Home » Как насыщенный выборами 2024 год может повлиять на мировые рынки

Как насыщенный выборами 2024 год может повлиять на мировые рынки

В этом году выборы пройдут в странах, на которые приходится более 60% мирового производства и более половины населения.

Рынки столкнулись с «бомбой для голосования», говорит группа финансовых услуг Morningstar, добавляя: «Предыдущий опыт такого рода событийных рисков показывает, что большие изменения могут вызвать распродажи».

Вот взгляд на выборы, которые имеют значение для рынков, в примерно хронологическом порядке на предстоящий год.

1/ ТАЙВАНЬ
Дата: 13 января
Предыстория:
Правящая Демократическая прогрессивная партия Тайваня (ДПП) конкурирует в основном с оппозиционным Гоминьданом (Гоминьдан) за пост президента и законодательный орган.

Победа ДПП станет третьей подряд победой партии, которую Китай называет сепаратистской, что потенциально усилит решимость Пекина контролировать Тайвань. Гоминьдан традиционно выступает за более тесные связи с Китаем, но отрицает свою пропекинскую позицию.

Рыночные риски:
Тайвань является главной горячей точкой в ​​напряженности между США и Китаем. Инвесторы, опасаясь повышения торговых тарифов, сократили ассигнования Китая.

Полномасштабное китайское вторжение на Тайвань, хотя и считается маловероятным в 2024 году, будет потенциально катастрофическим риском для мировых рынков, включая потенциальную остановку передового производства чипов и сокращение годового мирового экономического производства на 1 триллион долларов, заявили официальные лица США.

2/ ЕВРОПА
Даты: 10 марта (Португалия), 9 июня (Бельгия), 6-9 июня (Европейский парламент), осень/зима (Хорватия), ноябрь (Румыния), на согласовании (Австрия).

Предыстория:
Шокирующая ноябрьская победа Партии свободы Герта Вилдерса в Нидерландах активизировала крайне правых евроскептиков. Его тезка лидирует по опросам в Австрии. Голоса португальской партии Чега могут удвоиться, хотя лидируют левые партии.

Важно отметить, что крайне правые партии ожидают успехов в законодательном органе Европейского Союза, обещая ужесточить миграционную политику и смягчить «зеленые» реформы.

Рыночные риски:
Итальянские акции и облигации, показавшие лучшие результаты в Европе в 2023 году, могут пострадать, если прибыль евроскептических партий будет рассматриваться как ослабление приверженности европейской интеграции.

Привлечение ЕС совместного долга для поддержки восстановления после пандемии помогло снизить воспринимаемую рискованность итальянского долга.

Поскольку парламент ЕС активно участвует в разработке законодательства и выборе следующего главы исполнительной власти блока, посмотрите информацию о дальнейшей поддержке Украины и климатической политике.

Read more:  новые случаи на юго-западе

3/ РОССИЯ:
Дата: 17 марта
Предыстория:
Владимир Путин, которому Борис Ельцин передал пост президента в последний день 1999 года, наверняка выиграет еще шесть лет у власти. Опросы показывают, что рейтинг одобрения Путина в России превышает 80%. Оппозиционные политики заявляют, что выборы представляют собой тщательно срежиссированную имитацию демократии.
Ключевой рыночный риск:
В ходе предвыборной кампании Путин может раскрыть больше своих мыслей о войне на Украине. Путин предупредил Запад, что любые попытки вмешаться в выборы будут рассматриваться как акт агрессии.

Западные правительства, такие как США и Япония, рассматривают возможность конфискации замороженных российских активов, таких как наличные деньги и государственные облигации, принадлежащие ее центральному банку за рубежом. Россия заявила, что примет ответные меры, если это произойдет.

Экономика России получила поддержку благодаря значительному увеличению военных расходов на оборону, хотя упорная инфляция, подогреваемая резким обесцениванием рубля, привела к повышению процентных ставок.

4/ ИНДИЯ
Дата: апрель-май, уточняется
Предыстория:
Ожидается, что Нарендра Моди выиграет третий срок в качестве премьер-министра, возглавив на национальных выборах индуистскую националистическую партию Бхаратия Джаната (БДП). Инвесторы, выводящие деньги из Китая, обратились в Индию.

Ключевой рыночный риск:
Устойчивая инфляция может нанести ущерб БДП. Моди придется сформировать коалицию, если он не получит абсолютного большинства.

Ключевой экспортер сырьевых товаров Индия взбудоражила рынки, ограничив экспорт риса, пшеницы и сахара. Возврат к бюджетному популизму рискует привести к увеличению бюджетного дефицита Индии, который потребует финансирования за счет потенциально рекордно высоких заимствований на внутреннем рынке.

5/ МЕКСИКА
Дата: 2 июня
Предыстория:
Президентские выборы будут включать в себя полную перестановку кадров в Конгрессе и выборы в девяти штатах. Опросы показывают, что действующая партия «Движение национального возрождения» (Морена) и ее кандидат, бывший мэр Мехико Клаудия Шейнбаум, имеют преимущество, выражающееся двузначным числом.

Ожидается, что Конгресс будет более сбалансированным, предотвращая конституционные изменения со стороны популиста Морены. Но, учитывая успех кампании нынешнего президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, Шейнбаум, как ожидается, последует этому примеру.

Read more:  Пожар на российском НПЗ после атаки дрона

Ключевой рыночный риск:

Увеличение расходов может привести к падению мексиканского песо и нанести ущерб государственным облигациям.

6/ ЮЖНАЯ АФРИКА
Дата: май-август 2024 г. (уточняется позднее)
Предыстория:
Правящий Африканский национальный конгресс рискует потерять свое парламентское большинство на выборах впервые с тех пор, как Нельсон Мандела привел его к власти в 1994 году.

Экономические потрясения, отключения электроэнергии, меры жесткой экономии и обвинения во взяточничестве оттолкнули избирателей. АНК, возможно, придется сотрудничать с Демократическим альянсом или с Марксистской экономической свободой.

Ключевой рыночный риск:
В предвыборный период правительство могло бы ослабить политику жесткой экономии, что приведет к увеличению долга. Если АНК объединится с левой партией, социальные расходы могут вырасти. Беспокойство по поводу слабой валюты и государственных финансов может замедлить снижение ставок.

7/ СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ
Дата: 5 ноября
Предыстория:
Прогнозируется, что Дональд Трамп выиграет номинацию от Республиканской партии на праймериз в ближайшие месяцы, подготовив почву для напряженной борьбы с действующим демократом Джо Байденом – повторение выборов 2020 года, которые закончились тем, что толпа сторонников Трампа штурмовала Конгресс в попытке заблокировать подтверждение победы Байдена.

Сейчас Трампу предстоят уголовные процессы в четырех юрисдикциях и ряд других судебных дел, хотя он по-прежнему ложно утверждает, что выборы 2020 года были украдены. Байден называет своего оппонента угрозой демократии, который будет мстить своим многочисленным противникам, если он вернется к власти.

Рыночные риски:
Рынки проигнорировали насилие, которое последовало за выборами четыре года назад. Но, учитывая горячую риторику с обеих сторон на этот раз, матч-реванш Трампа и Байдена все еще может беспокоить инвесторов из-за риска социальных волнений.

Ожесточенные выборы могут повлиять на настроения потребителей, поскольку крупнейшая экономика мира пытается предотвратить рецессию из-за отсроченных последствий агрессивного повышения процентных ставок.

Доллар может колебаться в зависимости от вероятности выборов.
Акции могут пострадать из-за осторожности по поводу напряженности между США и Китаем, если стороны воспользуются популярностью торговых барьеров, при этом аналитики говорят, что более высокие тарифы будут способствовать инфляции, подтолкнут доллар и нанесут ущерб юаню, евро и мексиканскому песо.

Read more:  Кабмин спорит о налогах на автомобили: бензин наверняка подорожает | Политика - АД

Обещания по сокращению расходов любой из сторон могут разрушить сложную, но популярную торговлю облигациями США, в которой делается ставка на увеличение государственных займов. И обратите внимание на нефть: Трамп выступает за увеличение бурения в США, которое Байден обуздал.

8/ ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
Дата: срок погашения – январь 2025 г., ожидается к концу 2024 г.
Предыстория:
Оппозиционная Лейбористская партия под руководством левоцентристского кандидата Кейра Стармера лидирует по опросам правящих консерваторов.

Рыночные риски:
Предвыборный период, застой в экономике и жесткий бюджетный бюджет означают, что государственные облигации могут оказаться под угрозой из-за любых неожиданных обещаний о расходах. Бюджет от 6 марта вполне может включать новые снижения налогов.

Лейбористская партия планирует ослабить правила планирования, подвергая риску застройщиков, и внести целевые изменения в налоговые правила, которые могут нанести ущерб энергетическим компаниям. Он также хочет более тесных отношений с Европейским Союзом после Брексита, что может повысить фунт стерлингов.

9/ ВЕНЕСУЭЛА
Дата: 2024 г., будет определено позднее
Предыстория:
Действующий президент Николас Мадуро имеет преимущество на президентских выборах: главному кандидату от оппозиции Марии Корине Мачадо запрещено участвовать в выборах из-за предполагаемых преступлений, таких как поддержка санкций США против правительства Мадуро и поддержка бывшего лидера оппозиции Хуана Гуайдо.

Ключевой рыночный риск:
В октябре США отменили нефтяные санкции на шесть месяцев и долговые санкции на неопределенный срок, что позволило американским инвесторам торговать некоторыми облигациями в обмен на переговоры по обеспечению честных и свободных выборов.

Возобновление санкций может пошатнуть венесуэльские акции и облигации. Ценообразование глубоко ухудшилось, облигации выросли более чем вдвое после отмены санкций. Возможная реструктуризация долга также находится в центре внимания.
Источник: Рейтер

2024-01-11 12:49:10


1704989105
#Как #насыщенный #выборами #год #может #повлиять #на #мировые #рынки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.