Home » Как очистить стиральную машину и сушилку

Как очистить стиральную машину и сушилку

Поживите какое-то время в квартире без прачечной, и вы по-настоящему научитесь ценить эти суперудобные машины. Тем не менее, мы часто упускаем из виду их потребность в заботе. Грязная стиральная машина не сможет эффективно очистить нашу одежду, а сушильная машина, не подвергнутая тщательному уходу, не будет эффективно сушить. Кроме того, как и любая другая машина, без регулярного обслуживания они могут выйти из строя намного раньше, чем предполагалось, что приведет к дорогостоящему ремонту или полной замене устройства.

Чтобы сохранить свой стиральная машина и сушилка Чтобы работать эффективно и результативно, важно регулярно проводить уборку. У каждого производителя и модели есть свои собственные инструкции по очистке, поэтому лучше обратиться к руководству. Тем не менее, продолжайте читать общие советы о том, как чистить стиральную машину и сушилку.

Как очистить стиральную машину

К счастью, очистка стиральной машины в основном проста и не требует каких-либо специальных инструментов или чистящих средств. Уксус, благодаря своей очень кислой природе, способен удалить грязь, масла, пленки, пятна и бактерии — все, что вы можете найти внутри стиральной машины. Отбеливатель полезен при более серьезных проблемах с плесенью и грибком. Пищевая сода также пригодится для очистки трудновыводимых участков, требующих чистки, или для дезодорации вонючих стиральных машин.

Помимо перечисленных выше чистящих ингредиентов, вам также понадобится ткань из микрофибры или два, распылитель и какая-нибудь маленькая щетка (старая зубная щетка — отличный способ повторно использовать то, что в противном случае отправилось бы на свалку). Если вещи слишком долго оставались без присмотра, вращающаяся скруббер может пригодиться.

Как быстро почистить стиральную машину

Внутри стиральной машины будет находиться большая часть мусора и грязи. Хотя вы можете подумать, что используемое вами моющее средство сохранит вещи в чистоте, на самом деле остатки мыла со временем накапливаются. Влажная среда также является излюбленным местом появления плесени и грибка, которые могут быть причиной неприятного запаха, который вы можете заметить. А жесткая вода, волокна одежды или шерсть домашних животных могут привести к образованию засоров и стойкой грязи.

Самый быстрый способ очистить барабан стиральной машины — это распылить уксус со всех сторон из пульверизатора и протереть каждую поверхность тканью из микрофибры. Вы также можете использовать немного пищевой соды и щетку, чтобы почистить участки, на которых может быть немного грязи. Не забудьте также протереть все прокладки и уплотнения вокруг стиральной машины, проникая во все укромные уголки и щели, поскольку они могут удерживать влагу, что приводит к образованию плесени и грибка. Для чистки стиральных машин с фронтальной загрузкой, которые более склонны к образованию плесени из-за резиновых прокладок, может потребоваться белая ткань из микрофибры с небольшим количеством отбеливателя и средства для мытья посуды, особенно вокруг этих надоедливых прокладок.

Read more:  Пенсии: как реформа повлияет на временных работников?

После тщательной протирки (и не забудьте внешнюю поверхность) вы можете запустить машину пустым, пропустив цикл горячей воды, чтобы предотвратить образование отложений.

Как глубоко очистить стиральную машину с вертикальной загрузкой

Хотя описанный выше метод быстрой очистки стиральной машины отлично подходит для регулярного обслуживания, он не заменяет глубокую очистку. Глубокая чистка необходима для стиральные машины которые начали приобретать неприятный запах, но их также следует регулярно устранять, хотя и реже, в качестве быстрого метода.

Чтобы выполнить глубокую очистку стиральной машины с вертикальной загрузкой, установите в ней максимальный уровень воды и температуру. Налейте в барабан четыре чашки белого уксуса и запустите цикл. Как только барабан наполнится водой и цикл едва начнется, остановите машину. Дайте горячей воде и уксусу впитаться в машину на час. Запустите машину и, когда она пройдет первый цикл полоскания, снова приостановите работу машины, чтобы добавить одну чашку пищевой соды. Запустите машину и дайте ей проработать оставшуюся часть цикла. После завершения оставьте верх открытым, чтобы он высох.

Если в вашей машине есть дозатор для моющего средства, кондиционера для белья и отбеливателя, обязательно очистите и эту область, так как в этих дозаторах может образовываться большое количество отложений. Для глубокой очистки снимите поднос, протрите все уксусом, ополосните и дайте высохнуть. Не забудьте также почистить внутреннюю часть отделения, куда помещается поднос. Кисть пригодится, чтобы пробраться во все углы.

Как глубоко очистить стиральную машину с фронтальной загрузкой

Стиральные машины с фронтальной загрузкой требуют немного других методов очистки, хотя общий принцип тот же. Это также зависит от того, насколько грязна стиральная машина, поскольку для машин с сильным вонючим запахом могут потребоваться более агрессивные меры.

Как и в случае с машинами с вертикальной загрузкой, выберите самый высокий уровень воды и настройки температуры. Налейте хотя бы одну чашку белого уксуса и дайте ему пройти цикл. Если ваша стиральная машина вонючая, используйте литр отбеливателя вместо белого уксуса. После завершения цикла протрите прокладки тканью из микрофибры с небольшим количеством отбеливателя или уксуса и оставьте дверцу открытой, чтобы машина могла высохнуть. Наконец, как и в случае с машинами с вертикальной загрузкой, не забудьте очистить дозатор моющего средства.

Как прочистить слив и фильтр стиральной машины

При чистке стиральной машины часто упускают из виду две области: слив и фильтр. Они могут засориться, что отрицательно скажется на сроке службы вашей стиральной машины.

Read more:  Билли Буш рассказал, что у него случилась «паническая атака» перед тем, как выйти на сцену певца в маске (эксклюзив)

Чтобы прочистить слив, убедитесь, что стиральная машина выключена. Затем отсоедините слив от трубы или от задней части машины, если он стекает в раковину прачечной. После отсоединения поместите его в пустую ванну или ведро, чтобы собрать вытекшую воду. Затем проверьте, нет ли внутри мусора, и удалите его с помощью сливной змеи или длинной тонкой щетки. После очистки замочите слив уксусом, чтобы удалить плесень. Не забудьте также очистить сливное отверстие на задней стороне машины. Вы также можете использовать щетку с небольшим количеством пищевой соды, чтобы почистить стойкие участки. Наконец, вытрите остатки влажной тканью и все подключите.

Не во всех стиральных машинах есть фильтры, поэтому вам не придется беспокоиться об их очистке. Фактически, большинство стиральных машин с вертикальной загрузкой, выпущенных после 2001 года, не имеют фильтров. Обязательно ознакомьтесь с руководством к вашей машине (вы можете поискать его в Интернете, если у вас больше нет бумажной копии), чтобы узнать, есть ли у вас фильтр и где он расположен. Фильтры можно найти в разных местах, в том числе в передней части машины за небольшим люком, на конце сливного шланга, под крышкой центральной мешалки или вдоль верхнего края барабана.

Если в вашей машине есть фильтр, осторожно снимите его, брызните уксусом, почистите и промойте. Для тщательной очистки также рекомендуется протереть держатель фильтра тканью.

Как часто следует чистить стиральную машину?

Мы рекомендуем протирать стиральную машину примерно раз в месяц, чтобы предотвратить образование отложений. Глубокую чистку следует проводить каждые три-шесть месяцев.

Как почистить сушилку

Как только ваша стиральная машина будет в отличной форме, пришло время заняться сушилка. Без надлежащего обслуживания ваша сушильная машина со временем может потерять эффективность, из-за чего вам придется работать дольше, что увеличит ваши счета за электроэнергию. Кроме того, около трети пожаров в домах происходят из-за засорения вентиляционных отверстий сушильной машины, поэтому поддержание чистоты сушильной машины чрезвычайно важно из соображений безопасности.

Чтобы очистить сушильную машину, вам потребуются некоторые основные материалы, большинство из которых такие же, как и для чистки стиральной машины. Вам понадобится ткань из микрофибры, спрей с водой и уксусом, щетка, пылесос со шлангом и отвертка.

Очистите ловушку для ворса

Накопление ворса не подходит для сушильной машины. Изображение: ДепозитФотографии

Сначала займитесь ловушкой для ворса. Чтобы выполнить глубокую очистку ловушки для ворса, снимите сетку и пропылесосьте внутреннюю часть ловушки для ворса щелевой насадкой. Вы даже можете приобрести специально разработанные для этого шланги, которые проходят довольно глубоко, если вы беспокоитесь, что ворс застрял ниже, чем вы можете дотянуться с помощью стандартной вакуумной насадки.

Read more:  PS5: 4 игры, которые стоит посмотреть в январе 2023 года

Если вы используете сушильные листы или кондиционеры для белья, вероятно, на ловушке для ворса скопятся скопления. Чтобы очистить сетку, используйте небольшую щетку, например зубную, смоченную в теплой мыльной воде. Обязательно дайте ему полностью высохнуть, прежде чем положить его обратно в машину.

Очистите барабан сушилки

Как и стиральная машина, барабан сушилки может накапливать остатки. Это особенно актуально, если вы используете сушилки или кондиционеры для белья. Чтобы удалить остатки, окуните мягкую ткань в теплую воду с мылом для мытья посуды и протрите ее. Вы также можете использовать спрей из равных частей белого уксуса и воды. Затем протрите влажной губкой или полотенцем. Наконец, либо оставьте дверь открытой, чтобы она могла полностью высохнуть, либо застелите ее одеждой или полотенцами, чтобы высушить.

Очистите вентиляционный канал и наружное вентиляционное отверстие.

Как только ловушка для ворса станет чистой, выключите и отсоедините сушильную машину от сети. Если вы используете осушитель газа, закройте запорный клапан на линии подачи газа, затем отсоедините и закройте трубу перед очисткой. Затем вам нужно вытащить сушилку, чтобы облегчить доступ к вентиляционному каналу.

Чтобы очистить вентиляционный канал, открутите вентиляционные зажимы с помощью отвертки или снимите ленту, которая крепит вентиляционное отверстие к задней части сушильной машины. Удалите большие куски ворса руками, затем используйте щетку для сухой чистки или пылесос, чтобы вычистить остатки, включая все, что попало в щели.

Также важно время от времени проверять внешнее вентиляционное отверстие, которое вы найдете либо на крыше, либо сбоку дома. Как и внутри, удалите большие кусочки ворса рукой, затем используйте щетку для сухой чистки или пылесос, чтобы удалить остатки.

После очистки вентиляционной системы снова прикрепите вентиляционное отверстие, повторно зажав или приклеив его скотчем к задней части сушилки. Затем вы можете вернуть ее на место и снова подключить. Последний шаг — запустить сушильную машину пустой на 10–15 минут, чтобы удалить лишнюю пыль, которая могла подняться во время процесса очистки.

Как часто следует чистить сушильную машину?

Во-первых, чтобы предотвратить возгорание и обеспечить эффективную сушку, обязательно очищайте ловушку для ворса после каждой загрузки. Затем примерно каждые шесть месяцев необходимо глубоко очищать сетку для удаления ворса и держатель экрана. Очистку вентиляционного отверстия и воздуховодов сушильной машины можно проводить реже, примерно раз в два года.

2024-03-17 16:03:00


1710707979
#Как #очистить #стиральную #машину #сушилку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.