Home » Как копировать и переименовывать файлы из окна терминала Linux

Как копировать и переименовывать файлы из окна терминала Linux

PixelsEffect/Getty Images

Когда ты сначала начните использовать линукс, вы, скорее всего, будете прикованы к графическому интерфейсу. Это не только совершенно понятно, но и приемлемо. Нет ничего постыдного в том, чтобы не использовать командную строку. На самом деле, вы можете прожить всю свою жизнь с Linux, ни разу не прикасаясь к окну терминала.

Но для некоторых задач терминал просто эффективнее. Единственное отличие от использования графического интерфейса заключается в том, что вы должны помнить, какие команды использовать.

Также: Как заменить Windows на Linux Mint на вашем ПК

Я хочу помочь вам в этом процессе. На самом деле, моя цель всегда заключалась в том, чтобы сделать Linux понятным для широких масс. В рамках этих усилий я хотел бы включить интерфейс командной строки (CLI), потому что с ним так много можно сделать.

Имея это в виду, давайте начнем с двух очень простых, но удобных команд для копирования и переименования файлов.

Готовы ввести?

Как скопировать файл

Что вам понадобится: Единственное, что вам понадобится для этого процесса, — это запущенный экземпляр Linux. Неважно, какой дистрибутив вы используете, так как две команды, которые я вам покажу, включены в каждую версию Linux, с которой вы столкнетесь.

Первое, что нужно сделать, это открыть окно терминала. Для этого откройте меню рабочего стола и либо найдите «терминал», либо перемещайтесь по меню по умолчанию, пока не найдете терминал в списке. Название этого приложения будет зависеть от используемого вами рабочего стола.

Также: Лучшие дистрибутивы Linux для начинающих

К счастью, большинство рабочих столов используют нечеткий поиск, поэтому, если вы наберете терминал в поле поиска меню, он должен появиться (будь то Konsol, Terminal, Tilex или любое количество вариантов). Хорошая новость заключается в том, что большинство терминалов Linux работают одинаково.

Допустим, у вас есть файл с именем zdnet_test.txt в вашем домашнем каталоге, и вы хотите скопировать его в каталог «Документы». Команда для этого процесса будет:

cp ~/zdnet_test ~/Documents/

Следует отметить, что ~/ — это ярлык для /home/USER (где USER — ваше имя пользователя), так что вам не нужно много печатать.

Также: Как правильно выбрать настольный дистрибутив Linux

Если вы уже были в своем домашнем каталоге (которое ваше терминальное приложение должно использовать по умолчанию при первом его открытии), вы можете сократить команду до:

Как переименовать файл

Давайте теперь переименуем файл.

1. Переименование при копировании

Вы можете переименовать файл во время его копирования. Допустим, вы хотите скопировать zdnet_test в Documents, но при этом переименовать его в zdnet.test. Для этого команда будет такой:

cp zdnet_test Documents/zdnet.test

Помните, приведенная выше команда будет работать только в том случае, если вы уже находитесь в своем домашнем каталоге, в противном случае вам нужно будет добавить ~/ на обоих концах, например:

cp ~/zdnet_test ~/Documents/zdnet.test

2. Переименование при перемещении

Вы также можете переименовать файл при его перемещении. Этот процесс почти такой же, как и выше, но вы не копируете файл в другой каталог, а перемещаете его.

Также: Как включить Linux на вашем Chromebook

Эта задача решается с помощью мв команда. Мы будем придерживаться нашего примера. Скажем, у вас есть zdnet_test в вашем домашнем каталоге, и вы хотите переместить его в Documents и одновременно переименовать в zdnet.test. Команда для этого процесса:

mv zdnet_test Documents/zdnet.test

Помните, что если вы еще не находитесь в своем домашнем каталоге, эта команда будет выглядеть так:

mv ~/zdnet_tst ~/Documents/zdnet.test

И это все, что нужно для переименования файла в Linux. Это очень простая задача, которую вы можете использовать, чтобы привыкнуть к CLI Linux… но только если вы чувствуете необходимость начать расширять свое понимание операционная система с открытым исходным кодом. В противном случае придерживайтесь графического интерфейса.

2023-07-19 09:40:51


1689763176
#Как #копировать #переименовывать #файлы #из #окна #терминала #Linux

Read more:  Обзор на игру Avatar: Frontiers of Pandora

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.