Home » Как насчет налога на недвижимость в 2023 году?

Как насчет налога на недвижимость в 2023 году?

В конце января заканчивается обычный срок подачи налоговой декларации по налогу на недвижимость. Поэтому мы обобщим полезную информацию, которую должны знать налогоплательщики.

Кто должен подавать налоговую декларацию?

Обязанность по представлению налоговой декларации распространяется на налогоплательщиков, которые приобрели (путем покупки, дарения, наследства) земельный участок, здание, квартиру или нежилое помещение в 2022 году.

Собственники земельного участка, находившегося на нем в прошлом году, также должны подать декларацию. они прописали элемент ландшафтаили собственники недвижимости, в которых они внесли изменения, имеющие решающее значение для налогообложения. То есть, например, пристройку, пристройку, частичную ликвидацию, изменили тип или размер земли, изменили размер земли в связи с пересмотром кадастра недвижимости, или завершили и начали использовать часть земельного участка. здание или инженерное сооружение.

Аналогичным образом обязанность «признаться» распространяется и на налогоплательщиков, которые подарили, продали или иным образом распорядились квартирой, нежилым помещением, домом или земельным участком. Это при условии, что он еще владеет другой недвижимостью в данном регионе. Если этим шагом они хотят избавиться от всего недвижимого имущества в данном регионе, им остается только сообщить об этом в соответствующую налоговую инспекцию.

Если вы уже подавали налоговую декларацию в прошлом и не было изменений, имеющих решающее значение для исчисления налога, вам не нужно подавать другую форму. Это также относится к случаям изменения коэффициента, установленного муниципалитетом, или изменения средней цены на землю. Налоговая служба автоматически учтет эти новости при расчете налога.

С 2021 года муниципальные образования могут устанавливать местные коэффициенты для своих отдельных частей по-разному и не обязаны устанавливать его целым числом, а в диапазоне от 1,1 до 5 с точностью до одного знака после запятой.

В этом году коэффициенты изменились для трех районных городов. В Угерске Градиште, Тахове и нескольких зданиях в Пльзене. Наш дочерний сервер Podnikatel.cz более подробно сообщил о коэффициентах районных городов.

Когда вы должны подать налоговую декларацию?

В этом году вы должны подать налоговую декларацию по налогу на недвижимость до вторника, 31 января 2023 г. По этому налогу декларация подается заранее за период 2023 г. в соответствии со статусом, действующим на 1 января 2023 г.

Скачать налоговую форму

Декларация по налогу на имущество в Excel (XLS) за 2023 год

  • интерактивный шаблон в формате Microsoft Excel

Почему стоит выбрать наш шаблон?

  • вы все делаете в привычном среднем Microsoft Excel
  • мы уважаем конфиденциальность, данные никуда не отправляются, они остаются только на вашем компьютере
  • у нас многолетний опыт, мы делаем шаблоны для вас с 2004 года
Read more:  30% тех, кто арендует или имеет ипотеку, с трудом выплачивают - ONS - Посредник

Дата распространяется не только на налогоплательщиков, подавших заявку на регистрацию изменения в кадастре недвижимости в прошлом году, но фактически это произошло только в этом году. Тогда достаточно подать декларацию в течение трех календарных месяцев, следующих за тем, в котором фактически произошла регистрация в кадастре.

Эта же формула применяется, даже если первоначальный владелец имущества умер в прошлом году, и требование передается вам в рамках незаконченного к концу прошлого года производства по делу о наследовании. Затем вы подаете декларацию на унаследованное недвижимое имущество до истечения третьего месяца, следующего за тем, в котором решение компетентного органа, завершившее наследственное производство, вступило в законную силу. Вы подаете налоговую декларацию за период, следующий за годом, в котором умер наследодатель.

Как подать налоговую декларацию?

Помимо бумажной формы, которую вы сдаете в налоговую инспекцию или отправляете по почте, вы также можете использовать электронную форму. Вы можете найти его на сервере MY Taxes, который служит онлайн налоговая инспекция. Здесь можно исповедоваться даже без дата-тега или электронного ключа. Верификация также происходит через банковскую идентификацию.

На этом же портале вы также найдете приложение для электронные представления для финансового управления (ЭПО). В нем вы можете сохранить приложение в работе, а затем снова загрузить его из сохраненного файла. После заполнения можно создать отчет с данными, который можно отправить прямо из приложения, или сгенерировать PDF-форму для печати.

Если вы когда-либо подавали декларацию по налогу на недвижимость, вы можете запросить предварительное заполнение данных из последней декларации по налогу на недвижимость после активации окна налоговой информации Plus (DIS+). Это избавит вас от заполнения данных об имуществе, которые вы уже вносили в налоговую декларацию в прошлом. Если вы не знаете, как это сделать, это поможет с процедурой листовка Финансовое управление.

В DIS+ вы также найдете услугу «Проверка кадастра недвижимости», которая поможет вам сверить данные в налоговой декларации с данными в кадастре перед отправкой формы в налоговую инспекцию. Более подробную информацию об услуге вы можете узнать на сайте Финансовое управление.

Кому подавать налоговую декларацию?

Вы не подаете налоговую декларацию по налогу на недвижимость в налоговую инспекцию на основании вашего постоянного места жительства, как в случае с подоходным налогом. Вы всегда должны направлять форму в соответствии с регионом, в котором находится недвижимость, за которую вы подаете декларацию. Если у вас их несколько и они находятся в разных регионах, вы должны подать декларацию в налоговую инспекцию в каждом таком регионе.

Read more:  Вот почему Four Square обновляется

Как платить налог?

Оплатить налог можно наличными в кассе налоговой инспекции, банковским переводом, денежным переводом или через SIPO (вы должны подписаться на эту услугу не позднее конца января).

Если налоговое обязательство не превышает порога в 5000 чешских крон, его необходимо уплатить до конца мая 2023 года. В противном случае вы можете разделить платеж на два равных платежа, заплатив один до конца мая, а другой до конца мая. Ноябрь. (Для фермеров и рыбоводов крайний срок — до конца августа и до конца ноября.)

Поскольку налог платят только владельцы, зарегистрированные в кадастре, это обязательство не распространяется на арендаторов или членов кооператива. Если собственники состоят в браке, один из них выполняет налоговые обязательства в полном объеме.

Если налоговое обязательство в территориальном районе одной налоговой инспекции составляет менее 30 чешских крон, вы не обязаны его платить (но применяется обязательство по подаче декларации). Это правило не распространяется на доли в совместной собственности на землю, здания и объекты, при которых вы всегда платите налог в размере не менее 50 чешских крон.

Как узнать, сколько платить?

Если вы не подадите декларацию в этом году, вы узнаете сумму налога из квитанции, которую Финансовая администрация рассылает всем налогоплательщикам каждый год, не позднее примерно 25 мая. Однако с этого года налогоплательщики больше не будут получать так называемую налоговую квитанцию, с помощью которой они платили налог через Чешскую почту без комиссии. Они получат обычный почтовый перевод А в свои почтовые ящики, и если они захотят оплатить налог через него, они заплатят пошлину почтовому отделению.

Если у вас есть почтовый ящик данных, офис отправит вам информацию о сумме налогового обязательства сообщением данных. Пользователи ДИС+, в свою очередь, могут найти документы для уплаты налогов на портале МОИ налоги в разделе Настройки – Информация о теме. Вы также можете войти в отправка документов для уплаты налога на электронную почту. Запрос вы должны представить к середине марта. В этих случаях вы не получите квитанцию ​​в свой почтовый ящик.

Дата-карты и электронные налоговые декларации

Как мы уже сообщали вам, с этого года расширился круг лиц, имеющих установленную законом карточку данных. Недавно в эту группу попадают также непредпринимательские юридические лица и предприниматели-физические лица. В течение первого квартала государство постепенно установит для них ящик данных, который нельзя будет деактивировать по запросу. С другой стороны, некоммерческие граждане будут иметь карты данных на добровольной основе.

Read more:  Прорыв Швеции в НАТО. Эрдоган согласен

Предприниматели, для которых государство создаст ящик данных, должны подавать формы (в основном налоговые декларации) в электронном виде. Это не означает, что в будущем им придется все отправлять через карточку данных, они могут использовать и другие электронные способы, например, портал МОИ налоги.

Если предприниматели хотят в последний раз избежать электронной подачи, они должны успеть «признаться» перед активацией – сделать ящик данных доступным (поэтому создание не является решающим моментом).

Обязательство по представлению в электронном виде распространяется на них с момента, когда ящик данных становится доступным, что происходит при первом входе в систему или на пятнадцатый день после доставки письма с данными для входа (момент определяется тем, что наступит раньше). Эта обязанность не распространяется на карты данных, созданные по заявкам граждан.

Однако, согласно Финансовой администрации, обязательство подавать в электронном виде применяется только в тех случаях, когда представление связано с коммерческой деятельностью. Если (физическое лицо, гражданин – прим. ред.) также должен иметь доступ к ящику данных физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью, то применяется, что раскрытие ящика данных физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью, связано с обязанностью лица с этим доступным полем данных, чтобы подавать формы (как правило, подавать налоговую декларацию) в отношении тех представлений, которые относятся к деятельности, в которой он выступает, по крайней мере частично, в качестве физического лица-предпринимателя, объясняет на вашем сайте (вопрос № 15).

Поэтому, если карта данных предоставляется вам как предпринимателю, вы должны подать в электронном виде те налоговые декларации, которые связаны с вашей доходной деятельностью (например, декларацию о подоходном налоге на доход от предпринимательской деятельности).

С точки зрения наличия (отсутствия) обязанности по представлению налоговой декларации в электронной форме в результате раскрытия установленного законодательством информационного ящика в конкретной ситуации, цели, для которой был установлен конкретный почтовый ящик вверх или какой тип блока данных. Таким образом, например, лицо, имеющее доступ только к ящику данных физического лица, занимающегося бизнесом, не будет обязано подавать электронную декларацию о налоге на имущество исключительно в результате предоставления этого ящика данных физическому лицу, если бы это было налоговая декларация подается только в отношении недвижимого имущества, не связанного с предпринимательской деятельностью, указано для сервера Měšec.cz Клара Кржехлова из отдела печати Главного финансового управления.

Поэтому, если вам нужно подать налоговую декларацию на недвижимость, которую вы используете исключительно для жилья, доступность поля бизнес-данных не играет никакой роли, и вы можете подать налоговую декларацию другими способами, кроме как в электронном виде.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.