Home » Как новая антимигрантская партия может закрепить движение Германии вправо

Как новая антимигрантская партия может закрепить движение Германии вправо

Что происходит?

Это было нетрадиционное начало создания новой партии: ютясь на лодке по Рейну где-то недалеко от Бонна, члены-основатели новой партии WerteUnion (Союз ценностей) подписали официальный учредительный акт и единогласно избрали своего нового лидера: бывшего Политик ХДС Ханс-Георг Маассен.

Вся встреча прошла конфиденциально, почти секретно, без присутствия представителей общественности. Даже запланированное местонахождение лодки было изменено в последний момент, видимо, чтобы избежать протестов. Почти все на встрече казалось предназначенным для того, чтобы ускользнуть от внимания. Но этого не произошло.

Возможно, это связано с тем, что WerteUnion далеко не неизвестная организация, а уже хорошо известна в немецких политических кругах, как и ее противоречивый лидер.

Хотя партия может быть небольшой, ее влияние на политический ландшафт Германии может быть бурным.

Что такое ВертеЮнион?

Новая партия выросла из зарегистрированной одноименной ассоциации, которая была примерно, хотя и не официально, связана с консервативными ХДС и ХСС.

Основанный в 2017 году, когда Ангела Меркель еще была канцлером, предыдущее воплощение WerteUnion действовало одновременно как группа давления, стремившаяся продвинуть ХДС дальше вправо, а также как дом для недовольных членов ХДС, которые хотели видеть более консервативные позиции по всем вопросам, начиная от климатическая политика и обращение с беженцами.

Реклама

В своей партийной форме он вполне может играть аналогичную роль: Маассен предлагает членам ХДС и ХСС «пробное» членство, которое позволит им в течение года участвовать в WerteUnion, не теряя при этом своего членства в ХДС или ХСС.

Но ждать, другой новая вечеринка?

Это верно. После основания новой партии бывшего политика Левой партии Сары Вагенкнехт, Альянса Сары Вагенкнехт (BSW), в этом году в политическую борьбу вступила еще одна новая партия.

Для тех, кто не знаком с Вагенкнехт и ее партией, ее лучше всего можно охарактеризовать как социально консервативную и экономически левую партию, сочетающую политику прогрессивного налогообложения с резко скептической по отношению к мигрантам и «против пробуждающейся» позиции.

Сара Вагенкнехт представляет свою новую партию, Альянс Сары Вагенкнехт, на пресс-конференции в Пассау, Бавария. Фото: фотоальянс/dpa | Лукас Барт

Read more:  В Иллинойсе не хватает жилья

Сама Вагенкнехт является откровенным ветераном Левой партии, которая в последние несколько лет все чаще становится занозой в глазу своей бывшей партии, резко критикуя, среди прочего, их политику в области миграции и защиты климата. Наиболее спорным является то, что ее обвиняют в поддержании тесных связей с Россией и в том, что она повторяет линию Кремля по таким вопросам, как поставки российского газа и война на Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему немецкий левый популистский лидер создает новую политическую партию?

Раскол Вагенкнехта и девяти других перебежчиков в конечном итоге привел к распаду Левой партии как парламентской партии, а это означает, что 28 оставшихся депутатов теперь могут называть себя только «группой». Вполне возможно, что Маассен намерен расколоть ХДС аналогичным образом, хотя ХДС и ХСС значительно сильнее как парламентская сила: в настоящее время в Бундестаге находятся сотни депутатов.

Реклама

Однако сходство между партиями Вагенкнехта и Массена выходит за рамки этого: обе партии резко критикуют политику нынешнего правительства в области предоставления убежища и миграции, раскритиковали так называемую «пробуждённую повестку дня» по таким вопросам, как гендерное и расовое равенство, и заявляют, что меры по защите климата слишком дорого. Однако, в отличие от Альянса Вагенкнехт, WerteUnion выступает за крайне правую экономическую политику, которую лучше всего можно охарактеризовать как либертарианскую.

Так что же на самом деле означает WerteUnion?

В политическом спектре WerteUnion лучше всего можно охарактеризовать как нечто среднее между консервативным альянсом ХДС/ХСС и крайне правой «Альтернативой для Германии» (АдГ).

Реклама

Фактически, лидер Маассен заявил, что хочет заполнить «пропасть» в немецкой политике между ХДС, который является слишком умеренным, и АдГ, который является слишком радикальным.

«Мы выступаем за классические гражданские ценности, которые сделали Германию сильной и в конечном итоге сформировали ХДС», — сказал Маассен, добавив, что партия выступает за свободу, верховенство закона, демократию и толерантность, но также за выход государства из ЕС. из жизни людей.

Этот последний пункт кажется наиболее важным: WerteUnion категорически против «зеленой» политики, такой как переход к экологически чистому отоплению и электронным транспортным средствам. Они являются ярыми противниками инклюзивной политики, такой как гендерно-нейтральный язык, и заявляют, что детей следует «защищать от ранней сексуализации и гендерной идеологии» в школах и Китас.

Read more:  Ирландия не может защитить несопровождаемых детей-мигрантов, говорится в докладе ЕС

Лодка Godesia компании WerteUnion плывет по Рейну.

Лодка Godesia компании WerteUnion плывет по Рейну в сопровождении полиции. Фото: фотоальянс/dpa | Томас Баннейер

Что касается иммиграции, они выступают за ужесточение правил получения гражданства, чтобы иностранцы не становились немцами «слишком быстро». В соответствии с партийная программас нехваткой квалифицированной рабочей силы следует бороться с помощью внутренней политики, а не иммиграции, хотя некоторая квалифицированная иммиграция разрешена «в ограниченной степени».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крайне правая АдГ в Германии отрицает план высылки «неассимилированных иностранцев»

Однако в конечном итоге они выступают за усиление охраны границ и ужесточение иммиграционного контроля.

В первом разделе своей программы партия заявляет, что отвергает «тоталитарные мировоззрения» и «радикализм». Однако, в отличие от почти всех других партий в немецкой политике, WerteUnion открыт для сотрудничества с крайне правой АдГ, и, как сообщается, его члены присутствовали в ноябре прошлого года на встрече экстремистов, которую в этом году расследовала Correctiv.

Могут также возникнуть вопросы о том, придерживается ли лидер партии Ханс-Георг Маассен более радикальных взглядов, чем предполагает программа партии.

Почему Ханс-Георг Маассен такая противоречивая фигура?

Бывший член ХДС, Маассен покинул партию в конце января этого года после того, как многочисленные попытки его изгнания не увенчались успехом.

С июля 2021 года консервативное руководство пытается дистанцироваться от основателя WerteUnion из-за его предполагаемых экстремистских взглядов. Кульминацией этого стало предложение исполнительного комитета ХДС, единогласно призывающее Маассена выйти из партии, за которым последовала официальная процедура исключения, когда правый политик пропустил крайний срок для отставки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Германия представила новый план по борьбе с крайне правым экстремизмом

В своем предложении исполнительный комитет отметил, что Маассен регулярно использовал «язык, начиная от антисемитов и сторонников теорий заговора, заканчивая этнонационалистическими выражениями» и постоянно нарушал принципы партии.

Ханс-Джордж Маассен

Ханс-Джордж Маассен представляет партийную программу WerteUnion. Фото: фотоальянс/dpa | Томас Баннейер

Имея опыт работы в области права, лидер WerteUnion наиболее известен своей работой на посту президента Управления по защите конституции (BVS). По сообщениям Spiegel, Маассен якобы прервал расследование в отношении АдГ во время своего пребывания там, а также обвиняется в том, что напрямую давал крайне правой партии советы, как не привлекать внимание властей.

Read more:  «Запрет на электровелосипеды может усугубить пробки» – Philstar.com

Позже он рассказал, что его предыдущий работодатель, BVS, отметил его как потенциального правого экстремиста.

В своих твитах он заявил, что средства массовой информации участвуют в «кампании по искоренению расизма против белых». Эти комментарии побудили директора Мемориала концентрационного лагеря Бухенвальд Йенса-Кристиана Вагнера обвинить Маассен в «классическом отказе от вины правых экстремистов» и тривиализации Холокоста.

Но сможет ли WerteUnion что-нибудь выиграть?

Это еще предстоит выяснить. На данный момент партия заявила, что не будет баллотироваться на выборах в ЕС в июне, но будет баллотироваться на трех государственных выборах в этом году: в Тюрингии, Саксонии и Бранденбурге.

Все эти три восточногерманские земли являются оплотами АдГ, где партия Маассена вполне может расколоть голоса правых и потенциально выступить в качестве соперника BSW Вагенкнехта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Анализ: растут ли ультраправые настроения в восточной Германии?

Хотя до сих пор нет данных опросов, позволяющих спрогнозировать, сколько голосов WerteUnion сможет набрать на выборах в штатах, политологи говорят, что партия может изо всех сил пытаться занять свою нишу среди своих конкурентов.

Реклама

По мнению Беньямена Хёне, исследователя из Трирского университета, в настоящее время в политическом спектре нет необходимости в новой партии Маассена. «ХДС/ХСС, «Свободные избиратели» и АдГ уже здесь», — сказал он watson.de.

Тем не менее, создание партии является своевременным для WerteUnion, чтобы действовать в качестве потенциальной коалиционной партии АдГ вместо другой политической поддержки – и может затруднить другим партиям формирование правящих коалиций, если голоса разделятся.

Однако наиболее важно то, что выход новой партии на политическую сцену Германии представляет собой дальнейший сдвиг вправо в то время, когда антимигрантская политика, похоже, набирает силу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сможет ли крайне правая АдГ когда-нибудь прийти к власти в Германии?

2024-02-20 12:46:33


1708480040
#Как #новая #антимигрантская #партия #может #закрепить #движение #Германии #вправо

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.