Home » Как органическому вину удается преуспевать в условиях резкого роста продаж

Как органическому вину удается преуспевать в условиях резкого роста продаж

Органическое вино, оборот которого в прошлом году увеличился на 6,3% до 1,5 млрд евро, не переживает кризиса. Он даже плывёт против течения сектора органических продуктов питанияна полумачте с продажи упали на 4,6% в 2022 году По данным органического агентства. Его относительное хорошее состояние (рынок утроился за пять лет) также противоречит снижение потребления вина, падение на 70% за 60 лет.

Именно эту тенденцию институт Circana хотел проверить, запустив в начале сентября исследование по заказу Millésime Bio с выборкой из 1054 покупателей для установления их профилей. «В отличие от других органических продуктов питания, французский рынок органических вин отличается меньшей зависимостью от массового распространения. Это способствует их хорошему здоровью», — отмечает Кристоф Феррейра, консультант Circana. Более того, если рынок в целом растет, некоторые сектора, такие как крупномасштабная дистрибуция, или специализированные органические магазины отстают (-7%).

Уверенный прогресс в сертифицированных виноградниках

И наоборот, предпочтительными каналами продаж и закупок являются гостиничный и ресторанный бизнес, торговля вином и прямые продажи. Закупки у производителей даже выросли на 5%: так продается почти треть (30%) продукции. Благодаря органическим продуктам продажа в подвале с персональными советами вновь обретает цвет. Что касается цены, то она, очевидно, играет роль. При цене от 5 до 10 евро 27% покупателей считают, что вино должно быть органическим, отмечается в исследовании Circana. А выше 15 евро эта доля возрастает до 36%.

Тогда удачу органического вина можно объяснить и тем, что активное развитие сертифицированных виноградников. Сейчас он охватывает 21% ферм во Франции, и поэтому его бутылки все чаще присутствуют на полках. Франция сейчас лидирует в Европе по количеству переоборудованных виноградников, опережая Испанию и Италию.

Read more:  Рост продаж Zelda подстегнул устаревающую Switch от Nintendo — Reuters

2023-12-23 21:40:13


1703367617
#Как #органическому #вину #удается #преуспевать #условиях #резкого #роста #продаж

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.