Home » Как получить достаточно белка экологически чистым способом? | А на самом деле

Как получить достаточно белка экологически чистым способом? | А на самом деле

Производство мяса на планете затруднено.

В соответствии с одно исследование 2021 годаНа мясо приходится почти 60% всех парниковых газов от мирового производства продуктов питания. Мало того, что домашний скот производит метан, но и для выращивания животных требуется огромное количество земли и ресурсов. Еще один недавний отчет обнаружили, что три четверти мировых сельскохозяйственных земель используются для животноводства.

Соответственно, потенциальные экологические выгоды от снижения нашей зависимости от мяса являются многообещающими. Один исследование 2022 года обнаружили, что сокращение мирового потребления говядины на 20% может вдвое сократить вырубку лесов в ближайшие 30 лет.

В то же время многие потребители обеспокоены тем, чтобы в их рационе было достаточно белка, а продукты животного происхождения — это простой способ его получить. Мы спросили экспертов об экологически чистых способах получения достаточного количества белка и балансирования наших потребностей в здоровье с пользой для планеты.

Почему важно получать достаточно белка?

Белок является одним из шести основных питательных веществ, необходимых организму для правильного функционирования. Наряду с жирами и углеводами, это один из трех макронутриентов, питательных веществ, которые наш организм использует в наибольшем количестве.

Его основная роль — помогать организму расти и восстанавливаться, — объясняет доктор Дебби Петитпейн, RDN, представитель Академии питания и диетологии. Когда вы перевариваете белок, ваше тело расщепляет его на аминокислоты, а затем снова собирает эти аминокислоты во все, что нужно организму.

«Они могут стать гормонами или нейротрансмиттерами. Они составляют наши мышцы и кости. Они есть в каждой клетке тела», — говорит Петитпейн.

Сколько белка нужно человеку?

Типичная рекомендация по потреблению белка, говорит Петитпейн, составляет 0,5 грамма белка на фунт массы тела в день.

Это рекомендация для «обычного здорового взрослого человека», — говорит доктор Джессика Титченал, врач клинического питания и сертифицированный специалист по питанию. Потребности человека в белке варьируются в зависимости от возраста, уровня активности, состояния здоровья и генетики.

Read more:  «Сеньоризм» имеет негативные последствия для психического здоровья пожилых людей

ну вообще-то вставь

«Даже если бы я выстроила в ряд 20 человек одного возраста, пола, образа жизни и состояния здоровья, их потребности в белке все равно потенциально были бы разными», — говорит она.

Диетические рекомендации правительства США предполагают индивидуальное потребление взрослым от 5 до 7 унций в день, в зависимости от таких факторов, как возраст, пол и уровень активности, а также Правительство Великобритании индивидуальная доза для взрослых составляет от 45 до 55,5 граммов в день, в зависимости от аналогичных факторов.

Как узнать, получаете ли вы достаточно белка?

Помимо отслеживания потребления, как человек может узнать, получает ли он достаточное количество белка в своем рационе?

В целом, говорит Петитпейн, получение достаточного количества белка не является проблемой для большинства американцев. «Большинство людей потребляют слишком много рекомендуемого количества белка, даже не пытаясь это сделать», — говорит она.

Если кого-то это беспокоит, Петитпейн говорит, что одним из признаков нехватки белка является плохое заживление: например, если вы получили порез, и заживление занимает много времени, или «вы часто болеете и, как правило, истощаетесь». (Однако сильная усталость не обязательно является признаком дефицита белка. «Вероятно, это больше связано с качеством диеты, которую вы принимаете, а не просто с недостатком этого отдельного питательного вещества».)

Титченал говорит, что в идеале люди должны работать с сертифицированными диетологами, чтобы убедиться, что они удовлетворяют потребности своего организма.

Каковы хорошие экологически чистые источники белка?

2021 год Оксфордское исследование исследование воздействия 57 000 различных продуктов питания в Великобритании на окружающую среду показало, что фрукты и овощи оказывают значительно меньшее воздействие на планету, чем мясо и сыры. В этом случае эксперты рекомендуют богатые белком продукты, такие как фасоль, чечевица и другие бобовые.

По словам Петитпейна, тофу или любой другой продукт на основе сои также является отличным вариантом вегетарианского белка. «Соя обеспечивает организм всеми незаменимыми аминокислотами при каждом укусе», — объясняет она.

Read more:  Он должен был помочь чехам, не дотянул даже до зимы. За пределами Моравии реагируют на гибель Байчичака - Зимние виды спорта

Некоторые поддельные мясные продукты, такие как веганская курица или гамбургеры на растительной основе, могут содержать много белка, но они также, как правило, подвергаются высокой степени обработки. (О мясе, выращенном в лаборатории, мы поговорим позже.)

Петитпейн говорит, что пищевая ценность этих продуктов находится под «огромным знаком вопроса». «Они по-прежнему содержат много натрия и насыщенных жиров», — говорит она. Она добавляет, что они могут стать полезной «переходной пищей» для тех, кому трудно приспособиться к более благоприятной для климата диете. «Иногда требуется время, чтобы найти то, что вам нравится».

Даже если вы не хотите полностью исключать мясо из своего рациона, возможно, стоит увеличить потребление растительных источников белка. Хотя большинство американцев в целом получают достаточное количество белка благодаря высокому потреблению мяса, по данным Диетические рекомендации США, они имеют тенденцию недопотреблять определенные подгруппы белков. Например, половина не потребляет рекомендуемое количество орехов, семян и соевых продуктов.

Каковы устойчивые источники животного белка?

Если вы еще не готовы полностью отказаться от мяса, эксперты говорят, что есть много способов сократить его потребление и выбрать менее вредные продукты.

В целом красное мясо имеет больший углеродный след, чем птица или рыба, говорит доктор Николь Тиченор Блэкстоун, доцент кафедры сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды Школы диетологии и политики Фридмана при Университете Тафтса.

Когда дело доходит до углеродного следа, водопользования или землепользования, «красное мясо, как правило, хуже, чем источник домашней птицы, такой как курица», — говорит она.

Тем не менее, по ее словам, «при крупномасштабном птицеводстве существуют абсолютные проблемы экологической устойчивости и благополучия животных».

Блэкстоун говорит, что употребление меньшего количества мяса – особенно красного мяса, но и животного белка в целом – это самое важное, когда дело доходит до изменения климата. Другая альтернатива — покупать более качественные и менее вредные мясные продукты.

Read more:  Уникальный случай острого респираторного дистресс-синдрома, вторичного по отношению к ревматоидному заболеванию легких, при введении агента против фактора некроза опухоли альфа (TNFα)

«Это достижимо не для всех, но чем больше вы сможете покупать напрямую у производителей или участвовать в поддерживаемой сообществом сельскохозяйственной программе, где есть большая прозрачность и устойчивость, тем лучше», — говорит она.

Петитпейн также отмечает, что большая часть выбросов углекислого газа в мясной промышленности связана с транспортом. «Поэтому найдите источник, который максимально вам подходит», — говорит она. Она рекомендует спросить в магазине, откуда они покупают мясо, или проверить наличие местных мясных рынков в вашем районе.

Простое сокращение потребления мяса также полезно. Блэкстоун отмечает, что, хотя американцы часто считают мясо центральным элементом еды, для потребителей и всей планеты было бы полезнее рассматривать его скорее как приправу.

«Если вы собираетесь приготовить блюдо, в центре которого находится говядина, вы можете сделать половину говядины, половину фасоли», — говорит она. «Мы можем более творчески подходить к использованию мяса и растительных белков».

Является ли выращенное в лаборатории мясо хорошим источником белка?

Пока еще слишком рано говорить об этом как с точки зрения влияния на планету, так и на потребителей. Министерство сельского хозяйства США одобрило продажу курицы, изготовленной из клеток животных, но в настоящее время этот продукт недоступен для покупки. (Выращенный в лаборатории говядина, свинина или любой другой продукт животного происхождения должны будут пройти собственные нормативные процедуры.)

«Были проведены сотни анализов воздействия различных систем животноводства, птицы и морепродуктов на окружающую среду», — говорит Блэкстоун. «Было шесть сообщений о мясе, выращенном на клетках».

2024-03-14 16:00:23


1710447115
#Как #получить #достаточно #белка #экологически #чистым #способом #на #самом #деле

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.