Home » Как десять ближневосточных конфликтов сливаются в одну большую войну

Как десять ближневосточных конфликтов сливаются в одну большую войну

В пятницу, на следующий день после атак под руководством США на десятки военных объектов хуситов в Йемене, президент Байден ответил на несколько вопросов во время предвыборной остановки в кафе Nowhere в Эммаусе, штат Пенсильвания. «У вас есть послание для Ирана?» — крикнул репортер, пока Байден ждал смузи. «Я уже доставил сообщение в Иран», — ответил он. «Они знают, что ничего не следует делать». Тегеран, добавил он, не хочет войны с Соединенными Штатами. Затем Байдена спросили, прикажет ли он нанести новые удары, если повстанцы-хуситы, вооруженные, обученные и финансируемые Ираном в течение многих лет, не прекратят свои беспилотные и ракетные атаки на коммерческие и военные корабли в Красном море, стратегическом водном пути, соединяющем торговлю между странами. Азия и Европа. «Мы позаботимся о том, чтобы отреагировать на хуситов, если они продолжат такое возмутительное поведение», — ответил он.

Тем не менее, удары по хуситам под руководством США кажутся вряд ли сократить конфронтацию в Красном море или напряженность где-либо еще на Ближнем Востоке. В пятницу Международная кризисная группа предупредил, что «военный ответ на нападения хуситов может иметь символическое значение для западных стран и может ограничить определенные возможности хуситов, но будет иметь ограниченный общий эффект». Они могут даже усугубить ситуацию». Йеменские повстанцы «поддерживаются народной поддержкой» за то, что они встали на сторону ХАМАСа в секторе Газа и получили однобокий рычаг влияния на международную торговлю, заключила ICG. Почти пятнадцать процентов мировой морской торговли проходит через Красное море и Суэцкий канал. Атаки хуситов, участившиеся после 19 ноября, уже затронули почти пятьдесят стран, заявил президент Байден в заявлении о реакции США.

Американские и британские войска выпустили сто пятьдесят ракет и бомб, которые поразили шестьдесят военных объектов в более чем двух десятках мест в Йемене. Тем не менее, как сообщается, хуситы все еще владеют подавляющим большинством своих военных активов. Как и ХАМАС, хуситы «чувствуют себя способными добиться своего за терпимую цену», заявили в ICG. Оба ополчения втягивают мир в свои конфликты и преувеличивают их причины. В воскресенье хуситы обстреляли военный корабль США в Красном море. В понедельник они напали на принадлежащий США контейнеровоз. Во вторник хуситы нанесли удар по еще одному контейнеровозу, а США обстреляли еще четыре объекта, по которым должны были быть выпущены ракеты.

Read more:  Запасы цинка на дне

Эскалация – и связанные с ней опасности для будущего – отражают слияние кризисов на Ближнем Востоке. Десять конфликтов между различными соперниками или на разных аренах из-за несопоставимых горячих точек и различных целей сейчас сходятся воедино. Несмотря на все недавние предупреждения экспертов о расширении войны, ее траектория уже давно очевидна. И из всех американских военных кораблей, войск и дипломатов, развернутых на Ближнем Востоке за последние сто дней, США практически ничего не произвели, кроме большей уязвимости. «США, похоже, довольно оторваны от региональных реалий, что, возможно, было преднамеренным подходом, позволяющим вывести войска», — сказал мне Жюльен Барнс-Дейси, директор программы по Ближнему Востоку и Северной Африке Европейского совета по международным отношениям. «Но теперь, когда Вашингтон снова втянут в войну с Израилем, он выглядит совершенно потерянным». Растущая динамика «делает практически невозможным для США одностороннее навязывание своей воли региону».

Стечение конфликтов кружит голову. Израиль сталкивается с четырьмя различными линиями фронта. Он боролся с Хамасом на южной границе после нападения 7 октября, в результате которого погибло двенадцать сотен человек. Тем временем «Хезболла» в знак солидарности с «Хамасом» предприняла около семисот атак с северной границы с Ливаном. Две группировки боевиков (одна суннитская, другая шиитская) разделяют стратегические цели, но у них разные внутренние программы. По данным американской разведки, ХАМАС не сотрудничал с «Хезболлой» в наступлении. До сих пор они проводили в основном отдельные кампании против Израиля.

У Израиля также до сих пор нет мира с шестнадцатью арабскими правительствами. Недавний прогресс по Авраамским соглашениям, призванным положить конец семидесятишестилетнему арабо-израильскому конфликту, застопорился на неопределенный срок, несмотря на отчаянную дипломатию администрации Байдена. Саудовская Аравия является стержнем. Для защитника святых мест ислама заключение мира с Израилем на фоне войны с палестинцами несостоятельно без соглашения, которое включает государственность для их собратьев-арабов. По данным голосование в прошлом месяце Вашингтонский институт ближневосточной политики. Сорок процентов поддержали ХАМАС, по сравнению с десятью процентами в августе.

Read more:  Избранные чиновники Иль-де-Франса протестуют против загрязнения воздуха

Разведка США предупредила о растущей поддержке арабами и мусульманами ХАМАС, который США и Европа считают террористической группировкой. На форуме в Дохе в прошлом месяце я слышал выступления десятков арабов, которые осуждали тактику Хамаса и не соглашались с его идеологией, хотя они восхищались или завидовали его решительному сопротивлению Израилю и неповиновению влиянию США. «В такого рода борьбе центром тяжести является гражданское население», — признал в декабре министр обороны Ллойд Остин. «И если вы загоните их в объятия врага, вы замените тактическую победу стратегическим поражением». Он отметил: «Это усугубило бы эту трагедию, если бы все, что ожидало израильтян и палестинцев в конце этой ужасной войны, было еще большей незащищенностью, большей яростью и большим отчаянием».

Четвертый фронт Израиля — это теневая война с Ираном, разворачивающаяся в Сирии. Он нанес сотни воздушных ударов по иранскому вооружению, военным объектам и силам, а также по сирийским объектам. Эти забастовки усилились с 7 октября. Через несколько дней после зверств Хамаса Израиль бомбил международные аэропорты в Дамаске и Алеппо. Наибольшее беспокойство Израиля вызывает ядерная программа Ирана, которая постепенно ускорилась с 7 октября после замедления летом, рассказали мне официальные лица США. Источники в разведке полагают, что Тегеран как никогда близок к созданию потенциала создания ядерного оружия, если он того пожелает.

Тем временем хуситы сражаются на трех направлениях. Это шиитское племенное движение, возникшее в девяностых годах с целью возрождения культуры и веры. За последнее десятилетие они захватили столицу Сану и стратегическую территорию вдоль Красного моря. Хуситы составляют около трети из тридцати пяти миллионов человек в Йемене, самой бедной стране арабского мира. Их восстание против коррумпированного суннитского правительства переросло в региональный конфликт в 2015 году, когда возглавляемая Саудовской Аравией коалиция при поддержке американской разведки и вооружений начала военно-морскую блокаду и нанесла более двадцати пяти тысяч воздушных ударов по хуситам. По мере того как иранская военная поддержка йеменских повстанцев одновременно расширялась, конфликт все чаще воспринимался как опосредованная война между Эр-Риядом и Тегераном. Поддержанная ООН мирная инициатива между Йеменом и Саудовской Аравией, начавшаяся в апреле, застопорилась на фоне военных действий между Израилем и ХАМАС. По данным Агентства ООН по делам беженцев, до войны в Газе ситуация в Йемене считалась худшим гуманитарным кризисом в мире. Сотни тысяч человек погибли, более четырех миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома, а выживание двадцати одного миллиона зависит от гуманитарной помощи. Пять миллионов человек страдают от голода, и есть миллион случаев подозрения на холеру. Тем временем экономика Йемена рухнула.

Read more:  «Я сторож брату моему»: новая сеть для помощи правонарушителям, только что вышедшим из тюрьмы

США все больше втягиваются в кризис в Йемене. Как при республиканской, так и при демократической администрациях Америка препятствовала поставкам оружия из Ирана хуситам. На прошлой неделе военно-морские силы захватили судно с боеголовками иранских ракет, направлявшееся в Йемен, но потеряли два судна ВМС. ТЮЛЕНЬs, которых унесло волнами в Аравийском море. Кроме того, Пентагон провел почти четыреста контртеррористических операций, в которых погибло более тысячи человек, против Аль-Каиды на Аравийском полуострове. В 2002 году основополагающим лозунгом хуситов было: «Бог величайший, смерть Америке, смерть Израилю, проклятие евреям, победа исламу». Бомбардировка Газы Израилем вызвала общественное недовольство после гибели более двадцати четырех тысяч палестинцев, большинство из которых, как сообщается, являются женщинами и детьми, а также разрушения половины всех зданий в секторе Газа, порождая при этом условия голода, бездомности и бедности – и все это в всего сто дней.

За последние восемь недель хуситы выпустили ракеты и беспилотники по Израилю, а также совершили тридцать атак на международные суда, включая военные корабли США, у их берегов. «Мы, йеменцы, не из тех, кто боится Америки», — заявил лидер ополчения Абдул Малик аль-Хути в телеобращении 11 января. На X Али аль-Кахум, высокопоставленный чиновник хуситов, хвастался«Битва будет масштабнее. . . и превосходит воображение и ожидания американцев и британцев».

2024-01-17 15:42:52


1705560566
#Как #десять #ближневосточных #конфликтов #сливаются #одну #большую #войну

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.