Home » Как перестать чахнуть и начать процветать

Как перестать чахнуть и начать процветать

Социолог доктор Кори Киз рассказывает о своей страсти к психическому здоровью и объясняет, какие шаги мы можем предпринять, чтобы перестать томиться и вместо этого начать процветать.

Доктор Кори Киз — социолог и почетный профессор Университета Эмори в Джорджии. Его новаторская работа в области психического здоровья, в частности, что значит быть психически здоровый, а не психическое заболевание, — имело далеко идущие политические последствия, включая его работу по консультированию правительственных учреждений в Канаде, Северной Ирландии и Австралии. Доктор Кейс объясняет нам концепции «угасания» и «процветания», шаги, которые мы можем предпринять, чтобы процветать и его страсть к исследованиям и укреплению психического здоровья. Эти и многие другие идеи он раскрывает в своей новой книге. Томление: как снова почувствовать себя живыми в мире, который нас утомляет, который будет опубликован в четверг, 22 февраля 2024 г. Это описывается как чувство «бла» или «ме», и хотя эти термины имеют тенденцию привыкать, я не думаю, что они воздают ему должное. Я думаю, многие люди ошибочно полагают, что чувство «бла» — это всего лишь результат пары дождливые дни и нет солнца. Это нормальная реакция на обстоятельства: томление — это постоянное состояние, независимо от того, складывается жизнь вокруг вас или нет.

Томление — это стойкое состояние, включающее такие чувства, как ощущение отсутствия цели или принадлежности к сообществу (фото: Натан Коули (Pexels))

Моя шкала из 14 пунктов измеряет наличие процветания. Томление требует сочетания как минимум семи из 14 пунктов, при которых вы редко, если вообще когда-либо, ощущаете то, что связано с процветанием. Итак, у гипотетического человека, который томится, может наблюдаться следующее:

  • Они не чувствуют себя принадлежащими к сообществу
  • Они не чувствуют, что вносят большой вклад в мир
  • Им не нравится большая часть себя или своей личности.
  • В них нет тепла и доверия. отношения
  • Они не чувствуют, что перед ними стоит задача стать лучше или вырасти.
  • Они могут сказать, что редко, если вообще когда-либо, чувствуют уверенный выражать свои собственные идеи или мнения
  • Они могут сказать, что их жизнь не имеет смысла, направления или цели.

Что действительно интересно, так это то, что томящиеся люди не чувствуют ничего хорошего, но они не обязательно испытывают какие-либо отрицательные эмоции — они как бы застряли посередине. В томлении важно то, что вам нужно сочетание тех хороших вещей, которых не хватает в вашей жизни, таких как цель и принадлежность. Мне нравится думать о томлении, что вы потеряли или никогда не имели много хорошего, что составляет вашу жизнь. значимый.

«Томиться — все равно, что окутаться туманом: всего хорошего в жизни не увидишь»

Я описывал это людям как нечто вроде туман; из тех, где внезапно, прежде чем вы это заметите, опускается туман, и вы погружаетесь в него, даже не предвидя его приближения. А потом кто-то говорит: «Посмотрите на это», а вы говорите: «Я этого не вижу». Ты не видишь всего хорошего, что есть в твоей жизни, и становишься плоским.
эмоционально. Это очень преследующее чувство, и указать на него в себе — значит осознать, что вы живете жизнью, в которой вы просто существуете. Я нашел пять занятий, о которых я говорю в своей книге, которые люди делают, чтобы либо оставаться процветающими, либо или (для людей, которые томятся или находятся в депрессии) двигаться к процветанию — я называю их пятью витамины.

Read more:  Самодиагностика в социальных сетях: есть ли смысл?

Доктор Кори Киз предлагает пять видов деятельности, которые он называет пятью «витаминами», которые вы можете выполнять, чтобы начать процветать (фото: Анна Швец (Pexels))

Первое занятие кажется слишком простым, но оно процветает.
узнавать что-то новое на очень регулярной основе. Подростки и студенты университетов часто томятся, потому что они каждый день чему-то учатся, но им приходится: мы назвали это работой. Когда такое мышление, вы лишаете себя радости и смысла узнавать что-то новое и развивать себя, что должно быть очень значимым делом. к построить (или перестроить) сообщество вокруг вас, что позволяет вам усваивать эти пять витаминов. В более позднем возрасте чувство томления усиливается: оно очень велико в молодом возрасте, затем оно снижается примерно до 70 лет, а затем внезапно наступает «бум». Одиночество в настоящее время является большой эпидемией, и оно является частью утомления, но это лишь одна из 11 проблем, которые являются результатом утомления.

«Томление усиливается в молодом возрасте и в более позднем возрасте»

Третью деятельность я называю «трансцендирующей», потому что это целый набор духовной и религиозной деятельности, которую люди выбирают; если вы не склонны к духовности или религии, есть много
философия на самом деле это делает то же, что религия сделала и может сделать для вас, а именно: помогает вам найти правильный путь быть человеком в этом мире. Вещи как медитация Сосредоточение внимания на благодарности может помочь вам контролировать стресс, но затем вам нужно будет принять меры, чтобы обрести цель своей жизни и процветать. Четвертое — иметь свою цель и жить ею. Процветающие гораздо чаще занимаются помогающим поведением, чем томящиеся: они вкладывают средства в помощь другим или помощь чему-то. Они могут отказаться от помощи и волонтерство даже представить это как цель жизни; Итак, они живут своей целью: найти способ помочь чему-то во вселенной, и это помогает им чувствовать, что они важны для своего сообщества.

Read more:  Counter-Strike 2000-х. Рассказываем, как это было

Помощь другим, в том числе в волонтерской работе, может помочь людям почувствовать большую цель (фото: проект RDNE Stock (Pexels))

Последнее занятие — повторное вовлечение вашего воображения посредством играть. Став взрослыми в этой жизни, мы должны вернуть себе это чувство воображения и проводить время, не беспокоясь о других обязанностях — просто развлекаться ради развлечения. Но с другой стороны, слишком многие из нас занимаются пассивным досугом, сидя сложа руки и поглощая музыку и истории, которые нам преподносят. Они могут быть хорошими и интересными, но мне кажется, мы разучились создавать и поделиться своими историями, как мы сделали столетие назад. Этот активный досуг действительно является ключевым моментом: выходить на улицу и заниматься деятельностью, которая вам кажется творческой и приятной. Всего существует 14 признаков, три из которых связаны с эмоциональное благополучие: счастье, удовлетворенность жизнью и интерес к жизни. Выделяют пять признаков социального благополучия:

  • Социальный вклад: вы чувствуете, что можете внести позитивный вклад в жизнь общества.
  • Социальная интеграция: вы чувствуете себя частью сообщества
  • Социальная согласованность: вы можете понять, что происходит в мире вокруг вас.
  • Социальное признание: принятие других людей
  • Социальный рост: вы чувствуете себя частью общества, которое становится лучше.

Наконец, есть шесть признаков психологического благополучия: принятие себя, позитивные отношения с другими, чувство личностный рост, чувство автономии, ощущение цели в жизни и владение окружающей средой (вы можете управлять своими жизненными обязанностями).

Чувствовать себя частью сообщества и принимать других людей — два критерия процветания (фото: Хелена Лопес (Pexels))

Два знака, которые действительно резко падают дальнейшая жизнь являются «цель в жизни» и «социальный вклад», и вместе с этим происходит снижение чувства личностного роста и социальной принадлежности; как я говорю в книге, одиночество не случается в одиночку. Я был и остаюсь очень увлеченным психическое заболевание, и я много пишу в книге о том, как моя собственная история выздоровления от травмы и психического заболевания направила меня на этот путь. Я понял, что не существует такого понятия, как лекарство от психического заболевания: мы можем справиться с этим, но лекарства не могли помочь снова собрать этого Шалтая-Болтая воедино. Мы ждем, пока люди сломаются, а затем реагируем, думая, что можем их исправить, но не можем. Я хотел найти лучший способ решения этой проблемы психических заболеваний в мире, что было моей первоначальной мотивацией для изучения психических заболеваний. здоровье; У меня было предчувствие, что если мы будем продвигать хорошие вещи, мы сможем предотвратить то, чего мы не хотим, например, психические заболевания. Когда я начинал как аспирант, не было шкалы, позволяющей измерить то, что я хотел измерить, а именно наличие психического здоровья. Душевное здоровье была невидимой, пустой категорией, потому что мы определяли ее тогда (как и сейчас) как отсутствие психического заболевания. Но это совсем не то!

«Мы определяем психическое здоровье как отсутствие психических заболеваний, но это не так»

Миллионы людей в этом мире свободны от психических заболеваний, но они чахнут. Томление – это
психически нездоров. Физически нездоровые привычки приводят к физическим заболеваниям, а мы показали, что психическое нездоровье и вялость приводят к психическим заболеваниям. Томление приводит к очень плохим результатам: нам нужно начать бороться с томлением, потому что оно открывает путь ко всем другим проблемам, которые мы не можем решить. Я думаю, что у нас есть проблема психических заболеваний в обратном направлении: мы не можем найти выход из этой проблемы. . Зачем позволять чему-то столь ценному разрушаться до такой степени, что это уже невозможно исправить, если можно это предотвратить? У нас есть лучший способ подойти к проблеме психических заболеваний – начать пропагандировать душевное здоровье помогая людям процветать, потому что это предотвращает психические заболевания.

Read more:  Как смотреть Додин против Буреля: прямая трансляция матча третьего раунда Открытого чемпионата Австралии по теннису 2024 БЕСПЛАТНО из любой точки мира

Обложка книги Кори Кейса «Томление: как снова почувствовать себя живым в мире, который нас утомляет» (фото: Торва (Penguin Random House))

Книга доктора Кори Кейса «Томление: как снова почувствовать себя живыми в мире, который нас утомляет» будет опубликована издательством Torva в Великобритании в четверг, 22 февраля 2024 г. — вы можете оформить предварительный заказ на нее в твердом переплете, в электронной книге или аудиокниге за 9,99 фунтов стерлингов. здесь

Фотография к заголовку: Кори Киз учит нас, как перестать томиться и начать процветать (фото: Кори Киз и Penguin Random House)

Следите за главными новостями из журнала Reader’s Digest. подписка в нашу еженедельную рассылку

Дальше загрузка…

2024-02-15 17:57:29


1708027561
#Как #перестать #чахнуть #начать #процветать

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.