Home » Как длительное время Covid влияет на школьный опыт детей и молодых людей?

Как длительное время Covid влияет на школьный опыт детей и молодых людей?

В недавнем качественном исследовании, опубликованном в БМЖ Опенисследователи извлекли данные из повествовательных интервью детей и молодых людей (CYP) с Long Covid (LC), чтобы улучшить их понимание своего школьного опыта в Соединенном Королевстве (Великобритания).

Изучать: Влияние Long Covid на школьный опыт детей и молодежи: качественное исследование. Кредит изображения: Виталий Сток/Shutterstock.com

Фон

Несмотря на то, что у них меньший риск госпитализации и смертности, чем у взрослых, у CYP может возникнуть ЦП, который клинически определяется как наличие стойких симптомов коронавирусной болезни 2019 (COVID-19) в течение как минимум двух месяцев после первоначального заражения, но который не может быть объяснен. по другому диагнозу.

Как и у взрослых, CYP может испытывать усталость, головную боль, когнитивные нарушения и одышку, но степень тяжести симптомов варьирует.

Внимание исследователей к ЦП возросло, но качественные доказательства заболеваемости, факторов риска, основных механизмов и эффективного лечения ЦП при CYP, а также доказательства его социального и академического воздействия отсутствуют. Как и у взрослых, точное измерение симптомов ЦП при CYP с течением времени остается сложной задачей.

Более того, систематические обзоры выявили неоднородные результаты, связанные с CYP с ЦП. Однако качественные исследования, изучающие его влияние на школьный опыт CYP, отсутствуют.

Франко и другие. проанализировали 25 исследований, изучающих результаты выздоровления при CYP с ЦП. Они обнаружили, что ЦП существенно не ухудшает школьную деятельность большинства детей с персистирующими симптомами через три-шесть месяцев наблюдения.

Напротив, CYP с синдромом хронической усталости (СХУ)/миалгическим энцефаломиелитом (МЭ) испытал значительный сдвиг от так называемой «нормальной» траектории академических достижений.

Учитывая, что CFS/ME является состоянием, аналогичным LC, исследователи рекомендуют повышать осведомленность и образовательную поддержку для CYP с CFS/ME.

Read more:  Оповещение, Аргентина сообщает о смертельной вспышке пневмонии, вызванной бактериями Legionella

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи опросили CYP в возрасте 10–18 лет и родителей/опекунов детей в возрасте ≥5 лет, у некоторых из которых также был ЦП, в период с октября 2021 года по июль 2022 года посредством онлайн-видеозвонка/телефона.

Интервью длились от 25 до 90 минут. Во-первых, все участники рассказали, когда они/их дети впервые почувствовали симптомы COVID-19.

Затем они ответили на вопросы о том, как LC повлиял на их школьный опыт. Эти данные могут помочь школам разработать рекомендации по поддержке CYP с помощью LC.

Консультативная группа, состоящая из пациентов и представителей общественности, продолжала участвовать во всех аспектах исследования, включая содержание интервью, темы и методы набора участников, поскольку у них был реальный опыт работы с LC или ухода за CYP с LC.

Участники исследования были набраны с помощью нескольких способов, таких как поддержка LC и общественные группы, социальные сети, снежный ком и врачи, чтобы охватить максимальное разнообразие в выборке исследования по возрасту, полу, расе/этнической принадлежности, географическому местоположению и социальному классу.

Полученные результаты

В наборе данных исследования было 22 CYP с ЦП (15 женщин) и 15 родителей/опекунов (13 женщин), из которых у пятерых был ЦП.

Анализ выявил три ключевые темы для CYP с LC, а именно:

i) Эти дети хотели вернуться в школу;

ii) Опыт CYP в школе, когда они еще жили с LC; и

iii) Реакция школ CYP на их болезнь.

CYP прямо упомянул, что неспособность посещать школу вызывает стресс, и придал большое значение возвращению в школу на полную ставку. Однако они осознавали, что для этого необходимо научиться расставлять приоритеты в учебе и справляться с школьными требованиями, не доводя себя до рецидивов, поскольку это привело бы к дальнейшему прогулу.

Read more:  Каковы были рождественские случаи Covid?

Некоторые родители были обеспокоены тем, является ли школа безопасным местом для CYP с ЦП, особенно потому, что случаи заболевания COVID-19 в школах были высокими, что могло привести к повторному заражению или обострению симптомов ЦП. Однако этот вывод требует дальнейшего изучения для обоснования мер реагирования на будущие пандемии.

Кроме того, результаты исследования свидетельствуют о мерах, которые школы могли бы принять для поддержки CYP с помощью LC, а также о срочной необходимости повышения осведомленности о LC среди специалистов здравоохранения и образования.

Прежде всего, этим специалистам необходимо подтвердить опыт CYP в области аккредитации. Таким образом, они сочли крайне важным свести к минимуму неблагоприятные последствия ЦП при CYP для образования, социального и психического здоровья.

Одной из ярких рекомендаций для школ была адаптация CYP к индивидуальным потребностям CY с помощью LC и ее постепенное развитие.

Например, школам следует рассмотреть возможность сокращения расписания, уделения приоритетного внимания меньшему количеству предметов, предоставления времени для отдыха, разрешения использования лифта для CYP с LC, поскольку некоторые из них могут испытывать физические ограничения, а также использования технологий (например, инструментов искусственного интеллекта) для облегчения взаимодействия. Самое главное, рекомендуется повысить осведомленность среди школьного персонала.

Выводы

Исследователи и врачи теперь признают ЦП как состояние после COVID-19, имеющее серьезные последствия.

Однако, учитывая его новизну, недавнее появление и проблематичность диагностики, особенно при CYP, создали беспрецедентное давление на медицинские учреждения во всем мире.

Тем не менее, существует необходимость в дополнительных исследованиях CYP с LC, особенно в отношении образовательной адаптации, которая может потребоваться, чтобы свести к минимуму его неблагоприятное воздействие на все сферы их жизни, включая здоровье, социальное благополучие и образование.

Read more:  После вспышки лихорадки Эбола в Конго вакцинация началась в Кот-д'Ивуаре из-за появления случая

Самое главное, эти адаптации должны быть адаптированы к индивидуальным потребностям, поскольку симптомы ЦП по-разному влияют на способности каждого человека.

Ссылка на журнал:

  • Маклин А., Уайлд К., Хант К., Неттлтон С., Ски З.К. и Зибланд С. (2023) Влияние длительного Covid на школьный опыт детей и молодых людей: качественное исследование, БМЖ Опен. дои: 10.1136/bmjopen-2023-075756. https://bmjopen.bmj.com/content/13/9/e075756

2023-09-26 09:39:00


1695722551
#Как #длительное #время #Covid #влияет #на #школьный #опыт #детей #молодых #людей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.