Home » Как новый президент Эквадора объявил войну мафии, которая может стоить ему жизни

Как новый президент Эквадора объявил войну мафии, которая может стоить ему жизни

Даниэль Нобоа, 36 лет, самый молодой президент в истории Эквадора, избранный осенью, поклялся «действовать твердой рукой» против преступных группировок ради достижения «мира». Дело дошло до того, что этот сын-миллиардер заявил, что его страна находится «в состоянии войны» против торговцев наркотиками.

Перед наследником империи бананового короля Альваро Нобоа стоит задача положить конец мертвой хватке многочисленных наркоторговцев в Эквадоре, который когда-то был убежищем мира, но стал отправной точкой для поставок кокаина в США и США. Европа.

Находясь у власти до конца теоретического срока ушедшего в отставку президента Гильермо Лассо, который назначил досрочные выборы, чтобы избежать импичмента по обвинениям в коррупции, Даниэль Нобоа уже планирует свое переизбрание в 2025 году.

Но для того, чтобы это произошло, он знает, что ему придется добиться снижения преступности. Вчера он заявил, что принял “необходимые меры, которые никто не хотел предпринимать в последние годы. А для этого нужны шарики размером со страусиные яйца”, – сказал он.

От объявленного в понедельник чрезвычайного положения, дающего армии право патрулировать улицы и тюрьмы, до “мобилизации армии и полиции”, призванной во вторник, чтобы найти выход из “внутреннего вооруженного конфликта”, Дэниел Нобоа вчера заявил, что страна находится «в состоянии войны». «Мы боремся за национальный мир, но мы также боремся против террористических группировок, которые уже насчитывают более 20 000 членов», – сказал он.

С этой целью он предлагает «милитаризировать порты и границы и защитить стратегические экспортные и торговые маршруты». Его главный проект — создание национального разведывательного управления для надзора за всеми спецслужбами, включая службу управления тюрьмами.

На прошлой неделе он объявил, что две тюрьмы строгого режима будут построены в Амазонке и на побережье Тихого океана по образцу тюрьмы на 40 000 мест, построенной президентом Сальвадора Наибом Букеле в рамках его «войны» с бандами.

Read more:  Делегаты Конгресса Нью-Мексико настаивают на более широкой защите региона Чако | ЗАПАД ОБЗОР | Новости

План президента Нобоа состоит в том, чтобы изолировать наиболее опасных заключенных, чтобы положить конец массовым убийствам, происходящим в тюрьмах страны, в результате которых с февраля 2021 года погибло 460 заключенных.

Он представил полный список преступных группировок, которые хотел бы «нейтрализовать», но подчеркнул необходимость того, чтобы вооруженные силы действовали «с уважением к правам человека».

В Сальвадоре правозащитные организации осуждают нарушение прав задержанных.

И как Букеле, который является опытным коммуникатором и публикует фотографии людей, находящихся за решеткой, в своих социальных сетях, правительство Нобоа поделилось захватывающими кадрами недавних полицейских рейдов, на которых видно сотни задержанных в нижнем белье, с руками на головах и безжалостно вытянутыми руками. земля.

Трудно классифицировать политическую принадлежность Даниэля Нобоа, который во время предвыборной кампании утверждал, что является левоцентристом. Но этот неолиберал олицетворяет эквадорскую политическую элиту из мира частного предпринимательства и близок к правым.

Разведенный, а затем повторно женившийся на влиятельном человеке в сфере общественного питания, этот успешный бизнесмен учился в ведущих университетах Америки и получил степень в области государственного управления в Гарвардской школе Кеннеди и степень магистра в области менеджмента и политических коммуникаций в Университете Джорджа Вашингтона.

Если не считать делового мира, который он знает изнутри, его единственный опыт в политике – это два года работы депутатом и председателем парламентского экономического комитета.

Но его наставником является его отец, с которым он вырос за кулисами избирательных кампаний, и теперь ищет вдохновения у Наиба Букеле. (БТА)

2024-01-11 20:56:39


1705014285
#Как #новый #президент #Эквадора #объявил #войну #мафии #которая #может #стоить #ему #жизни

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.