Home » Как долго продлится Zeitenwende в Германии?

Как долго продлится Zeitenwende в Германии?

Министр и вице-канцлер Олаф Шольц реагирует во время дебатов в Бундестаге 29 сентября 2020 года в здании Рейхстага в Берлине, Германия. Бундестаг обсуждает проект федерального бюджета на 2021 год. Министр финансов Олаф Шольц (СДПГ) хочет взять на себя новый долг в размере около 96 миллиардов евро для борьбы с коронным кризисом. (Фото Майи Хитидж/Getty Images) Getty Images

Всего два года назад канцлер Германии Олаф Шольц выступил в Бундестаге с речью, посвященной теме «Zeitenwende», что в переводе означает переходный период или смену режима, или, с научной точки зрения, смену парадигмы (в геополитике). Это стало звездным часом в канцлерстве Шольца. С тех пор, как он сделал все возможное, чтобы не оправдать вызов Zeitenwende, и во время моего последнего недавнего визита в Берлин, я нашел деловых людей и политиков в унынии.

Германия не единственная, кто проходит через Zeitenwende. С точки зрения международного сообщества, я все чаще использую фразу «Междуцарствие», слово, вдохновленное периодом между двумя правлениями короля Карла (Карл I был схвачен в 1647 году, а затем Карл II был «восстановлен» в 1660 году), когда Англия экспериментировала с республиканская демократия.

Междуцарствие представляло собой нарушение установленного порядка вещей, период беспорядков и некоторых экспериментов. По иронии судьбы, начальная фаза Междуцарствия 17-го века изначально была периодом демократических инноваций, и сегодня мы вступаем в геополитическое Междуцарствие в компании третьего короля Карла.

Еще раз повторю: мой взгляд на «Междуцарствие» состоит в том, что в нем есть как минимум три фразы, и здесь на меня сильно повлияла «Логика научных революций» Томаса Куна. Первый этап сосредоточен вокруг кризисов старого, рушащегося порядка, особенно долга и демократии, второй этап — вокруг социальных, правовых и экономических надстроек, построенных на новых технологиях (ИИ, квантовых), а также развивающихся контурах многополярного мирового порядка. и, в-третьих, принятие и объединение новых мировых институтов, правительств и компаний вокруг этого нового мирового порядка.

Read more:  Первый в Индии автобус на водородных топливных элементах, построенный CSIR, KPIT запущен в Пуне.

В этом контексте вопрос, на который, возможно, хотел бы получить ответ канцлер Германии, находящийся в осаде, звучит так: «Сколько времени все это займет?» или даже «мы уже приехали?» как нетерпеливые дети могут потребовать от своих родителей в долгой поездке.

Первым шагом является определение даты начала «Междуцарствия». Учитывая, что эра глобализации началась с падением коммунизма (Берлинской стены), я бы поставил ее в тупик введением Китаем в июле 2020 года Закона о национальной безопасности в Гонконге, что фактически уничтожило демократию Гонконга и сыграло его символическую роль в качестве центра. глобализации.

Не вдаваясь в подробности того, как долго может длиться «Междуцарствие», отметим, что существует различная литература, которая может помочь указать путь. В США популярна идея «Четвертого поворота», изложенная Нилом Хоу и Уильямом Штраусом, которая утверждает, что циклы в геополитике и экономике соответствуют 80-летним человеческим циклам (разбитым на четыре двадцатилетние фазы). Так что, по их оценкам, следующий, позитивный геоэкономический этап начнется в конце 2030-х годов.

Эта дата согласуется с другими практическими правилами. Теория волн демократии Сэмюэля Хантингтона указывает на лихорадочные периоды продолжительностью около двадцати лет между пиком одной волны демократии и началом следующей волны. Кроме того, если одна из двух крупнейших экономик – США или Китай – столкнется с долговым кризисом, то это процесс (а не событие), которому, если использовать историю в качестве ориентира, может потребоваться добрых семь лет, чтобы разрешиться.

Идея о том, что экономический или, в частности, долговой кризис может сформировать «следующий мировой порядок», согласуется с идеями циклов Мински и Кондратьева. Другая связанная с этим литература предполагает, что долгосрочные геополитические «парадигмы» связаны с империями (первая волна глобализации была вызвана Британской империей). Империи, как правило, существуют в среднем 250 лет, наиболее впечатляющим из которых является Рим. Американская империя, построенная вокруг непревзойденной финансовой инфраструктуры, военной мощи и корпоративных гигантов, остается нетронутой, но нам следует беспокоиться, что Дональд Трамп вскоре может сыграть роль Нерона.

Read more:  Стареющий Папа Римский признал, что должен замедлить темп или уйти

Я хочу уделить больше времени продолжительности парадигм или режимов, но инстинкт подсказывает, что мы переживаем только первые два года почти пятнадцатилетнего «Междуцарствия».

Одним из интересных аспектов этого является тревожный разворот многих прогрессивных тенденций, которые мы привыкли считать само собой разумеющимися: быстрый экономический рост Китая остановился, человеческое развитие и продолжительность жизни в США снизились. Появляются новые тенденции и игроки: Польша сейчас является самым интересным экономическим и политическим игроком в Европе, страны Балтии являются геополитическими микродержавами, а Саудовская Аравия превращается из строгого исламского государства в авторитарную, «роскошную» державу.

Тем временем в Германии возникает вопрос: сможет ли она выдержать еще пятнадцать лет Zeitenwende?

Я автор книги под названием «Выравнивание», в которой рассказывается о том, что будет дальше после глобализации, и выдвигаются конструктивные идеи о том, как все более раздробленный мир может развиваться позитивным и конструктивным образом. Книга сочетает в себе экономику, историю, политику, финансы и геополитику. Рынки — лучшее место, где можно наблюдать и проверять, как развивается мир. Большую часть своей карьеры я посвятил управлению инвестициями. Последние 12 лет я работал в Credit Suisse, где я был главным инвестиционным директором в отделе управления международным капиталом. Я начал свою академическую карьеру в Оксфорде и Принстоне.

Читать большеЧитать меньше
2024-03-23 16:35:25


1711226931
#Как #долго #продлится #Zeitenwende #Германии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.