступили в борьбу за URC.

Одним из аспектов подхода Раунтри, который впечатлил, является его готовность делать большие выборы. Конор Мюррей и Кит Эрлз были среди предыдущих игроков, которых не выбрали для участия в важных играх. Совсем недавно Джоуи Карбери полностью выпал из игры, потому что Джек Кроули и Бен Хили играли лучше.

Какое бы чувство иерархии ни было раньше, какое бы утешение ни чувствовали некоторые старшие игроки в своем статусе гарантированного стартового состава, все ушло. Такие игроки, как Кэлвин Нэш и Шейн Дейли, выглядели так, как будто разные игроки были поддержаны, чтобы действительно показать свои полные навыки. По всем направлениям уровень квалификации повысился. Немногие игроки могут утверждать, что им не дали шанса. Несколько человек, которые, казалось, достигли предела своих возможностей, продолжали работать.

У «Мюнстера» был заметный спад в конце марта и начале апреля: ужасное домашнее поражение от «Глазго» оставило их в опасности пропустить плей-офф лиги, в то время как «Акулы» разобрали их в палящей жаре Дурбана в 1/8 финала Кубка чемпионов.

Read more:  Продолжение наступления 114-й бригады под Авдеевкой, ситуация на фронтах - обзор

Команда-мюнстера празднует-после-игры

Бен Брэди / INPHO
Победа Мюнстера над Южной Африкой XV стала поворотным моментом.

Бен Брэди / INPHO / INPHO

Это было снова и снова, Раунтри задавал правильный тон перед тем, что должно было стать сложной поездкой в ​​​​Южную Африку в последних двух играх регулярного сезона URC. Он бросил вызов своим игрокам принять уникальный вызов.

Когда Раунтри впервые получил работу, его спросили, какие черты характера он хотел бы подчеркнуть, когда люди смотрят на его мюнстерскую команду.

«Трудно победить, страсть и агрессия», — сказал он. И хотя другие качества выделялись в этом сезоне, Мюнстер был воинственным и стойким в том туре в Южную Африку в прошлом месяце. Они вышли с впечатляющей победой над Stormers и ничьей с Sharks, что было почти еще одной победой.

С тех пор они были в разъездах, обыграв Глазго в четвертьфинале, а затем два уик-энда назад стильно завершили свою жалкую серию против Ленстера на стадионе Авива. В Дублине их было трудно обыграть, они были амбициозны в атаке, угнетательны в защите и явно были намного лучше, чем в предыдущие сезоны.

В эту субботу у них есть шанс положить конец 12-летней засухе трофеев, поскольку они снова встречаются со Штормерами в Кейптауне. Недавняя победа на стадионе DHL помогает, как и подходящая, конкурентоспособная команда. Южноафриканцы – фавориты, но Мюнстер должен быть уверен в себе.

Этот сезон уже был успешным для Раунтри. Позитивный стиль игры его команды порадовал болельщиков и вновь привлек внимание тех, кто устал от прежнего подхода Мюнстера. Нет никаких сомнений в том, что в южной провинции снова заговорили.

Мало кто ожидал, что они будут бороться за трофеи так рано, в эпоху Раунтри, но здесь они на грани.

Когда его объявили новым боссом, Раунтри указал на мюнстерских фанатов, как на большую часть того, что волнует его в этой работе. Они безошибочно приняли его, и более 5000 из них ожидаются в Кейптауне на финал в эти выходные, Раунтри будет хвалиться независимо от результата.

Его первый сезон в качестве главного тренера оживил «Мюнстер».

Получайте мгновенные обновления о вашей провинции на Приложение 42. С Лайя Здравоохранениеофициальный партнер по здоровью и благополучию регби Ленстера, Мюнстера и Коннахта.


2023-05-23 18:32:00


1684906731
#Как #Грэм #Раунтри #привел #Мюнстер #на #грань #трофейного #успеха

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.