Home » Как жили женщины-неандертальцы — нейросеть нарисовала их тяжелые будни

Как жили женщины-неандертальцы — нейросеть нарисовала их тяжелые будни

Когда речь заходит о неандертальцах, в первую очередь мы представляем себе «пещерного человека» с низким лбом и дубинкой в руке. Даже если поискать в Интернете фотографии древних людей, нам обычно показывают представителей мужского пола, а женщины остаются на фоне. На самом деле ученым действительно известно очень мало о женщинах-неандертальцах. Особенно мало мы знаем о детстве неандертальских девочек, но, к счастью, науке открыты некоторые подробности об их взрослении и занятиях внутри группы. В рамках данной статьи предлагаем вам узнать больше о жизни древних женщин, а также взглянуть на них глазами искусственного интеллекта — нейросеть создала для нас прекрасные картинки, которых так не хватает в Интернете.

Ученые рассказали подробности о том, как жили неандертальские женщины

Жизнь неандертальцев в древние времена

Неандертальцы (Человек неандертальский) были древними людьми, жившими в Европе и Западной Азии. Они использовали орудия из камня, дерева и кости, охотились на животных и собирали ягоды. Считаетсячто они обладали развитым языком и культурой, и погибли около 40 тысяч лет назад, оставив много археологических находок, свидетельствующих об их жизни.

Жизнь неандертальцев в древние времена. Неандертальцы жили в Европе и Азии примерно с 400 000 лет назад до около 40 000 лет назад. Фото.

Неандертальцы жили в Европе и Азии примерно с 400 000 лет назад до около 40 000 лет назад

Некоторые люди ошибочно считают, что неандертальцы были нашими предками — это не так. Они являлись представителями отдельного вида людей, но у некоторых современных людей, особенно тех, кто не из Африки, есть некоторые гены, унаследованные от неандертальцев. Это связано с тем, что на протяжении некоторого времени неандертальцы жили в ту же эпоху, что и современные Мудрый человекя вступали с ними в половую связь.

Read more:  Политика | Издание от 25 марта 2023 г.

Читайте также: На каком языке разговаривали неандертальцы — теперь есть ответ

Какими были женщины-неандертальцы

В основном ученые изучают древних людей на примере неандертальцев мужского пола. Но в рамках некоторых исследований женские особи тоже исследуютсяи в ходе таких работ совершаются весьма интересные открытия.

Половое созревание неандертальцев

Как и говорилось выше, у некоторых современных людей имеются мутации, которые передались от неандертальцев. Одна из них вызывает раннее наступление первой менструации у девочек. Исходя из этого, ученые считают, что женщины в неандертальском обществе достигали половой зрелости в раннем возрасте.

Половое созревание неандертальцев. Возможно, неандертальские девушки находили себе партнеров из других групп. Фото.

Возможно, неандертальские девушки находили себе партнеров из других групп

Достигнув зрелости, они находили себе полового партнера — зачастую мужчины могли быть из других групп, которые забирали своих партнерш к себе. Ученые пришли к такому выводу после изучения останков неандертальцев, найденных в одной из сибирских пещер. Они изучили хранящуюся в их ДНК информацию и обнаружиличто у них было больше разнообразие в материнской ДНК, чем в генах, передаваемых от отцов. Это и стало намеком на то, что женщины могли перемещаться между разными группами неандертальцев.

Статья в тему: Ученые рассказали, как неандертальцы строили семьи

Какими были роды у неандертальцев

После нахождения партнера женщины-неандерталки готовились стать матерями. По мнению ученых, роды у древних людей проходили так же тяжело и болезненно, как у современных людей.

Однажды ученые изучили строение тела неандерталки, найденной в израильской пещере Табун. Оказалось, что ее таз был намного шире, чем у современных женщин, что должно было облегчить выход младенца из утробы. Но не стоит забывать, что у древних людей были большие головы, в том числе и у детей. Так что широкий таз не делал роды менее болезненными.

Какими были роды у неандертальцев. Роды неандертальцев были такими же болезненными, как у современных людей — широкий таз не улучшал ситуацию. Фото.

Роды неандертальцев были такими же болезненными, как у современных людей — широкий таз не улучшал ситуацию

В 2019 году ученые пришли к выводучто в общинах неандертальцев были свои «акушеры». Без помощи таких умельцев многие младенцы вряд ли могли бы родиться целыми и невредимыми.

Какими были роды у неандертальцев. Так, по версии нейросети, выглядели неандертальские дети. Фото.

Так, по версии нейросети, выглядели неандертальские дети

Весьма интересная тема: В чем неандертальцы превосходят современных людей

Чем занимались женщины-неандертальцы

Помимо вынашивания и воспитания детей, древние женщины выполняли и другие задачи. Раньше ученые считали, что они занимались только собирательством, а мужчины ходили на охоту. Но появляется все больше свидетельств того, что представительницы женского пола тоже охотились на опасных животных (возможно, даже лучше мужчин!). К тому же они сдирали с добычи шкуру, зачастую при помощи зубов. Судя по археологическим находкам неандертальцев, они не отказывались от тяжелой работы даже в период беременности.

Чем занимались женщины-неандертальцы. Неандертальские женщины охотились не хуже, чем мужчины. Фото.

Неандертальские женщины охотились не хуже, чем мужчины

К сожалению, на сегодняшний день это все самое интересное, что можно рассказать о женщинах в неандертальском обществе. Со 100% точностью об их жизни можно будет рассказать, только если ученые каким-то чудом изобретут машину времени. Во всяком случае, есть весомые причины внимательно следить за новостями в нашем канале в Telegram — там не только публикуются свежие статьи, но и проводятся интересные викторины.

Чем занимались женщины-неандертальцы. Считается, что средняя продолжительность жизни неандертальцев составляла 22,9 лет. Фото.

Считается, что средняя продолжительность жизни неандертальцев составляла 22,9 лет

А также не забывайте про наш Дзен-канал. Подпишитесь, и вы больше никогда не будете пропускать важные новости в областях науки и технологий.

Напоследок, если вам интересно, почитайте нашу статью «Кто бы победил на боксерском ринге: неандерталец или современный человек?». Ее уже прочитали тысячи человек!

Read more:  RICK ALLEN (RICK ALLEN) из DEF LEPPARD благодарит фанатов за их «непревзойденную поддержку» и говорит, что восстанавливается после «акта насилия»

2024-02-21 10:15:18


1708539064
#Как #жили #женщинынеандертальцы #нейросеть #нарисовала #их #тяжелые #будни

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.