Home » Как Путин отреагирует на теракт в Москве?

Как Путин отреагирует на теракт в Москве?

В пятницу вечером по меньшей мере четверо мужчин ворвались в «Крокус Сити Холл», концертную площадку на северо-западной окраине Москвы, расстреливая жертв, когда они с криками бежали по огромному фойе здания. Те, кто оказался в ловушке внутри, запечатлели мрачную сцену на свои мобильные телефоны: нападавшие расходятся веером с оружием наготове, очереди из автоматического оружия, тела, упавшие на пол. Нападавшие подожгли зрительный зал, пламя быстро распространилось. Дым и пламя охватили здание. По данным Telegram-канала, близкого к российским правоохранительным органам, в одной ванной комнате полиция обнаружила двадцать восемь тел; еще четырнадцать были обнаружены на аварийной лестнице. Всего погибло сто тридцать семь человек — это наибольшее количество погибших в результате теракта в России с 2004 года, когда вслед за боевиками было убито более трёхсот человек. захватил школу в Беслане.

Террористический акт был, прежде всего, именно этим: омерзительный всплеск насилия, напоминающий самые страшные нападения в Европе за последние годы, такие как штурм театра Батаклан, в Париже, в 2015 году, где были убиты сто тридцать человек. Но в России, после двадцати четырех лет правления Владимира Путина (он только что продлил свое правление еще на шесть лет на выборах на прошлой неделе) и двух лет войны с Украинанападение может иметь собственное политическое значение.

Провалы в обеспечении безопасности могут быть особенно проблематичными для потенциальных диктаторов. В конце концов, неявное обращение Путина к российскому народу основано на самой идее сильного, единого, хорошо обеспеченного ресурсами государства, способного его защитить. Он начал свой приход к власти на фоне жестокой кампании по борьбе с повстанцами в Чечне, и теперь умоляет нацию не только сплотиться вокруг конфликта с Украиной, но и принять участие в том, что он представляет как решающую эпоху борьбу против коллективного Запада. намерение уничтожить Россию.

Нападение в пятницу вечером является ужасным и неприятным отклонением от этой версии. В течение нескольких часов ИГИЛ филиал, известный как ИГИЛ-К (буква «К» означает провинцию Хорасан, отсылка к Афганистану и другим частям Центральной Азии) утверждала, что ее боевики несут ответственность за «убийство и ранение сотен людей и причинение огромных разрушений этому месту, прежде чем они благополучно отступили на свои базы». ИГИЛ-КРоссия, которая проводила террористические атаки в Афганистане и Иране, уже давно нацелена на Россию в своей риторике, ссылаясь на масштабные бомбардировки Кремля в Сирии и его борьбу с боевиками в российских республиках с мусульманским большинством на Северном Кавказе. Ранее в этом месяце российские спецслужбы убили двух мужчин, которые, по словам чиновников, планировали совершить нападение на московскую синагогу от имени ИГИЛ-К. На выходных, ИГИЛ– связанные с ним каналы социальных сетей опубликовали ужасающие кадры с нательных камер, на которых видно, как террористы стреляют по людям в зале; один из них подходит к лежащему на земле раненому и перерезает ему горло ножом. Голос кричит: «Убейте их! Не проявлять милосердие!” и «Неверные будут побеждены».

Read more:  Посмотрите, как Эмма Стоун пробует «Опасность!» Мечта о «Кольбере»

Похоже, что атака соответствовала сценарию, о котором спецслужбы США предупреждали уже несколько недель. В начале марта посольство США в России заявило, что «отслеживает сообщения о том, что экстремисты планируют атаковать большие собрания в Москве», включая концерты. В пятницу пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эдриен Уотсон подтвердила существование таких разведданных, добавив, что «правительство США также поделилось этой информацией с российскими властями в соответствии со своей давней политикой «обязанности предупреждать».

Путин, однако, похоже, отклонил это предупреждение как уловку или провокацию. На встрече с высокопоставленными чиновниками ФСБ всего за три дня до теракта Путин обратился к предупреждениям разведки западных правительств. «Все это напоминает откровенный шантаж и намерение запугать и дестабилизировать наше общество», — сказал он. В своих обращениях в ФСБ Путин гораздо больше внимания уделял войне на Украине («Самый важный и напряженный аспект вашей работы сегодня, несомненно, связан со специальной военной операцией») и связывал любое упоминание о террористических угрозах с усилиями Запад с целью ослабить Россию («те самые западные спецслужбы, которые стоят за их проявлениями»).

Ужасающая – и, в некотором смысле, предсказуемая –ИГИЛ Нападение, подрывающее чувство безопасности в российской столице, не соответствует политическим навязчивым идеям Путина. Члены огромного аппарата российской безопасности являются, прежде всего, агентами защиты режима. «Исламское государство» включено в реестр террористических и экстремистских организаций страны, равно как и политическая сеть Алексей Навальный, который умер в российской тюрьме в прошлом месяце. В пятницу, в день нападения, Кремль добавил в тот же список то, что он неопределенно называет мировым «ЛГБТ-движением».

В феврале новостной сайт расследований «Проект», который российское государство сочло «нежелательным», насчитал десять тысяч человек, которым грозило уголовное преследование по политически мотивированным делам в течение нынешнего шестилетнего президентского срока Путина, что превышает сопоставимый показатель. деятели при советских лидерах Никите Хрущеве и Леониде Брежневе. Руслан Леваев, исследователь открытых источников, который был заочно осужден за освещение российских военных операций и сейчас находится в США, заметил: «В стране, где антитеррористический спецназ гонится за комментаторами из Интернета, которые сказали что-то не так о Путине или написал про Бучу, террористы всегда будут чувствовать себя свободными».

Read more:  Несмотря на мощное лобби, заменители мяса идут на спад: фальшивые бургеры от фальшивых мясников ни на что не похожи

Неудивительно, что Путин попытался связать то, что, по общему мнению, является актом ИГИЛ террор на Украине. В субботнем общенациональном обращении он говорил об «ужасном и диком террористическом акте», но ни разу не упомянул по имени настоящую группу.ИГИЛ— который взял на себя ответственность. «Они пытались скрыться и направлялись в сторону Украины», — сказал он о четырех подозреваемых, добавив, что «для них на украинской стороне было подготовлено окно для пересечения государственной границы». В заявлении ФСБ говорится, что подозреваемые имели «соответствующие контакты» в Украине. Независимое российское издание «Медуза» сообщило, что Кремль поручил государственным СМИ подчеркнуть «следы» причастности Украины к нападению.

Стало модным называть каждое нападение внутри России фальшивым флагом, операцией-приманкой, проводимой российскими службами безопасности. (Собственная служба военной разведки Украины придерживалась этой теории, назвав пятничную атаку «спланированной и преднамеренной провокацией российских спецслужб по указанию Путина».) Существуют убедительные, хотя и далеко не убедительные, доказательства причастности ФСБ к серия взрывов жилых домов в 1999 году, проложившая путь Путину к тому, чтобы стать президентом. Но в последующие годы правда становится все более банальной: государство Путина направляет невероятные ресурсы на самозащиту и стало весьма опытным в этом, но оно менее способно – возможно, даже менее заинтересовано – в защите тех, кем оно правит.

Что касается того, что Путин делает сейчас, то теракт 2004 года в Беслане может быть поучительным. После этой трагедии Путин, например, предпринял попытку не реформировать российские органы безопасности или провести независимое расследование решения сил безопасности применить мощную взрывчатку по школе, а, скорее, свернуть нарождающиеся демократические реформы. Кремль отменил прямые выборы губернаторов регионов в пользу назначений президента; он также упразднил одномандатные округа в Думе, лишив последних независимых голосов в парламенте. Все это означает, что нападение не обязательно должно быть спланированной провокацией, чтобы Путин пытался использовать его в своих политических целях.

Read more:  «Встречи в Сен-Дени»: на этот раз оппозиция навязывает свой темп Эммануэлю Макрону

Тем не менее, трудно представить, что Кремль сделает больше для расширения возможностей ФСБ в охоте за врагами, реальными или воображаемыми, или для дальнейшего разрушения демократических институтов России. Аналогичным образом, может ли Россия реально усилить свои атаки на украинские города и гражданскую инфраструктуру, учитывая, что в пятницу, за несколько часов до террористической атаки, десятки российских ракетных ударов и ударов беспилотников нанесли удары по энергетическим объектам по всей стране? Вместо этого Путин мог бы попытаться заставить россиян забыть об ужасах в Крокус Сити Холле или, по крайней мере, двигаться дальше без особой помпы, чтобы они не столкнулись с трудными вопросами для него и государства. Или он может попытаться, как он это сделал в первые часы после нападения, заменить перспективу настоящего зла более подходящим врагом. Военное время создает свою собственную логику целесообразности; то же самое верно и для автократий поздней стадии, одержимых своим выживанием. Таким образом, Путин вполне может действительно найти ответ на резню, даже если она не имеет никакого отношения к тем, кто ее устроил. ♦

2024-03-24 22:24:04


1711326515
#Как #Путин #отреагирует #на #теракт #Москве

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.