Home » Как обычный вирус Эпштейна-Барра может привести к рассеянному склерозу

Как обычный вирус Эпштейна-Барра может привести к рассеянному склерозу

  • Новое исследование показало, почему вирус Эпштейна-Барра (EPV) может способствовать развитию рассеянного склероза (РС).
  • Определенные антитела, которые организм вырабатывает для борьбы с инфекцией, могут ошибочно воздействовать на головной и спинной мозг, повреждая нервную систему.
  • Это может способствовать проблемам с балансом и подвижностью, связанными с рассеянным склерозом.
  • Однако, поскольку большинство людей заболевают ЭПВ в раннем возрасте, в то время как рассеянный склероз развивается лишь у небольшого процента людей, эксперты говорят, что другие механизмы, такие как генетические факторы риска, также могут играть роль.

Новый доклад проливает свет на то, как Вирус Эпштейна-Барра (ВЭБ) может способствовать развитию рассеянный склероз (РС).

Согласно Выводыопубликовано в Научные достижения В среду определенные антитела, которые организм вырабатывает для борьбы с инфекцией, могут ошибочно воздействовать на головной и спинной мозг, повреждая нервную систему и способствуя проблемам с равновесием и подвижностью, связанными с рассеянным склерозом.

Кроме того, Т-клетки, еще одна часть иммунного ответа, обеспечивающая защиту от инфекций, также могут дать осечку и атаковать нервную систему.

Предыдущие данные свидетельствуют о том, что инфекция ВЭБ является предпосылкой для РС, и ученые только начинают раскрывать механизмы, с помощью которых вирус может способствовать к развитию хронического воспалительного аутоиммунного заболевания центральной нервной системы.

Более 90% населения перенесли ВЭБ-инфекцию, но лишь у небольшого процента развивается РС, что позволяет предположить, что действуют другие механизмы, такие как генетические факторы риска.

«Эта новая статья поддерживает многие другие исследования, которые указывают на молекулярную мимикрию как на основной способ, которым инфекция EBV способствует развитию рассеянного склероза. Молекулярная мимикрия — это идея о том, что, когда иммунная система нацеливается на ВЭБ, иногда она также нацеливается на белки человека, которые выглядят как белки ВЭБ», — говорит доктор. Майкл Сисообщил Healthline доцент Комплексного центра рассеянного склероза Калифорнийского университета в Медицинской школе Ирвина.

Read more:  «Я чувствую, что все в моей жизни было ложью – моя мать встречается и говорит, что ее любовь к моему (покойному) отцу была такой же, как к брату»

Чтобы лучше понять, как ВЭБ может вызвать рассеянный склероз у определенных людей, исследователи из Каролинского института в Швеции исследовали образцы крови 713 человек с рассеянным склерозом и 722 здоровых людей.

Они обнаружили, что антитела, вырабатываемые организмом для борьбы с инфекцией, известные как EBNA1, также могут связываться с белком CRYAB, расположенным в спинном мозге, который защищает организм от вредных последствий воспаления.

Когда антитела EBNA1 связываются с белками CRYAB, как показывает исследование, они могут повредить нервную систему, что приведет к проблемам с рассеянным склерозом, связанным с балансом, подвижностью и усталость.

Неправильно направленные антитела были обнаружены примерно у 23% людей с РС и у 7% здоровых людей.

«При рассеянном склерозе иммунная система нацелена на молекулы в миелиновой оболочке головного мозга, которые похожи на молекулы ВЭБ, что приводит к повреждению собственного головного и спинного мозга», — сказал Си.

Также была обнаружена перекрестная реактивность среди Т-клеток, которые организм также стимулирует вырабатывать антитела, борющиеся с инфекциями.

«Вполне вероятно, что эти неправильно направленные перекрестно-реактивные В-клетки, антитела и Т-клетки влияют на нейровоспаление и способствуют заболеванию». доктор Тобиас Ланц— говорит доцент кафедры иммунологии и ревматологии Стэнфордской медицины, прошедший обучение в области неврологии.

Большинство людей, около 90%, заражаются ВЭБ в раннем возрасте.

Вирус остается в организме в спящем состоянии, как правило, не вызывая симптомов.

В течение многих лет ученые знали о связи между ВЭБ и РС. предварительное исследование предполагая, что риск рассеянного склероза увеличивается в 32 раза после заражения ВЭБ.

Большой учеба с 2022 года обнаружили, что почти 100% людей с РС ранее были инфицированы ВЭБ.

«Исследования показывают, что заражение вирусом Эпштейна-Барр необходимо для развития рассеянного склероза. Заразиться рассеянным склерозом, если вы еще не заразились ВЭБ, практически невозможно», — говорит Си.

Read more:  Как изменились тенденции дизайна интерьера за эти годы? Путешествие из 1970-х в 2020-е.

Не у всех, кто заражается ВЭБ, развивается рассеянный склероз, и у некоторых в остальном здоровых людей могут быть эти антитела, но у них никогда не развивается рассеянный склероз.

«Другие генетические и экологические факторы риска, вероятно, добавляют дополнительный риск развития болезни», — говорит Ланц.

По мнению исследователей, изменчивость иммунных реакций и то, как они влияют на нервную систему, указывают на то, что профилактика рассеянного склероза должна быть строго персонализированной.

Искоренение или подавление EBV также может помочь предотвратить будущие случаи рассеянного склероза, говорит Си.

И, по словам Ланца, эти результаты могут помочь ученым разработать вакцину против ВЭБ, которая поможет предотвратить рассеянный склероз.

«В настоящее время не существует EBV-специфической терапии рассеянного склероза. Но понимание точных механизмов, вероятно, позволит выявить молекулы EBV, на которые можно воздействовать напрямую», — сказал Ланц.

Новое исследование показало, почему вирус Эпштейна-Барра может способствовать развитию рассеянного склероза.

В отчете говорится, что определенные антитела, которые организм вырабатывает для борьбы с инфекцией, могут ошибочно воздействовать на головной и спинной мозг, повреждая нервную систему и способствуя проблемам с равновесием и подвижностью, связанными с рассеянным склерозом.

2023-05-19 23:19:42


1684543016
#Как #обычный #вирус #ЭпштейнаБарра #может #привести #рассеянному #склерозу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.