Home » Как камень на краю кукурузного поля. Посольство Latgale Gors начинает празднование юбилея / Diena

Как камень на краю кукурузного поля. Посольство Latgale Gors начинает празднование юбилея / Diena

Гора по случаю юбилея мы планировали создать новое музыкально-сценическое произведение на латгальском языке, вдохновленное баснями нашего великого местного жителя Франца Трасуна. В каком-то смысле эта новая работа напомнит песенный сет, премьера которого состоялась на концертах открытия концертного зала десять лет назад. Принцесса. Сказка о Латгале. В то время мы были немного моложе, также более неопытны, но мы были вдохновлены и полны энтузиазма, чтобы собрать на сцене группу из более чем ста детей, молодежи и профессиональных музыкантов, которые пели и танцевали. Гора Сценический этаж Большого зала. Также песенные игры Истории Трасунса состоит из увлеченной, профессиональной и очень привлекательной команды. Над музыкальным материалом шоу работают пять композиторов, которые будут видны, так как они также будут исполнителями своих новых произведений», — раскрывает автор идеи Гора Илона Рупайне, руководитель отдела искусства и мероприятий. В исполнении новых произведений также примут участие музыканты Резекненского камерного оркестра, актеры разыграют тексты стихов Трасуна, музыкально-театральную деятельность возглавят дирижер Янис Стафецкис и режиссер Инесе Мичуле. Сценограф спектакля – Иева Каулиня, для оформления сцены использованы фотографии, сделанные художницей Иветой Вайводе в Латгале.

Более ста лет назад Франциск Трасунс, культурный и духовный деятель латгалов, государственный деятель и литератор, с юмором и сердечной любовью описывал в своих баснях человеческие пороки – и детские и наивные, и острые и язвительные. В песне Истории Трасунса будут воспеты и разыграны эти слабости «маленького человека»: ревность, жестокость, ограниченность, жадность, отсутствие зависти, глупость. Насколько мы смелы, чтобы смотреть себе в глаза? Есть ли надежда, что мы поправимся? Эти вопросы нам зададут создатели шоу. Режиссер Инесе Мичуле подчеркивает: «Уверенность, остроумие и сила намерения латгальца самоочевидны и перекатываются, как камень, который годами стоит на краю кукурузного поля, и наследие, оставленное Франчем Трасуном, живо даже в ощущении момент».

Read more:  Роли Хомерс дважды, как Маринерс, остается горячей и побеждает Ред Сокс – Sportsnet.ca

Посольства Латгалии Гор цикл юбилейных мероприятий 10 как 1 кульминация ожидается 13 мая в концертной программе Горько-сладкий вечный, в котором на сцене Большого зала соберутся давние друзья концертного зала, Латвийский национальный симфонический оркестр, Государственная академическая хоровая капелла Латвия и дирижер Андрис Пога. Завершится юбилей музыкальным представлением на природе Все птицы красиво поют 27 мая.

Более детально – Latgalesgors.lv


2023-04-29 05:12:40


1682747784
#Как #камень #на #краю #кукурузного #поля #Посольство #Latgale #Gors #начинает #празднование #юбилея #Diena

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.