Home » Как должны действовать инвесторы Wirecard в отношении EY?

Как должны действовать инвесторы Wirecard в отношении EY?

Франкфурт 22 июня 2020 года стало черным днем ​​для инвесторов Wirecard. Тогда же стало известно, что в балансе поставщика платежных услуг образовалась дыра в размере 1,9 млрд евро. В течение нескольких часов цена акций превратилась в пыль, как и стоимость облигаций и сертификатов. Wirecard пришлось объявить себя банкротом.

Частные инвесторы иногда теряли тысячи евро. Чтобы получить компенсацию сейчас, они должны действовать сами, потому что в конце 2023 года иск станет недействительным. Поскольку кредиторы уже выстраиваются в очереди в Wirecard, юристы инвесторов концентрируются на аудиторе EY, тестирование неправильных чисел в течение многих лет.

Есть несколько стратегий для обиженных инвесторов, но они должны выбрать одну из них. Потому что время поджимает. Вы можете присоединиться к базовому решению только до конца мая, вы можете обратиться в суд с судебным финансистом до середины июня и зарегистрироваться для модельного дела до середины сентября. Некоторые возможности бесплатны, другие нет. Поэтому, какой из способов наиболее целесообразен, также зависит от степени повреждения.

Контрольный случай: Длительная продолжительность разбирательства

Из-за обилия уже поданных исков против EY Высший окружной суд Баварии в Мюнхене возбудил дело инвестора против EY Germany, некоторых аудиторов EY и членов совета директоров Wirecard (Az. 101 Kap 1/22). В результате все текущие разбирательства были приостановлены.

Процедура разъясняет, имеют ли инвесторы Wirecard право на компенсацию и как она рассчитывается. После этого каждый инвестор должен потребовать возмещения индивидуального ущерба на основании этого решения. Также возможно, что EY предлагает сравнение. Каждый инвестор может сам решить, соглашается он на это или продолжает судиться за свой счет. Регистрация на модельную процедуру возможна до 18 сентября 2023 года.

Read more:  «Это как будто твой дом загорелся»

>> Читать здесь: Скандал с Wirecard: руководитель Апас наложил на EY исторически высокие штрафы

Возможности: Шансы на успех выше, чем в случае индивидуальных исков, потому что юристы истцов объединяют усилия и объединяют свои знания и опыт.

Риски: Процедуры моделирования часто занимают много времени. Сумма претензий, вероятно, превысит один миллиард евро. Неясно, сможет ли EY заплатить за это полностью или инвесторы получат компенсацию только пропорционально.

Расходы: По сравнению с индивидуальным иском тестовый пример значительно дешевле. Но и здесь заявление должен подать юрист. С иском о возмещении ущерба в 500 евро плата составляет хорошие 400 евро, с 10 000 евро – почти 750 евро. В связи с предполагаемой продолжительностью процедуры имеет смысл одновременно подать заявление о так называемом уведомлении о неисполнении обязательств. В результате инвесторы имеют право на проценты в размере пяти процентов плюс базовая ставка в год до возможного требования компенсации. Уведомление о невыполнении обязательств стоит дополнительно 100 евро.

Судебный финансист: высокая доля прибыли

Британская юридическая фирма Pinsent Masons объединилась со специалистом по финансированию судебных процессов Litfin, чтобы предложить бесплатные судебные иски против EY с минимальным ущербом в размере 20 000 евро. Ассоциация инвесторов SdK рекламирует модель. Litfin получает только от 18 до 21 процента комиссионных за успех, если компенсация будет успешной, независимо от того, будет ли она определена в суде или во внесудебном порядке. Регистрация по-прежнему возможна до 15 июня 2023 года.

>> Читать здесь: Процесс Wirecard: Правление сорвало специальную проверку – попытка повлиять

Возможности: См. процедуру модели.

Риски: Здесь инвесторы делают ставку. Если вы считаете, что EY не платит или платит очень мало, Litfin того стоит. Пример расчета: Обычная регистрация на модельную процедуру стоит 20 000 евро, а регистрационный взнос – 1000 евро. Если EY возместит весь ущерб, Литфин получит 4000 евро. Таким образом, EY придется выплатить менее 5000 евро в качестве компенсации истцам из Литфина, чтобы получить более высокую долю, чем те, кто зарегистрировался в модельном деле.

Read more:  Экономия: покупатель находит в благотворительном магазине старинную камеру за 5 фунтов, которая может стоить 300 фунтов | Личные финансы | Финансы

Расходы: Нет.

Основание: новая юридическая территория

«Иск инвесторов Stichting Wirecard» направлен на внесудебное урегулирование. В то же время против EY подаются иски о приостановлении срока исковой давности. Фонд берет на себя все расходы и в случае успеха получает 25 процентов. Ассоциация инвесторов DSW рекомендует фонд. Регистрация возможна до 31 мая 2023 года.

Возможности: Решения Foundation уже были успешными в прошлом, например, в Fortis Bank, Unilever или Shell. Фонд также хотел бы включить в сравнение другие компании EY. Существует теоретическая вероятность того, что инвесторы получат больше убытков, чем в тестовом примере. Кроме того, мировое соглашение может быть заключено быстрее, чем в тестовом случае.

Риски: В отличие от модельного случая, инвесторы не могут отказаться от урегулирования. В этом случае они должны впоследствии нести свою долю расходов Фонда. Если нет сравнения, фонд хочет подать в суд, чтобы он мог оказаться в модельном случае.

Расходы: Нет

Более: Тестовый кейс против EY запускается

2023-05-26 02:09:02


1685070217
#Как #должны #действовать #инвесторы #Wirecard #отношении

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.