Home » как немецкая городская медицина может «вдохновить» Францию ​​– L’Express

как немецкая городская медицина может «вдохновить» Францию ​​– L’Express

Это очень глубокое сравнительное исследование между системы здравоохранения Германии и Франции, и который открывает возможности для размышлений над улучшением медицинского страхования во Франции. Институт исследований и документации в области экономики здравоохранения (Irdes) в сотрудничестве с Высшим советом по финансированию социальной защиты (HCfips) опубликовал в этот четверг, 28 марта. очень подробный отчетпод названием: «Сравнение расходов на здравоохранение во Франции и Германии».

С первым постулатом: среди стран ОЭСР Германия занимает второе место по расходам на здравоохранение (12,7% ВВП), опережая Францию ​​(12,1%) и уступая США (16,6%). Почти все французы застрахованы обязательным медицинским страхованием, по сравнению с 87% немцев, которые, достигнув определенного уровня дохода, могут оставить его ради частного страхования.

«Децентрализованная» немецкая модель

Но помимо общей суммы этих расходов, вопросы вызывает, прежде всего, их эффективность. В докладе особое внимание уделяется теме общественной медицины с «децентрализованной», «совместно управляемой» с медицинскими работниками и «более регулируемой» немецкой моделью, которая «может принести уроки», резюмировал на пресс-конференции директор Ирдес, Дени Рейно.

В двух странах общая плотность врачей «близка», поясняет исследование. Однако врачи общей практики составляют 56% городских врачей во Франции по сравнению с 36% по всему Рейну. Тем более, что в большинстве индивидуальных практик в Германии работают помощники врачей и медсестер или интерны — в среднем 5,2 эквивалента полной занятости. Это позволяет обеспечить «высокий объем деятельности за счет сокращения времени лечения на одного пациента вдвое по сравнению с Францией», подчеркивается в исследовании, в то время как во Франции только 5% врачей общей практики имели в начале 2022 года фельдшера и фельдшера. 5% от другого фельдшера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наука, честность и этика: опрос выявил обеспокоенность исследователей Inserm

Для президента «Ирдес» Дени Рейно тема распределения врачей также является ключевой. И здесь немецкая модель «намного лучше, чем во Франции», благодаря регулируемой установке. Врачи должны получить лицензию, выдаваемую ассоциациями врачей в соответствии с потребностями здравоохранения.

Read more:  Гималайские ледники тают с беспрецедентной скоростью, показало исследование

Лучше платят в Германии

Еще один важный момент сравнения: компенсация. Во Франции врачам платят в основном «за консультацию» с добавлением «фиксированной ставки», которая зависит от количества наблюдаемых пациентов. В Германии эта фиксированная часть выше, и цена консультации зависит от выполненных процедур. Цены «более простые» (в списке 3000 актов по сравнению с 13 000), и их условия регулярно пересматриваются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Споры о Веране: врачи скорой помощи, анестезиологи… Массовый бегство врачей в сторону эстетики

Что приводит к более выгодному вознаграждению. Таким образом, немецкие врачи получают в четыре раза больше средней зарплаты по сравнению с трехкратной во Франции, с менее значительными различиями: врачи общей практики получают вознаграждение почти такое же, как и хирурги, по сравнению с вдвое меньшим во Франции. Перерасход сборов также невозможен в немецкой универсальной системе.

«Мониторинг качества медицинской помощи стал более продвинутым», — также говорится в исследовании. Немецкие врачи, контролируемые своими коллегами, склонны ограничивать стоимость рецептов, в частности за счет использования дженериков. Например, в Германии психиатрическая помощь «во многом зависит» от 31 000 утвержденных немедицинских психотерапевтов (на 6 000 психиатров). Франция потребляет «в 15 раз больше» анксиолитиков, отметил Дени Рейно.

Французская больница лучше

Вторая часть отчета, тема больницы. На этот раз с французской моделью, которая выгодно отличается от модели своего немецкого соседа. Исследование указывает на «структурный избыток коек с небольшими стимулами для повышения эффективности» в Германии, где после эпидемии Covid-19 наблюдается низкий уровень активности, что ставит под угрозу жизнеспособность системы. Достаточно, чтобы сделать вывод, что больничная система за Рейном кажется «менее эффективной», чем во Франции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ожирение: действительно ли во Франции существует исключение?

Амбулаторная госпитализация также гораздо менее развита в Германии, добавляется в исследовании. Но обе страны страдают от одних и тех же проблем привлекательности карьеры. Однако в Германии стажеры по-прежнему оплачиваются гораздо лучше: 150% от средней зарплаты на четвертом году обучения по сравнению с 75% во Франции.

Read more:  КМ: Кардинале хочет, чтобы преемник Пиоли был определен как можно скорее

2024-03-28 19:03:59


1711654497
#как #немецкая #городская #медицина #может #вдохновить #Францию #LExpress

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.