Home » Как доминирование Google в поиске усложнило жизнь небольшим поисковым системам

Как доминирование Google в поиске усложнило жизнь небольшим поисковым системам

Первые дни антимонопольного иска касались крутых сделок, которые Google заключил с Apple и Samsung, чтобы остаться поисковой системой по умолчанию. [File]
| Фото предоставлено: РЕЙТЕР

Никогда не настало время для технологической компании оказаться на скамье подсудимых по антимонопольному процессу. Но сейчас, возможно, наступило особенно уязвимое время для Google, учитывая жесткую конкуренцию, с которой она сталкивается в сфере искусственного интеллекта и облачных технологий.

Но антимонопольный процесс, начавшийся в Вашингтоне 12 сентября, стал определяющим для его жемчужины: поискового бизнеса. Этот иск имеет решающее значение для антимонопольных дел будущего и, во многом, будущего Интернета. Федеральные прокуроры Министерства юстиции США заявили, что Alphabet злоупотребляла своим доминирующим положением, чтобы удержать конкурентов от выхода на рынок поисковых систем.

В первые дни судебного процесса речь шла о выгодных сделках, которые Google заключил с Apple и Samsung, чтобы они оставались поисковой системой по умолчанию. По оценкам финансового аналитика Бернштейна, Google может платить Apple от 18 до 20 миллиардов долларов в год по этой сделке.

(Чтобы узнать о главных технологических новостях дня, подписаться в наш технический информационный бюллетень Today’s Cache)

Почему сделка с Apple является ключевой?

Очевидно, что контракт Apple был мощным. По данным Statista, в 2022 году в США насчитывалось более 120 миллионов пользователей iPhone, что составляет почти 49% всех пользователей смартфонов.

В своих показаниях в начале этого месяца генеральный директор Microsoft Сатья Наделла сказал о контракте с Apple: «Они, по сути, делают королей». (Помните Internet Explorer?)

Генеральный директор DuckDuckGo Габриэль Вайнберг в своих показаниях отметил, что переход на их движок только по умолчанию для частного просмотра Apple увеличил бы долю рынка DuckDuckGo «в несколько раз».

Read more:  «Модерация как никогда»: TikTok удалил 4 миллиона проблемных видео за месяц

Через несколько дней после начала судебного процесса Эдди Кью, старший вице-президент Apple по обслуживанию, выступил в качестве свидетеля на трибуне. Кью сказал, что для Apple сделка с Google имела наибольший смысл из-за размера чека. Кью просто заявил, что в то время не было реальной альтернативы Google и ее нет до сих пор.

Но проблема с тем, как работает поисковая система, заключается в том, что она становится только лучше, чем больше ею пользуются.

Аншу Кандхари, бывший инженер Meta, объяснил: «Это действительно похоже на ситуацию с курицей и яйцом: чем больше вы пользуетесь поисковой системой, тем больше она узнает о вас и тем лучше становится. Он строит контекстный поиск на основе информации, специфичной для пользователя. Когда дело касается потребителей, ничто не сравнится с личным. Вот почему около 90% пользователей склонны возвращаться в Google.

Кроме того, у них есть набор таких продуктов, как YouTube и Карты, что дает вам персонализированную информацию и создает для вас профиль. Таким образом, потребителю легче оставаться в рамках этого диапазона горизонтальных продуктов, потому что эти персонализированные идеи распространяются внутри экосистемы».

Google убивает конкуренцию?

Поработав с Belzabar, командой инженеров, стоящих за голландской поисковой системой, Кандхари осознает, какое большое значение имеет Google в индустрии поисковых систем.

«Нам было очень трудно пробиться через доминирование Google, прошли годы, и мало что изменилось. У молодых компаний очень мало стимулов для выхода на рынок. Помимо пропаганды собственной предвзятости к продукту, они сотрудничают с компаниями электронной коммерции, чтобы уничтожать конкурентов. Рынок разделен на одну сторону — Google, а на другую — все остальные», — пояснил он.

Read more:  Долговая сделка укрепляет Байдена как создателя консенсуса

Были и другие предостерегающие истории о стартапах, которые пытались противостоять Google и потерпели неудачу. Видным из них был поисковая система Neeva, основанная в 2019 году, которая использовала искусственный интеллект, чтобы помочь пользователям фильтровать результаты поиска. и получите письменное резюме с ответами на конкретные вопросы.

Соучредителем новой поисковой системы стал Шридхар Рамасвами, бывший руководитель Google, который руководил их рекламным отделом до 2018 года. Устав от наполненного рекламой поиска Google, Рамасвами захотел создать что-то, что обеспечивало бы лучшую конфиденциальность.

У Neeva была модель на основе подписки, она была без рекламы и технически надежна. Рамасвами сказал, что пользователям он «искренне понравился» и похвалил его как «лучший, простой и изящный», чем у Google, но не смог расширить свою базу пользователей из-за опции по умолчанию. В конце концов фирма закрылась в июне этого года.

Конечно, пользователи могут переключиться на другую поисковую систему, но инерция потребителей является серьезным препятствием для масштабирования. После установки настроек по умолчанию очень немногие потребители на самом деле переключаются, и возможно даже, что многие даже не знают, что переключение вообще может быть выполнено.

Интересно, что существует стартап поисковой системы под названием AlphaSense, которому удалось избежать надвигающейся фигуры Google и пережить прилив, который наблюдают стартапы, ориентированные на искусственный интеллект. Запущенная в 2011 году поисковая система рыночной аналитики на базе искусственного интеллекта 28 сентября достигла оценки в 2,5 миллиарда долларов после нового раунда финансирования на сумму 150 миллионов долларов.

«Помимо технической эффективности, мы смогли решить очень специфическую бизнес-задачу, а именно ответить на очень острые вопросы о финансовых услугах. Таким образом, о совпадении с Google не может быть и речи. Фактически, они являются нашими главными клиентами и широко используют нас», — заявил Радж Нирваннан, соучредитель и технический директор компании.

Read more:  Как Шантель Кэмерон обыграла Кэти Тейлор — психологические приемы, стоящие за неоспоримым триумфом | Новости бокса

Какова защита Google?

Защита Google построена на аргументе, что компания сама по себе является инновационной, что сделало поисковый бизнес таким, какой он есть. Ее конкурентным преимуществом был интеллект людей, которые работали в их компании, а не сделки, которые они заключали.

30 октября генеральный директор Сундар Пичаи дал показания. Пичаи настаивал на том, что Google не сделала ничего противозаконного, расставив приоритеты самостоятельно; все это было просто бизнесом.

2023-11-13 05:00:59


1699856253
#Как #доминирование #Google #поиске #усложнило #жизнь #небольшим #поисковым #системам

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.