Home » Как правительство США может решить проблему эпидемии ожирения

Как правительство США может решить проблему эпидемии ожирения

Умереть молодым. Жить тяжелее. Разориться. Трудно переоценить продольные эффекты избыточного веса в Америке.

По оценкам, 7 из 10 американцев имеют избыточный вес или страдают ожирением. Комбинация, по данным Национальных институтов здравоохранения, приводит к примерно 300 000 предотвратимых смертей в год с крайнее ожирение сокращение продолжительности жизни в среднем на 14 лет.

Дополнительный вес не только усложняет повседневную жизнь, но и серьезные последствия для здоровья включая сердечно-сосудистые заболевания, диабет, заболевания опорно-двигательного аппарата и рак. И в целом ожирение стоит примерно 260 миллиардов долларов ежегодно на стационарном и амбулаторном лечении.

Ученые не совсем уверены, вызвано ли увеличение веса в первую очередь генетикой, влиянием общества или индивидуальной волей. Однако очевидно, что большинство попыток похудеть в конечном итоге терпят неудачу. Подсчет калорий и программы упражнений могут помочь в краткосрочной перспективе, но большинство людей, сидящих на диете, восстанавливают почти весь потерянный вес в течение несколько месяцев— даже с помощью американского 150 миллиардов долларов диетическая индустрия.

Новая надежда на лекарства от диабета

Американцы из всех слоев общества изо всех сил пытаются похудеть и удержать его. Вашингтон пост Редактор общественного мнения Рут Маркус была среди них. В увлекательная статьяона подробно рассказала о своем пути к похудению.

Маркус, как и многие американцы, долго терпела грубые комментарии по поводу своего веса. Она боялась ежедневного ритуала одевания и пряталась от камеры в социальных ситуациях. Но два года назад жизнь начала меняться.

«Когда я пишу это, я потеряла 40 фунтов, поразительную четверть веса моего тела», — гласила ее колонка.

Вес тоже остался прежним благодаря Оземпику, препарат для инъекций один раз в неделю, изначально разработанный для помощи пациентам с диабетом. Он работает, стимулируя поджелудочную железу вырабатывать больше инсулина, тем самым помогая контролировать уровень сахара в крови.

Исследования показали, что Ozempic, один из препаратов нового класса, способствует значительной потере веса. Другие включают Mounjaro, Rybelsus и Wegovy с несколькими новыми (и удобными, основанными на таблетках) вариантами в разработке.

Хотя они немного различаются по химическому составу, все эти препараты имеют этикетку глюкагоноподобный пептид-1 или GLP-1, эндогенный пептид, который замедляет опорожнение желудка и обманывает мозг, заставляя думать, что желудок полон.

А высокая цена для похудения

В прошлом году более 5 миллионов американцев прописали один из этих препаратов для снижения веса.

Годовая стоимость лечения колеблется от 12 000 долларов США (Мунджаро) до 16 000 долларов в год (Вегови). В результате большинство пользователей либо богаты, либо имеют щедрую медицинскую страховку.

Но страховщики начали пресекать «рецепты не по прямому назначению», поскольку все больше американцев ищут эти лекарства для умеренной потери веса, а не для лечения диабета. Несколько частных страховых компаний отправил письма с угрозами врачампредупреждая, что они будут переданы в государственные регулирующие и лицензионные органы за ошибочное назначение препарата пациентам, не страдающим ожирением и диабетом.

Парадокс Ozempic: высокоэффективный, но недоступный

Оземпик и другие лекарства, помогающие похудеть, являются частью продолжающихся общенациональных дебатов, в которых сталкиваются две конкурирующие истины.

Первая истина заключается в том, что эти лекарства работают так, как никогда раньше. Лечение GLP-1 приводит к значительному и устойчивому снижению веса: от 14 до 25 фунтов. на человека в среднем за курс лечения. Хотя эти препараты эффективны не для всех, а некоторые люди испытывают очень неприятные побочные эффекты, теперь появилась беспрецедентная возможность бороться с ожирением в национальном масштабе и снизить вероятность сердечного приступа, инсульта и рака.

Вторая истина заключается в том, что, несмотря на имеющиеся медицинские возможности, сделать эти лекарства доступными для всех 100 миллионов взрослых американцев, страдающих ожирением, оказалось бы непомерно дорого для бизнеса, частных страховых компаний и правительства.

Хотя лекарства могут резко сократить ежегодные медицинские расходы страны на 260 миллиардов долларов, связанные с ожирением, их назначение по сегодняшним ценам обойдется более чем в 1,5 триллиона долларов в год, что приведет к увеличению расходов на здравоохранение в США. на целых 25%.

Более того, препараты GLP-1 считаются «постоянными лекарствами», требуя, чтобы пользователи либо сохраняли их дозировку, либо восстановить большую часть потерянного веса.

Пациенты, плательщики и государственные регулирующие органы в подавляющем большинстве выступают за то, чтобы страховка покрывала стоимость Ozempic для пациентов с диабетом. Но когда дело доходит до назначения GLP-1 для снижения веса, мнения расходятся. Страховщики стремятся провести черту между теми, кто ищет рецепты ради красоты, и теми, кто подвергается повышенному риску заболевания или смерти. Они рады покрыть последнее, но, как и в случае с косметической хирургией, страховщики считают, что пациенты должны оплачивать счет за первое.

В этих дебатах теряется важный вопрос: почему бы не выяснить, как сделать эти жизненно важные лекарства широко доступными и доступными по цене?

Правительство США может стать лидером

Учитывая, что ежегодно от ожирения умирает до полумиллиона человек, масштабы проблемы квалифицируются как «эпидемия» и оправдывают принудительное вмешательство правительства. Нынешняя администрация, с одобрения Конгресса, может инициировать общенациональную кампанию по борьбе с ожирением, аналогичную операции «Скорость деформации» (OWS).

Начиная с 2020 года OWS объединила государственный и частный секторы для ускорения разработки, производства и распространения вакцин против Covid-19. Благодаря первоначальным инвестициям в размере 10 миллиардов долларов эта операция помогла компаниям произвести несколько безопасных и эффективных вакцин намного быстрее, чем кто-либо изначально ожидал. В рамках программы правительство закупило более 1 миллиарда доз по цене, составляющей одну треть от текущей прейскурантной цены вакцины. Участвовало более дюжины производителей лекарств, подписавших контракты в зависимости от их успеха.

Вот как нынешняя администрация может воспроизвести OWS для борьбы с эпидемией ожирения, не разорившись:

Операция: Slim Provisions

Работая с несколькими департаментами, включая NIH и FDA, правительство заранее инвестирует 4 миллиарда долларов. в два раза выше средней стоимости НИОКР вывести на рынок новый препарат.

Учитывая количество уже произведенных безопасных и эффективных препаратов GLP-1 (семаглутид и тирзепатид) и другие, которые, вероятно, скоро станут доступны (орфорглипрон и ретатрутид), вполне вероятно, что предприимчивая фармацевтическая или биотехнологическая компания сможет исследовать, разработать и запатентовать конкурирующее лекарство в течение пары лет.

В обмен на государственное финансирование компания, успешно разработавшая безопасный и эффективный препарат для снижения веса, по контракту должна будет продавать это лекарство правительству по цене 40 долларов за дозу (или 2000 долларов за пациента в год), что значительно ниже розничной цены. конкурирующих препаратов. Это будет похоже на OWS.

Спонсируемые государством программы здравоохранения, Medicaid и Medicare, сделают лекарство доступным для всех пациентов с ожирением (примерно 60 миллионов человек) в течение 10 лет.

Победивший производитель лекарств получит финансовую выгоду, заработав до 1,2 триллиона долларов от продаж в течение срока действия контракта без необходимости брать на себя расходы на исследования и разработки. Между тем, предоставляя препарат более чем половине всех взрослых, страдающих ожирением, программа сократит медицинские расходы на сумму до 130 миллиардов долларов в год или 1,3 триллиона долларов в течение 10 лет, что сделает усилия правительства США нейтральными с точки зрения затрат.

Это одновременно принесло бы огромную пользу общественному здравоохранению с положительным волновым эффектом во всей экономике США.

Риски против преимуществ

Конечно, мы можем ожидать, что такая программа вызовет возмущение со стороны сторонников малого правительства и судебные иски со стороны производителей лекарств. Но когда фармацевтические компании злоупотребляют патентным законодательством и держат страну в заложниках вопиющих цен на лекарства, им следует ожидать, что федеральное правительство вмешается и предложит инновационные решения.

Единственный финансовый риск для правительства (помимо защиты от возможных судебных исков) — это неудача в поиске нового лекарства, что приведет к потере 4 миллиардов долларов денег налогоплательщиков.

Но это относительно незначительная сумма по сравнению с потенциальными преимуществами для здоровья и финансовыми попутными ветрами. Пациенты Medicaid, которые сегодня борются как с медицинской, так и с финансовой точки зрения, будут иметь возможность обратить вспять ожирение и улучшить состояние своего здоровья. Люди с ожирением, которые сегодня имеют право на получение пособий по инвалидности, могут снова выйти на рынок труда в будущем. В случае успеха этот подход принесет правительствам штатов миллионы долларов для инвестиций в образование, инфраструктуру и общественную безопасность. Наконец, включение в программу участников программы Medicaid в самом начале может значительно сократить неравенство в отношении здоровья, основанное на доходах, в США.

Роль правительства заключается в защите здоровья и финансового благополучия нации. Выполнение этой функции привело к созданию спасительной вакцины против Covid-19. Сделать это снова — лучший вариант, который есть у нашей страны, чтобы справиться с растущей эпидемией ожирения, с которой сталкиваются американцы.

2023-07-10 08:00:00


1688988179
#Как #правительство #США #может #решить #проблему #эпидемии #ожирения

Read more:  Адель назвала себя «пограничной алкоголичкой». Но так ли это на самом деле?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.