Home » Как полиция Дели арестовала Лалита Джа, «инициатора» нарушения безопасности парламента? | Последние новости Индии

Как полиция Дели арестовала Лалита Джа, «инициатора» нарушения безопасности парламента? | Последние новости Индии

Лалит Мохан Джа, организатор дела о заговоре по поводу нарушения безопасности парламента, был арестован полицией Дели после того, как он, как сообщается, сдался перед полицейским участком Картавья-Путь в четверг вечером.

Сообщается, что Лалит Мохан Джа является жителем Калькутты и учителем по профессии. (ANI)

Лалит Джа скрылся с места происшествия Полиция Дели сообщила после того, как сняла видео инцидента.

Следите за последними новостями на канале HT на Facebook. Присоединяйся сейчас

В результате серьезного нарушения безопасности Сагар Шарма (26) и Маноранджан Д (34) в среду днем, прыгнул в зал Лок Сабха с общественной галереи во время «Часа нуля», выпустил цветной дым из канистр и выкрикнул лозунги, прежде чем его одолели некоторые депутаты. Примерно в то же время, Амол Шинде (25 лет) и Нилам Деви (37 лет) распыляли цветной дым. из канистр, выкрикивая «танашахи нахи чалеги» возле здания парламента.

Кто такой Лалит Мохан Джа и как он был арестован?

  • Лалит Мохан Джа является главным обвиняемым в инциденте, связанном с нарушением безопасности парламента в среду, который, кстати, произошел в 22-ю годовщину нападения на парламент в 2001 году.
  • Лалит Мохан Джа добрался на автобусе до Нагаура в Раджастане. Там он встретил двух своих друзей и переночевал в отеле. Но вскоре Джа понял, что его разыскивает полиция, и решил вернуться в Дели на автобусе, сообщили в полиции Дели по данным предварительного расследования.
  • Полиция Дели арестовала Джа после массовой охоты в четверг. “Лалит Джа сам пришел в полицейский участок, после чего полиция арестовала его и начала допрос”, – цитирует агентство сообщение полиции Дели.
  • Специальное подразделение полиции Дели связалось с Нилакшем Айшем, основателем неправительственной организации, чтобы получить дальнейшие сведения о Джа, который, как утверждается, является членом неправительственной организации из Калькутты, сообщает информационное агентство PTI.
  • В сообщениях также утверждается, что Джа, житель Калькутты, по профессии учитель.
  • Вскоре после инцидента с нарушением безопасности Джа записал видео, на котором Нилам и Амол выкрикивали лозунги и выпускали желтый дым из канистр возле здания парламента, и отправил его Айш, сообщила полиция.
  • Несколько групп специального отделения полиции Дели пытались схватить Джа, поскольку сыщики полагали, что он мог быть одним из ключевых заговорщиков. Группа полиции Дели уже находилась в Калькутте.
  • В среду Джа вместе с четырьмя другими пришел в парламент. Когда они получили только два пропуска, он решил взять с собой мобильные телефоны всех четверых — Сагара, Маноранджана, Нилама и Амола.
Read more:  OAI/moonwalk: это репозиторий очень исследовательский и поэтому нестабильный. Радикальные идеи здесь для того, чтобы спровоцировать дискуссию.

Маноранджан Д., Сагар Шарма, Амол Дханрадж Шинде, Нилам Деви под стражей в полиции

В четверг суд палаты представителей Патиалы в Дели назначил семидневное заключение под стражей еще четырем обвиняемым, арестованным по делу о нарушении безопасности парламента. Полиция добивалась их допроса под стражей в течение 15 дней.

Сагару Шарме, Маноранджану Д., Амолу Шинде и Нилам Деви были предъявлены обвинения по строгому антитеррористическому закону UAPA, а также по разделам Уголовного кодекса Индии (IPC). Преступления, наказуемые в соответствии с Законом о предотвращении незаконной деятельности (UAPA), не подлежат освобождению под залог.

Что сказала полиция Дели в суде?

Во время слушаний полиция Дели обвинила четверых в причастности к террористическому акту и заявила, что они пытались разжечь страх. «Это было хорошо спланированное нападение на парламент», – заявила полиция Дели. Он заявил, что добавил статьи 16 и 18 UAPA, касающиеся терроризма и заговора с целью терроризма соответственно.

Обвинение заявило, что допрос обвиняемых под стражей был необходим, чтобы раскрыть мотив инцидента и выяснить, были ли в нем замешаны еще какие-то люди.

«В Лакхнау была изготовлена ​​специальная обувь, которую необходимо исследовать. Их нужно доставить в Мумбаи, Майсур и Лакхнау для проверки», — сообщили в полиции суду.

Адвокаты полиции заявили, что обвиняемый носил с собой брошюру и объявил премьер-министра Моди пропавшим без вести, а также заявил, что человек, который его нашел, получит деньги от Швейцарского банка. Обвиняемые представили премьер-министра как объявленного преступника.

Под влиянием Бхагата Сингха

По словам полиции, под влиянием революционера Шахида Бхагата Сингха Лалит и остальные пятеро обвиняемых были очень заинтересованы в совершении действия, которое могло привлечь внимание страны.

Read more:  Кофейный аромат заставил ее плакать по уважительной причине

Источники в полиции сообщили, что все шестеро присоединились к фан-странице Бхагата Сингха в Facebook после того, как связались друг с другом в социальных сетях.

Сообщается, что во время допроса Амол сказал следователям, что они были расстроены такими проблемами, как протест фермеров, этнический конфликт в Манипуре и безработица, и именно поэтому они совершили этот акт.

(При участии PTI, ANI)

2023-12-15 00:38:37


1702606677
#Как #полиция #Дели #арестовала #Лалита #Джа #инициатора #нарушения #безопасности #парламента #Последние #новости #Индии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.