Home » Как обосновать банковский перевод между частными лицами? Вот что нужно написать в причине каждого случая • TAG24

Как обосновать банковский перевод между частными лицами? Вот что нужно написать в причине каждого случая • TAG24

Одним из самых популярных способов оплаты, пожалуй, самым практичным, является банковский перевод, который позволяет напрямую зачислять средства на ваш расчетный счет и одновременно выступает в качестве официальной квитанции об оплате. Данный вид денежного перевода требует заполнения поля, посвященного причине, поскольку считается официально заверенным кредитной организацией.

По сути, необходимо указать причину, оправдывающую банковский перевод и перевод денег. В ситуациях налоговой проверки или при разрешении любых споров правильная квалификация сделки может иметь решающее значение. Причина требуется независимо от того, подготовлен ли перевод в отделении или через услуги домашнего банкинга, даже если это не является обязательным. Однако для того, чтобы транзакция по переводу денег считалась действительной и законной, желательно указать причину платежа.

Как обосновать банковский перевод между частными лицами?

Не существует фиксированных правил или предопределенных фраз, которые можно использовать; все зависит от причины перевода. Рекомендуемый подход должен быть кратким, но всеобъемлющим. Например, в случае банковского перевода на оплату аренды желательно указать причину (ежемесячная арендная плата), а также указать месяц и год.

Есть много других распространенных примеров, и давайте теперь рассмотрим наиболее частые.

Кредит между друзьями и родственниками

Предлагается использовать банковский перевод для транзакций на ограниченные суммы; для более крупных кредитов предпочтительнее прибегнуть к частному соглашению. В причине перевода между друзьями и родственниками желательно указать беспроцентный характер кредита. В противном случае кредитор может подвергнуться налоговой оценке за несообщение о процентном доходе.

Поэтому практический совет – в банковском переводе указать следующую причину: «Беспроцентный кредит на ________», указав степень родства или имя и фамилию родственника или друга (например, «Беспроцентный кредит для моего брата»). г-н Марио Росси”).

Read more:  В эти выходные сцена в Лос-Анджелесе «как вода для шоколада».

Подарок или денежное пожертвование

Просто укажите в причине, что это подарок, указав также дарителя. Таким образом, у налоговых органов не будет возражений в случае проверок.

Оплата рассрочки по договору

Зачастую договор предусматривает рассрочку платежа. В данном случае причиной может быть: «Причитается платеж по договору от __________».

Перевод денег между собственными текущими счетами

Когда вы делаете перевод для перемещения денег между двумя текущими счетами, причина проста. Достаточно указать термин, описывающий эту операцию, т.е. «Джироконто».

Оплата адвоката или профессиональных гонораров

При оплате профессионального вознаграждения желательно в причине оплаты уточнить причину перевода. Предлагаемая формулировка: «Почетный остаток против счета-фактуры № ___ от ________», с важным указанием номера счета-фактуры.

Банковский перевод по случаю свадьбы

В данном контексте достаточно использовать повод «Подарок на свадьбу».

Банковский перевод без причины

Как уже говорилось, причина платежа не является существенным требованием для совершения банковского перевода. Хотя это не приводит к немедленной проверке со стороны властей, это может вызвать подозрения относительно типа финансовой операции. Несмотря на это, в случае последующих расследований всегда можно будет дать разъяснения по назначению платежа.

2024-03-11 05:04:00


1710139629
#Как #обосновать #банковский #перевод #между #частными #лицами #Вот #что #нужно #написать #причине #каждого #случая #TAG24

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.