Home » Как новый африканский торговый центр Хунани может помочь китайской провинции, не имеющей выхода к морю, «догнать» прибрежные электростанции

Как новый африканский торговый центр Хунани может помочь китайской провинции, не имеющей выхода к морю, «догнать» прибрежные электростанции

Ожидается, что к 2027 году эта зона станет «важной международной платформой для открытости и сотрудничества с Африкой», заявили власти провинции Хунань. А к 2035 году провинция стремится стать «глобально конкурентоспособным экономическим и торговым центром сотрудничества с Африкой».

Невероятный рост торговли на 3 миллиарда долларов США в связи с предложением провинции Хунань стать китайско-африканским хабом

Африканский торговый центр является частью плана Пекина по стимулированию экономического роста в провинциях, не имеющих выхода к морю. По сравнению с прибрежными регионами, такими как Гуандун, Цзянсу и Чжэцзян, Хунань исторически имела мало международных торговых связей. В 2022 году провинция заняла седьмое место по численности населения, а ее валовой внутренний продукт — девятое место в стране. Однако за последние три года экономическое и торговое сотрудничество Хунани с Африкой росло в среднем на 23,1 процента ежегодно. В 2023 году объем торговли провинции с континентом достиг 55,67 млрд юаней (7,79 млрд долларов США), заняв первое место в центральном и западном Китае. Африканский торговый центр будет использовать инфраструктуру и политические инновации пилотной зоны свободной торговли Хунань, созданной государством. По словам правительства Хунани, провинция первой создала «зеленые полосы» для увеличения импорта сельскохозяйственной продукции из Африки за счет облегчения импорта. – правила экспорта, создание валютного клирингового центра и заключение торговых сделок с африканскими производителями.

Провинции Китая мчатся по «зеленым дорожкам» Си Цзиньпина в Африку

Председатель Си Цзиньпин предложил зеленые полосы на Форуме китайско-африканского сотрудничества 2021 года в Сенегале, где он также изложил предложение по новой торговой зоне.

Наблюдатели говорят, что Хунань, вероятно, была выбрана для создания зоны свободной торговли из-за ее налаженных сельскохозяйственных связей с континентом, а также сопутствующих отраслей промышленности.

Read more:  8 советов, как избежать мошенничества с удаленной работой из дома

Провинция также расширила свои торговые пути с континентом: объединенные железнодорожно-морские транспортные каналы достигают 11 морских портовых узлов в Африке, которые связаны с 20 внутренними автомобильными и железнодорожными сетями с Хунанью.

Юн Сунь, содиректор Восточноазиатской программы и директор Китайской программы вашингтонского Центра Стимсона, сказал, что Хунань разработала разнообразный портфель для сотрудничества с Африкой в ​​области сельского хозяйства, промышленности, инфраструктуры и обучения.

«Хунань [has been] центр исследований и разработок гибридного риса на протяжении десятилетий. И провинция сознательно делает сельскохозяйственное сотрудничество ключевым моментом в отношениях с Африкой», — сказал Сунь.

Технология гибридного риса, впервые разработанная в провинции Хунань агрономом Юань Лунпином, экспортируется в 20 африканских стран. Эта технология позволила повысить урожайность в таких странах, как Мадагаскар и Бурунди.

05:20

Почему мировые поставки риса находятся в кризисе

Почему мировые поставки риса находятся в кризисе

Сунь отметил, что промышленный сектор Хунани, включая тяжелое машиностроение, является еще одной потенциальной сферой сотрудничества с Африкой.

По всему континенту все чаще можно увидеть экскаваторы и колесные погрузчики производства Sany Heavy Industry Co, базирующейся в Чанше, столице провинции Хунань, которые используются на строительных или горнодобывающих объектах.

Сунь сказала, что она не будет считать высокие технологии особым направлением своего внимания, «но когда Китай изучает литий для аккумуляторов электромобилей, никогда не знаешь наверняка».

Лорен Джонстон, доцент Центра китайских исследований Сиднейского университета, сказала, что между конкурентоспособными отраслями промышленности провинции Хунань и растущими отраслями Африки существует «большая взаимодополняемость в промышленности».

«Африка, которая богата металлами и минералами, в том числе важнейшими металлами, такими как кобальт и литий, которые питают аккумуляторы электромобилей, может поучиться у промышленного мастерства провинции Хунань в переработке полезных ископаемых и производстве электромобилей», — сказала она.

Read more:  Основные риски, с которыми чаще всего сталкиваются малые и средние предприятия

«[China’s] Сосредоточение внимания на провинции Хунань не только использует преимущества тяжелой промышленности и агроперерабатывающей промышленности провинции, но и дает самой провинции Хунань больше шансов интегрироваться с прибрежными границами Китая. Это шанс наверстать упущенное и для провинции Хунань».

Она отметила, что компания электронной коммерции Kilimall, имеющая представительства в ряде африканских стран, была основана уроженцем провинции Хунань.

Сотрудники работают на заводе Sany Heavy Industry в Чанше, провинция Хунань, 2019 год. Экскаваторы и колесные погрузчики компании стали обычным явлением на строительных площадках по всей Африке. Фото: Рейтер

Джонстон заявил, что главной целью зоны является преодоление барьеров – в стандартах, коммуникациях, транспорте, валюте, языке, талантах и ​​электронной коммерции – для развития торговли между Китаем и Африкой, особенно в несырьевых товарах.

Карлос Лопес, профессор Школы государственного управления Нельсона Манделы при Кейптаунском университете в Южной Африке, сказал, что Китай обычно экспортирует дорогостоящие промышленные товары, в то время как африканский экспорт в Китай состоит в основном из сырья и товаров, которые, как правило, имеют более низкую стоимость. .

Он сказал, что нетарифные барьеры и нормативные препятствия могут ограничить доступ африканских экспортеров на китайский рынок, сдерживая рост экспорта из Африки в Китай.

«Именно поэтому Пионерская зона углубленного экономического и торгового сотрудничества между Китаем и Африкой в ​​провинции Хунань имеет потенциал для расширения торговли между Китаем и Африкой, предоставляя платформу для увеличения торговли и инвестиций, одновременно предлагая оптимизированные процессы, снижение бюрократических барьеров и усовершенствованную логистическую инфраструктуру для облегчения торговли и инвестиций. торговли», — сказал Лопес.

2024-02-17 10:02:08


1708171941
#Как #новый #африканский #торговый #центр #Хунани #может #помочь #китайской #провинции #не #имеющей #выхода #морю #догнать #прибрежные #электростанции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.