Home » Как Маргрет Вестагер, «ледяная леди» Европы и «черная свинья» Гафы, потеряла хватку

Как Маргрет Вестагер, «ледяная леди» Европы и «черная свинья» Гафы, потеряла хватку

Датчанин, потрясший Apple, Google и Amazon, баллотируется на пост президента могущественного Европейского инвестиционного банка. МИГЕЛЬ РИОПА / –

РАССЛЕДОВАНИЕ – Датский комиссар баллотируется на пост президента очень стратегического ЕИБ. Но его звезда в последние годы в Брюсселе померкла на фоне напряженности в отношениях с Тьерри Бретоном.

Ее прозвали «Ледяной леди». Разгневанный на нее Дональд Трамп дал ей прозвище «налоговая леди». И все же датчанка, заставившая дрожать Apple, Google и Amazon, из Брюсселя, не снимает большую сумку, на которой написано «Я вяжу, чтобы не убивать людейМаргрет Вестагер — энтузиаст вязания, у которой всегда под рукой есть клубки и иглы. Она соединяет петли и ряды с регулярностью метронома во время внутренних собраний и на публике и имеет множество поклонников в вязальном сообществе Instagram. Это ручное занятие, далеко не отвлекает, а наоборот позволяет ему направить свое внимание.

Если бы страны-члены ЕС назначили ее главой Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), должность, которую она добивается, клубки ниток были бы, по меньшей мере, причудливыми в классическом и очищенном мире банка. в Люксембурге. Несколько дней назад Маргрет Вестагер оставила свою важную должность исполнительного вице-президента Европейской комиссии, взяв неоплачиваемый отпуск, который гарантирует ей возможность вернуться в случае неудачи на посту президента ЕИБ. Объявление о его уходе было сделано в X (ранее Twitter) из его трезвого кабинета на двенадцатом этаже отеля Berlaymont, штаб-квартиры Комиссии. «Оставайся на связи— заключила она, сидя в кресле, элегантно одетая и глядя в камеру своими большими бледно-зелеными глазами.

В 55 лет эта женщина, узнаваемая по коротким волосам, уже имеет за плечами долгую карьеру, сначала в своей стране: министр образования, министр экономики и внутренних дел, президент социал-либеральной партии Дании. Именно она послужила моделью для всемирно успешный сериал «Борген». В Европе тогда: комиссар по конкуренции под руководством Жан-Клода Юнкера, неудачный кандидат на его место в 2019 году и третий исполнительный вице-президент в команде фон дер Ляйен. В Дании она пользуется репутацией «ледяной женщины» —»ледяная женщина»- за реформу системы страхования по безработице в 2012-2013 годах, резко сократившую период компенсации.

И вот она готова принять вызов нового приключения. Таллинн, София, Берлин — за последние дни она совершила множество поездок, чтобы убедить столицы поддержать ее. Как и другие кандидаты на этот пост, она отправилась в Сантьяго-де-Компостела, где встретились министры финансов. В эту субботу у них состоится первый обмен мнениями по этому сложному вопросу. Чтобы завоевать расположение Парижа, она объявила, что ядерная энергетика займет свое место в проектах, финансируемых ЕИБ. Однако без особого энтузиазма, поскольку она не за атомную энергетику.

Это назначение, безусловно, потребует времени. Самые оптимистичные делают ставку на октябрь, остальные – на конец года. Ставки для Европы огромны. ЕИБ, капитал которого принадлежит государствам-членам, в прошлом году инвестировал более 70 миллиардов евро, и его деятельность значительно увеличится для финансирования зеленого пакта, энергетического перехода, цифровых технологий, обороны, восстановления «Украины…

Изображение, которое потускнело

Борьба обещает быть жесткой против фаворитки Марии Кальвино, второго номера в правительстве Испании, отвечающего за экономические вопросы и бывшего генерального директора Комиссии. Потому что имидж датчанина за последние пять лет потускнел…

Эта статья предназначена для подписчиков. У вас осталось 67% для открытия.

Флэш-распродажа -70%

Предложение действительно до 25 сентября. Без помолвки.

Уже подписались?
Авторизоваться

2023-09-16 08:51:04


1694900122
#Как #Маргрет #Вестагер #ледяная #леди #Европы #черная #свинья #Гафы #потеряла #хватку

Read more:  Брайс Харпер бросает шлем после того, как его бросил судья Анхель Эрнандес

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.