Home » Как предки человека собирали фундук, показало исследование

Как предки человека собирали фундук, показало исследование

КОМПАС.com – Предкам человека, видимо, это нравилось. лесной орех и сделало его ценным источником пищи на протяжении тысячелетий.

Но как они его собирают?

Также читайте: Почему употребление орехов заставляет вас часто пукать?

Собирать Популярная наукаЧетверг (03.07.2024 г.) Способы выращивания и сбора фундука также меняются по мере изменения ландшафта.

Использование изотопного анализа углерода в археологических следах фундука в Швеция позже исследователи обнаружили, что орехи Их собирают во все более открытых средах.

Эти находки также дают более подробную картину ландшафта, когда охота и собирательство были заменены сельским хозяйством.

Меняющийся лесной ландшафт

Около 14 000 г. до н.э. медленное таяние ледников позволило вырасти больше растительности, впервые в этом районе образовались открытые леса с соснами и березами.

Затем, в эпоху мезолита (около 8000 г. до н.э.) орешник стал одним из доминирующих лесных видов на всей территории южной Швеции и стал важной частью эпохи неолита около 4000 г. до н.э. из-за начала сельского хозяйства.

«Сельское хозяйство зародилось на юге Швеции и ознаменовало переход к более открытым территориям с лугами», — сказал Карл Люнг, соавтор палеоэкологического исследования в Лундском университете в Швеции.

Деревья лещины стали важным видом во все более открытых ландшафтах и ​​пользуются популярностью у людей.

Как мы знаем, орехи являются хорошим источником белка и энергии и имеют длительный срок хранения. Скорлупу фундука также можно использовать в качестве топлива.

Также читайте: Шимпанзе используют разные каменные орудия, чтобы раскалывать орехи

Кроме того, проведение анализа стабильных изотопов, присутствующих на археологических объектах, может предоставить ученым ценные данные, которые долгое время отсутствовали.

«Растения действуют как капсулы времени тех условий окружающей среды, которые они испытали во время роста», — сказала Эми Стайринг, соавтор исследования и химик-археолог из Оксфордского университета в Англии.

Read more:  Результаты выборов в Мадхья-Прадеше: Дигвиджая Сингх из Конгресса называет Джотирадитью Сциндию предателем

Поэтому, когда мы находим остатки растений на археологических раскопках, химический состав этих остатков растений может рассказать нам о наличии воды, плодородии почвы и интенсивности света в том месте, где росло растение.

«Это означает, что скорлупа фундука, найденная на многих археологических объектах, дает представление о том, на что была похожа среда обитания людей, искавших фундук», — сказал Стайринг.

Леса – это динамичные места, созданные природой. Но люди также изменили ландшафт, причем наиболее драматичной формой стала вырубка деревьев для расчистки земель после расширения сельского хозяйства.

В будущих исследованиях исследователи хотят провести более глубокие наблюдения за лесами и экосистемами в прошлом, чтобы лучше понять, как люди формировали окружающую среду с течением времени.

Исследование было опубликовано 29 февраля в журнале Границы экологической археологии.

Также читайте: Мифы и факты о прыщах по мнению медиков, одна из причин употребления орехов

Получайте избранные обновления и последние новости каждый день на Kompas.com. Присоединяйтесь к Telegram-группе «Обновление новостей Kompas.com», перейдя по ссылке. https://t.me/kompascomupdate, тогда присоединяйтесь. Сначала вам необходимо установить приложение Telegram на свой мобильный телефон.

2024-03-15 05:00:00


1710480316
#Как #предки #человека #собирали #фундук #показало #исследование

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.