Home » Как открыть доступ к чистой энергии в Южной и Юго-Восточной Азии

Как открыть доступ к чистой энергии в Южной и Юго-Восточной Азии

И Южная, и Юго-Восточная Азия предлагают значительные возможности для глобальных действий по борьбе с изменением климата, при этом многие правительства ставят амбициозные цели по нулевому результату. Потенциал развития солнечной, ветровой и гидроэнергетики имеется в изобилии.

Для достижения этих целей необходимо увеличить использование возобновляемых источников энергии, особенно солнечной и ветровой. в пять раз к 2030 году. Азиатские инвестиции в возобновляемую энергетику росли в геометрической прогрессии с 2004 года, среднегодовые темпы роста составили 23%, достигнув 345 миллиардов долларов США в 2022 году, в основном благодаря Китаю. что составляет 80%.

Несмотря на разнообразие инфраструктуры, промышленного развития и финансовых ресурсов региона, можно извлечь уроки из успешных государственных и частных усилий по сбору средств как внутри страны, так и за рубежом.

Внутреннее финансирование

Инвестиции в инфраструктуру в странах Южной и Юго-Восточной Азии традиционно опирались на внутреннее государственное финансирование. Однако финансовые системы региона, в которых доминируют банки, не проявляют особого желания финансировать проекты возобновляемой энергетики, которые часто считаются слишком рискованными для инвестирования. Более того, краткосрочный характер банковского финансирования делает его непригодным для долгосрочных энергетических проектов.

Экономики Южной и Юго-Восточной Азии также испытывают трудности с ограниченным бюджетным пространством и высоким уровнем долга по сравнению с налоговыми поступлениями. Например, в Бангладеш соотношение налогов к ВВП составляло только 8,5 % в 2021–2022 годах финансовый год, что не соответствует рекомендуемому Всемирным банком коэффициенту, составляющему более 15% для устойчивого роста. Для сравнения, средний показатель в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которую входят 38 крупнейших экономик, составил 34% в 2022 году.

Если отечественные государственные банки считают проекты возобновляемых источников энергии высокорисковыми, то же самое считают и частные инвесторы, поэтому проекты возобновляемых источников энергии ищут поддержки у тех, кто может снизить риск, довольно часто это правительство. Но в Мьянме разработчики возобновляемых источников энергии сталкиваются с препятствиями при получении государственная поддержка, такие как суверенные гарантии или соглашения о распределении рисков, необходимые для защиты их инвестиций. Кроме того, недостаточно развитые внутренние рынки капитала ограничивают возможности местного бизнеса по привлечению средств через облигации. В странах АСЕАН государственные облигации превосходят корпоративные облигации по масштабамчто усугубляет проблемы с финансированием.

Read more:  Евросоюз развернет временные убежища и предоставит помощь

Проблемы международного финансирования в наименее развитых странах Азии

Многостороннее и двустороннее финансирование являются важными источниками иностранного капитала для финансирования инфраструктуры в наименее развитых странах Азии. Например, Азиатский банк развития (АБР). профинансировал первую солнечную электростанцию ​​в Камбоджев то время как крупные проекты в Лаосе, в том числе крупнейшая ветряная электростанция региона, также получил помощь от АБР, а также Всемирного банка. Аналогичным образом, Непал добился успехов в области возобновляемой энергетики благодаря проектам, также поддерживаемым Всемирным банком и проектами, поддерживаемыми АБР. Однако сильная зависимость от многосторонней поддержки привела к высокому внешнему долгу и неразвитости внутренних финансовых рынков.

рекомендуемые

Международное частное финансирование также играет важную роль, особенно в Лаосе, где большинство инфраструктурных проектов реализуются международными организациями. Тем не менее, частные зарубежные инвестиции по-прежнему осторожны в отношении инвестиций в развивающиеся азиатские рынки из-за потенциальных изменений в политике и ненадежной нормативно-правовой базы.

Длительные процессы утверждения, непрозрачные процедуры и задержки, подобные тем, которые наблюдаются в Лаос и Бангладеш, сдерживать инвестиции. Аналогично, задержка реализации Повышение тарифов во Вьетнаме застопорило проекты по возобновляемым источникам энергии. Сохраняются также проблемы с обеспечением способности электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии, производить электроэнергию. В Мьянме устаревшая и ограниченная электросеть, основанная на небольших линиях напряжением 230 кВ, приводит к значительным потерям на больших расстояниях. Были рассмотрены планы строительства линии 500 кВ, соединяющей Янгон и Мандалай. ограниченный прогресс с 2021 года. Тем временем в Непале электрификация сельских и отдаленных районов остается сложной задачей из-за пересеченной местности и неадекватной электросети. инфраструктура.

Расширение рынков возобновляемой энергии в Южной и Юго-Восточной Азии

Две страны, Индия и Малайзия, выделяются тем, что проводят стандартизированные и прозрачные аукционы по возобновляемой энергии. Эти инициативы укрепили доверие инвесторов за счет повышения прозрачности и последовательности политики. привлечение капитала. Сравните это с заявлением Индонезии о тарифная схема на основе конкурентных аукционов, которые столкнулись с препятствиями из-за сложностей регулирования и частых изменений в законодательстве, особенно в области производства солнечной фотоэлектрической энергии. И в Мьянма и БангладешОтсутствие конкурентных процессов или стандартизированных соглашений о покупке электроэнергии (PPA) для возобновляемых источников энергии препятствует иностранным инвестициям, которые способствуют прозрачности и предсказуемости.

Уже существует достаточно историй успеха, чтобы страны могли учиться на них и незамедлительно действовать для финансирования своего возобновляемого будущего.

Хорошо продуманный процесс закупок может снизить риски для инвесторов, заинтересованных в инфраструктуре возобновляемых источников энергии. Например, Индия успешно привлекла иностранных инвесторов в свой солнечный сектор, используя Корпорация солнечной энергии Индии (SECI), в качестве посредника с более высоким кредитным рейтингом, чем электроэнергетические советы государственного уровня. Присутствие SECI в качестве гаранта повысило уверенность инвесторов в платежеспособности, тем самым снизив инвестиционный риск. Эта централизованная модель закупок зависит от высокого кредитного рейтинга организации, и с этим препятствием сталкиваются государственные распределительные компании, такие как Perusahaan Listrik Negara в Индонезии и Совет по развитию энергетики Бангладеш. Из-за финансовых затруднений они не могут выполнять посредническую роль, которую SECI выполнял в Индии.

Read more:  Участок N11 закрыт в Уэксфорде после того, как двое госпитализированы в результате аварии с участием грузовика и автомобиля.

Еще один способ расширить рынок возобновляемых источников энергии — позволить крупным коммерческим и промышленным потребителям покупать напрямую у электростанций, минуя государственных посредников. Филиппины и Малайзия приняли этот подход, стимулируя развитие возобновляемых источников энергии для частной промышленности. Однако Вьетнаму в настоящее время не хватает таких стимулов.

Еще многое предстоит сделать, но достижение уже близко

Доминирование банковского сектора в Южной и Юго-Восточной Азии подчеркивает важность решения проблемы банковской архитектуры для эффективного финансирования проектов возобновляемой энергетики.

Один из подходов заключается в создании специализированных кредиторов, таких как небанковские финансовые компании (НБФК), специализирующихся в ключевых областях. В Индии NBFC, ориентированные на энергетический сектор, играют значительную роль, при этом шесть основных NBFC расширяют свою деятельность. Финансирование в размере 1 500 миллиардов индийских рупий (18 миллиардов долларов США) в сектор возобновляемых источников энергии в 2023 году. Самое главное, что эти специализированные кредиторы могут предлагать более долгосрочные кредиты, чем банки, удовлетворяя ключевое требование для инфраструктурного сектора. Бангладеш также имеет Компания развития инфраструктуры (IDCOL), государственное небанковское финансовое учреждение, которое финансирует проекты возобновляемой энергетики. Непальский банк NMB пошел еще дальше, создав отдельный Департамент возобновляемых источников энергии, который будет заниматься исключительно зелеными проектами, и добился Зеленый кредит в размере 25 миллионов долларов США от Международной финансовой корпорации. (МФК).

рекомендуемые

Чтобы добиться большего эффекта, правительства могут использовать государственные финансы для поощрения частных капиталовложений, которые обычно приносят более высокую прибыль, чем простое использование государственных средств для строительства инфраструктуры.

Успех Схемы финансирования зеленых технологий Малайзии (GTFS), который предоставил кредитные субсидии для проектов возобновляемой энергетики, является поучительным. В период с 2010 по 2017 год 28 финансовых учреждений поддерживается 319 схем через GTFS на общую сумму 1,6 миллиарда долларов США, в результате чего завершенные проекты производят 532,9 мегаватт-часа (МВтч) электроэнергии в год. В марте 2019 года Министерство финансов утвердило обновленную схему GTFS 2.0, предлагающую 2% годовых субсидий по процентам в течение первых семи лет для разработчиков проектов, при этом правительство предоставляет 60% гарантию на проектное финансирование.

Read more:  Насколько опасен коклюш? Как распознать корь? Эти и шесть других вопросов о двух «забытых» болезнях

Поскольку спрос на возобновляемую энергию продолжает стимулировать инновации в регионе, такие примеры будут становиться все более распространенными. Тем не менее, уже существует достаточно историй успеха, чтобы страны могли учиться на них и незамедлительно действовать для финансирования своего возобновляемого будущего.

2024-03-25 11:53:36


1711377273
#Как #открыть #доступ #чистой #энергии #Южной #ЮгоВосточной #Азии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.