Home » Как изменился уровень воды в озере Пауэлл за год

Как изменился уровень воды в озере Пауэлл за год

Озеро Пауэлл — один из крупнейших искусственных водоёмов в США, уступающий только своему соседу — озеру Мид.

Образованный плотиной Глен-Каньон, он играет важную роль в производстве электроэнергии, а также в доставке воды в штаты нижнего бассейна реки Колорадо — Калифорнию, Аризону и Неваду. Он также действует как резервуар для стоков из штатов верхнего бассейна, включая Колорадо, Нью-Мексико, Вайоминг и Юту.

Это чрезвычайно важно для региона, а это значит, что вызывает серьезную тревогу тот факт, что в последние несколько лет здесь наблюдался чрезвычайно низкий уровень воды.

Однако в этом году с озером сложилась другая история. Поскольку запад США в зимний период был залит дождями, Озеро Пауэлл увидел невероятно резкое увеличение количества воды, подаваемой в озеро.

В начале года уровень водохранилища упал до исторического минимума в 3522,16 фута над уровнем моря. Затем он продолжил снижение до 3521,77 фута по состоянию на 18 февраля.

Это самый низкий уровень воды в озере Пауэлл с тех пор, как искусственное озеро было впервые заполнено в 1960-х годах, вскоре после его постройки.

Однако весной ситуация изменилась. Рекордное количество снега и дождя в регионе привело к тому, что окружающий снежный покров достиг рекордного уровня.

На фотографии видно озеро Пауэлл на закате. В 2023 году произошло значительное пополнение пострадавшего от засухи водоема.
Ярослав Шугарек/Getty

В апреле официальные лица провели эксперимент с высоким расходом (HFE), в ходе которого в апреле из плотины Глен-Каньон в течение трех дней выбрасывалось до 39 500 кубических футов воды в секунду. Это намного больше воды, чем обычно выделяется.

Эксперимент, направленный на пополнение озера Мид и пополнение песчаных отмелей и пляжей ниже по течению, сразу же привел к снижению уровня воды в озере Пауэлл на четыре фута, но сильный сток с лихвой компенсировал это, и уровень воды в озере продолжал расти.

Read more:  Мак МакКланг выиграл конкурс данков НБА на All-Star Weekend

До эксперимента уровень озера составлял около 3524 футов. Однако 8 июля они достигли пика в 3584,68 фута.

«Бассейн реки Колорадо и все мы, живущие в нем, выиграли от исключительного стока 2023 года из-за влажной зимы прошлого года. Как показывают текущие уровни озер в Миде и Пауэлле, мы проделываем довольно хорошую работу по защите этого бассейна. воды за счет сокращения нашего потребления», — сказала Андреа К. Герлак, профессор школы географии, развития и окружающей среды Университета Аризоны и директор Центра исследований государственной политики Удалла. Newsweek.

«Финансирование со стороны федерального правительства привело к появлению множества программ, в которых пользователи бассейна, от городов до ферм, сокращают потребление воды. работать».

С лета уровень озера постепенно снижался, однако он не достиг такого низкого уровня, как в начале года. В начале декабря уровень озера составлял 3571 фут.

Озеро Пауэлл было высыхает с тех пор, как в 2000 году началась засуха.

Это был не первый раз, когда Бюро мелиорации внедрило HFE. Чиновники водного хозяйства время от времени делают это с 1996 года. Они предпринимаются только тогда, когда воды достаточно для сброса в больших количествах.

Озеро Пауэлл не было заполнено с лета 1983 года. За этот период Бюро выпустило 100 000 кубических футов воды в секунду, чтобы снизить уровень воды и пополнить другие каньоны.

«Мы все начинаем лучше понимать, насколько важны озера Мид и Пауэлл в бассейне. Именно здесь хранится большая часть запасов воды в бассейне. Они помогают защитить нас в засушливые годы. Эта мега-20-летняя засуха, безусловно, означала большие попадает в эти водоемы”, – сказал Герлак.

В озере Мид в последние годы также наблюдается быстрое снижение уровня воды.

Read more:  Глава разведки ЦАХАЛа заявил, что «несет полную ответственность» за то, что не предупредил об атаке ХАМАС

«Наблюдение за тем, как уровень озера падает и поднимается, а затем снова падает, кажется, стало новым способом измерения здоровья и жизнеспособности нашего бассейна. Мы надеемся на хорошую влажную зиму в этом году, которая может принести нам щедрую весну. таяние снегов в 2024 году».

У вас есть подсказка по поводу научной истории, которая Newsweek должно быть прикрытие? У вас есть вопросы об озере Пауэлл? Дайте нам знать по адресу [email protected].